Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постепенное исцеление на расстоянии





 

Иногда чудесные исцеления происходят благодаря давно умершим людям, что в основном бывает связано со святыми. Такое чудо случилось с Джоном Фэйганом, рабочим дока в Глазго, в Шотландии (Rogo. 1982. Pp. 266–271). 26 апреля 1967 года Фэйгана начало рвать кровью. Он обратился в королевскую больницу Глазго, где прошел медицинское обследование. У него нашли рак желудка. Врачи не стали сообщать ему диагноз, а сказали, что нужна операция. Рого пишет: «В ходе операции выяснилось, что рак поразил желудок и проник в поперечную ободочную кишку. Весь желудок был в язвах, и было очевидно, что рак находится далеко не в начальной стадии. Раковые клетки невозможно было полностью удалить, и врачи сообщили миссис Фэйган, что ее мужу осталось жить от полугода до года. Фэйгану же так и не сказали диагноз» (Rogo. 1982. P. 267). Его выписали из больницы, и состояние его начало ухудшаться. 21 декабря того же года он опять обратился к докторам. Врач сказал миссис Фэйган, что в организме появились вторичные опухоли, и что операцию делать уже нельзя. Медицина ничем не могла помочь, кроме как уменьшить боли, от которых страдал Фэйган. Его супруга ухаживала за ним дома. Он лежал в постели и слабел. К ним пришел католический священник, отец Джон Фитцгиббон, из церкви святого Джона Огилви. Ожидая худшего, отец Фитцгиббон причастил Фэйгана. В качестве последней надежды он дал миссис Фэйган медаль святого Джона Огилви, шотландского католического великомученика, которого в 1614 году в Глазго убили протестанты, и посоветовал молиться святому. Миссис Фэйган неустанно молилась вместе с друзьями Фэйгана. Рого писал, что «к марту Фэйган был так слаб, что не мог подняться даже, чтобы поесть, и не мог говорить. Его все время рвало, так как желудок был полностью разрушен… Врач Фэйгана, Арчибальд Макдональд, навестил его… [6 марта]… и потрясенный состоянием больного, смог лишь сказать его жене, что через неделю вернется и выпишет свидетельство о смерти. Он дал ей болеутоляющее и ушел. Приняв лекарство, Фэйган заснул» (Rogo. 1982. P. 268). На следующий день он проснулся в совершенно другом состоянии. Его не рвало, боли прекратились, и он попросил поесть. Доктор Макдональд был изумлен таким чудом, а больной вскоре полностью поправился.

Когда о чудесном исцелении Фэйгана стало известно, Католическая церковь в Шотландии хотела использовать этот случай, чтобы убедить Ватикан канонизировать Джона Огилви. Для этого священнослужителям нужны были все документы о болезни и исцелении Фэйгана. Была собрана специальная группа во главе с отцом Томасом Рейли. Они получили у доктора Макдональда историю болезни и собрали в Глазго комиссию из трех врачей для дальнейшего наблюдения. Через два года комиссия не смогла найти медицинского обоснования исцелению Фэйгана. В 1971 году Ватикан отправил в Шотландию доктора Ливио Капакачча, специалиста по болезням желудочно‑кишечного тракта из римского Университета. Доктор Капакачча был склонен верить чудесному исцелению Фэйгана, но отец Рейли убедил его тщательно изучить историю болезни и попытаться найти возможные медицинские объяснения чуду. Доктор Капакачча вынес несколько гипотез, которые были рассмотрены комиссией. В частности, он сказал, что возможна спонтанная ремиссия вторичных раковых образований. Комитет исключил это предположение на основании медицинского свидетельства. Также была предложена версия, что обострение болезни Фэйгана было обусловлено чем‑то иным, кроме вторичных раковых образований. Доктор Жерар Крин, специалист по болезням желудочно‑кишечного тракта из Эдинбурга, также предположил, что в ходе первой операции были удалены все раковые образования, и обострение болезни было вызвано абсцессом, который позже прошел сам по себе. Рого пишет: «Гипотезу Крина отвергли, поскольку 1) Фэйган был слишком близок к смерти, чтобы причиной этого мог послужить обычный абсцесс; 2) хирург, делавший первую операцию, подтвердил, что не все образования были удалены; и 3) состояние Фэйгана постоянно ухудшалось, как и предсказывали врачи. Комиссия не смогла найти больше никаких объяснений и заключила, что Фэйган страдал от вторичной злокачественной раковой опухоли, которая – по неизвестным медицине причинам – вдруг сама по себе исчезла» (Rogo. 1982. P. 270).

В мае 1971 года Фэйган прошел в больнице Эдинбурга полное медицинское обследование. Врачи пришли к выводу, что обострение болезни «полностью согласовывалось со всей историей болезни и было вызвано повторной желудочной раковой опухолью» и что «никакого удовлетворительного объяснения» его выздоровлению не было (Rogo. 1982. P. 270). Доктор Капакачча вернулся в Глазго в октябре 1971 года и изучил всю историю болезни вместе с медицинской комиссией. Он подтвердил, что исцеление было чудесным, и сообщил свое заключение Папе Павлу VI, который официально назвал случившееся чудом, и вскоре Джон Огилви был канонизирован как святой.Подобные исцеления также были в Перу. Местный святой, Мартин де Поррес, родился в 1579 и умер в 1639 году. Как известно, процесс канонизации проходит в два этапа: первый – это причисление к лику блаженных, а второй – причисление к лику святых. Причисление святого Мартина к лику блаженных состоялось в 1837 году, а канонизация – в 1857 году. Одновременно с первой ступенью канонизации Папа Григорий XVI 19 марта 1836 года официально подтвердил, что нижеописанное исцеление является чудом. Жительница Лимы разбила фарфоровую посуду, и осколок попал ей в глаз, глазная жидкость полностью вытекла. Таким образом, глаз был неизлечим. Как пишет Рого: «Настоятель близлежащего монастыря передал для женщины небольшой кусочек кости из мощей святого Мартина и сказал приложить к глазу. Она сделала, как ей сказали, и следующим утром, проснувшись, обнаружила, что глаз полностью восстановился. С медицинской точки зрения это было невозможно, но ее врач все же подтвердил факт исцеления, поскольку видел ее рану» (Rogo. 1982. P. 265). Другое чудо, связанное с причислением святого Мартина к лику блаженных, также произошло в Лиме. Ребенок упал с балкона с высоты 18 футов и разбил голову. Когда его привезли к врачу, он бился в конвульсиях. Врач сказал, что помочь уже нельзя. Мать ребенка и ее хозяйка, испанка знатного рода, молились святому Мартину де Порресу, и через несколько часов ребенок поднялся с постели совершенно здоровым. Ватиканом в 1962 году были признаны еще два случая чудесного исцеления. В 1948 году пожилая уроженка Парагвая, Дороти Кабальеро Эскаланте, страдала неизлечимой непроходимостью кишечника. Ее дочь, видя, что мать находится при смерти, стала молиться Мартину де Порресу, и женщина полностью выздоровела. В 1956 году на Канарских островах, в Тенерифе, 4‑летний мальчик Энтони Кабрера Перез, играл на строительной площадке. Ему на ногу упала цементная плита, раздробив кости. Началась гангрена. В больнице святой Евлалии пытались лечить его, но лекарства не помогли. Врачи решили ампутировать ногу, чтобы спасти жизнь ребенка. Но родители стали молиться святому Мартину, и на следующее утро гангрены не было, а нога мальчика очень скоро зажила.

 

Date: 2015-07-25; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию