Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Снусмумрик очень оживил путешествие





 

 

Снусмумрик очень оживил путешествие. Он наигрывал на губной гармошке песни, каких они раньше никогда не слыхали, - песни со всех концов земли.

Он знал карточные фокусы и научил Муми-тролля Сниффа печь оладьи с винными ягодами. А ещё он был горазд рассказывать необыкновенные, невероятные истории.

Казалось, и сама река оживилась. Она бежала теперь быстрее, а на её поверхности тут и там кружились небольшие водовороты. Она стала уже, а берега стали выше. С каждым днём всё отчётливее вырисовывались вдали синие и пурпурные горы. Их вершины, вонзались прямо в облака, которые тяжёлой пеленой висели над землёй.

Как-то утром Снусмумрик сидел, свесив ноги в воду, и выстругивал ножом свистульку.

- Я помню, - начал он, склонив набок голову, и Муми-тролль со Сниффом тотчас перешли к нему на корму, - я помню край с горячими ключами, - продолжал он. - Почва там была чёрная от лавы, а под лавой день и ночь грохотало. Это Земля спала там внутри и шевелилась во сне. Скалы как попало громоздились друг на дружку, а над ними висела горячая дымка, так что даже и не поверишь, что всё это взаправду. Я попал туда как раз под вечер. Хорошее местечко. Обед там приготовить пара пустяков. Налил в кастрюлю горячей воды из ключа - и готово!

- Но ведь так и обжечься недолго, - сказал Снифф.

- Я был на ходулях, - сказал Снусмумрик. - На ходулях можно перебраться через любую пропасть, через любую скалу. Только тут уж, конечно, не зевай, не то застрянешь в расщелине. Так вот, уже сумерки были… Повсюду тихо булькает и парит, вокруг ни живой души, ни зелёной былинки. И вдруг земля, что спала там внизу, как проснётся, как загрохочет, как загудит, и прямо передо мной открылся кратер, а из него вырвалось красное пламя, и за ним огромная туча пепла!

- Вулкан, - затаив дыхание прошептал Муми-тролль.

 

 

- Так точно, - удостоверил Снусмумрик. - Это было дьявольски красиво! А потом я увидел духов огня, много-много. Они роем вылетели из земли и как искры рассыпались в разные стороны. Пришлось сделать крюк и обходить вулкан стороной, Я задыхался от жары и копоти и нажимал вовсю. Наконец я спустился к подножию гор, нашёл маленькую речку и лёг на живот напиться, Вода, понятно, была несколько горячая, но всё же не кипяток. Вдруг вижу - летит один из тех духов огня да как бухнется в реку и сразу почти весь потух, голова ещё тлеет, а сам шипит-дымит и вопит что есть мочи: «Спасите!»

- И ты спас его? - спросил Снифф.

- А почему бы нет? - ответил Снусмумрик. - Что я против него имел? Вот только здорово об него обжёгся. На берегу он обсох и опять разгорелся и на радостях сделал мне подарок, а потом улетел.

- Какой подарок? - спросил Снифф.

- Дал мне бутылку подземного подсолнечного масла, - сказал Снусмумрик. - Духи огня натираются им, когда хотят забраться поглубже в пылающее сердце земли.

- И можно пройти сквозь огонь, если намазаться им? - спросил Снифф, широко раскрыв глаза.

- Ну конечно, - ответил Снусмумрик.

- Что же ты до сих пор молчал? - закричал Муми-тролль. - Ведь в таком случае мы все спасены. Когда появится комета, стоит только…

- Но у меня почти ничего не осталось, - удручённо сказал Снусмумрик. - Я, понимаете ли, спасал вещи из горящего дома… Откуда я мог знать… Только на донышке чуть-чуть и осталось.

- А хватит на маленького зверька, скажем, моих размеров? - спросил Снифф.

Снусмумрик оглядел его.

- Может, и хватит, - сказал он. - Но только до хвоста. Хвостом придётся пожертвовать.

- Боже милостивый, - сказал Снифф. - Тогда уж пусть лучше всё сгорит.

Но Снусмумрик уже не слушал его. Он насторожился и тянул носом воздух.

- Река… - сказал он. - Вы не замечаете ничего особенного?

- У неё теперь другой звук, - сказал Снифф. И верно. Река беспокойно шумела, была полна водоворотов и без конца крутила-вертела среди скалистых берегов.

- Спустите парус, - сказал Снусмумрик И пошёл дозорным на нос.

А река всё убыстряла и убыстряла свой бег, совсем как человек, который долго путешествовал и вдруг заметил, что он уже почти дома.

Берега сходились всё ближе, заключая бурлящую воду в узкое русло, а скалы над ними становились всё острее и выше.

- Не лучше ли пристать к берегу? - прокричал Снифф сквозь гул реки.

- Поздно спохватились! - отозвался Муми-тролль. - Теперь надо ждать, пока река успокоится.

Но река не успокаивалась. Всё неистовее устремлялась она в глубь Одиноких Гор. Плот, кружась, нёсся по дну тесного ущелья, а небо вверху сузилось в ужасающе тоненькую, узенькую полоску. Впереди послышался грозный гул.

- Водопад! - крикнул Снусмумрик. - Держись крепче.

Они стали у мачты и ухватились друг за дружку.

 

 

Мимо проносились скользкие чёрные стены ущелья. Гул усилился, плот накренился и очутился вдруг в воздухе…

Какое-то мгновение вокруг них стоял сплошной рёв, кипела белая пена. Затем плотик скрипнул, выровнялся и, миновав водопад, провалился во тьму.

- Почему темно?! - завопил Снифф.

Ему никто не ответил. Пенящаяся вода мерцала бело-зелёным, всё остальное застилала чернота. Каменные стены гор сомкнулись в туннель, и плот неудержимо нёсся вперёд в бурлящих водоворотах. Они то и дело налетали на стены туннеля и кружились волчком. Но вот шум водопада стал постепенно затихать, течение успокоилось и наконец вокруг воцарились мрак и тишина.

- Вы целы? - дрожа, спросил Снифф.

- Целы… - ответил Муми-тролль. - Достаньте-ка кто-нибудь фонарик.

Слышно было, как Снусмумрик роется в багаже. Наконец блеснул узкий луч света. Он боязливо пошарил по чёрной, стремительно бегущей воде, по каменным стенам и пытался пробить тьму впереди, но тщетно.

- Мне кажется, туннель делается всё уже и уже, - сказал Муми-тролль очень тихим голосом. - Вам не кажется?

- Кажется… немножко, - сказал Снусмумрик, пытаясь сохранить самообладание. Но его голос звучал неубедительно.

И тут что-то произошло. Раздался треск, и флаг Снусмумрика свалился на плот.

Это сломалась о потолок туннеля верхушка мачты.

- Мачту за борт, живо! - крикнул Снусмумрик.

Мачта с плеском упала в воду и исчезла во мраке. Они тесно прижались друг к дружке и ждали. И вдруг Снифф почувствовал, как что-то прикоснулось к его ушам.

- Уши мои! - закричал он. - Мои уши задели за потолок!

Он бросился на живот и крепко-накрепко зажмурил глаза.

- Я вот всё думаю, - прозвучал из мрака голос Муми-тролля, - я вот всё думаю, что скажет мама, если мы никогда, никогда больше не вернёмся домой…

В это мгновение плот стукнулся обо что-то и остановился.

Они долго ждали, не смея пошевелиться. Потом Снусмумрик осторожно наклонился к воде.

- Мы наткнулись на мачту, - сказал он. - Она стала поперёк туннеля.

Они выпрямились и посмотрели друг на друга.

- Здесь чуточку посветлее, - сказал Снусмумрик.

Они отчётливо видели, как мерцающая чёрная вода бежала мимо них всё дальше и дальше, и там - за ближайшим поворотом - река с бульканьем срывалась вниз, в бездонную дыру!

- Видите? - прошептал Муми-тролль.

Снифф разревелся.

- Хочу домой! - всхлипывал он. - Не хочу больше с вами! Какое мне дело до ваших тухлых экспедиций и каких-то дурацких комет…

- Ну, ну, - сказал Снусмумрик и легонько потряс его. - Глянь-ка наверх. Глянь! Видишь?

Снифф посморкался и глянул, В скале над его головой была узкая щель, а в неё виднелась полоска хмурого неба.

- Ну и что же? - мрачно сказал он. - Я ведь не муха. И даже будь я мухой, это мне не помогло бы. У меня с детства склонность к головокружениям, с тех самых пор, как я перенёс воспаление уха…

И он снова расплакался.

А Снусмумрик достал губную гармошку и заиграл. Он играл песни о приключениях, о счастливых избавлениях и величайших сюрпризах, а потом песни о дожде и утренние песни.

Через некоторое время Снифф успокоился и вытер слёзы с усов.

А музыка летела в горы сквозь щель и будила там эхо за эхом и, наконец, разбудила одного хемуля, который спал, сидя в траве, положив рядом с собой свой сачок.

- Это что ж такое, - сказал Хемуль и огляделся вокруг. Он поглядел на небо и заглянул в сачок, свинтил крышку с банки для жуков и заглянул туда тоже.

- Шум! - сказал он. - Здесь кто-то шумит. (Что поделаешь, Хемуль не был музыкален.)

 

 

В конце концов он взял увеличительное стекло и стал ползать с ним по траве. Он искал и прислушивался, принюхивался и тянул носом воздух и так добрался до щели в земле. Тут шум усилился.

- Должно быть, это какие-то очень необыкновенные насекомые, - сказал себе Хемуль. - Наверняка редкие, и даже, может быть, ещё никем не открытые!

От этой мысли Хемуль очень оживился и сунул свой длинный нос в расщелину, чтобы получше разглядеть, что там такое.

- Смотрите, смотрите! - закричал Муми-тролль. - Хемуль!

Снусмумрик перестал играть на губной гармошке и начал звать на помощь.

- Спаси нас! Спаси нас! - заголосил вслед за ним Снифф.

«Что они, совсем с ума посходили?» - подумал Хемуль и осторожно сунул в расщелину сачок.

- Прыгаем! - закричали странные насекомые.

Хемуль вытянул сачок обратно и посмотрел, что в нём такое.

- Очень удивительно! - сказал он, вытряхивая на землю Му - ми-тролля, Снусмумрика, Сниффа и три рюкзака.

- Спасибо, милый Хемуль, - сказал Муми-тролль, жмурясь от света. - Ты спас нас в последнюю минуту!

- Я вас спас? - удивлённо спросил Хемуль. - Это не входило в мои расчёты. Я просто хотел достать насекомых, которые шумели внизу. (Хемули, как правило, туги на соображение, но добры, если их не сердить.)

- Это Одинокие Горы? - спросил Снифф.

- Не знаю, - ответил Хемуль. - Во всяком случае, тут есть очень интересные ночные бабочки.

- Да, вероятно, это и есть Одинокие Горы, - сказал Снусмумрик, оглядываясь.

Вокруг высились горные кряжи, бесконечно пустынные и безмолвные. Воздух был прохладен.

- А где же Обсерватория? - спросил Снифф.

- Это ещё надо выяснить, - сказал Муми-тролль, - Наверное, она тут в самом высоком месте. А сейчас я хочу кофе.

- Кофейник остался на плоту, - сказал Снусмумрик.

Муми-тролль бросился к расщелине и заглянул в неё.

- Плот сорвало и унесло, - жалобно проговорил он. - Кофейник уехал в подземное царство! Как же мы теперь без кофе?

- Мы сами чуть было не уехали в подземное царство, - весело ответил Снусмумрик. - Кофейник там, кофейник здесь - не так уж это, наверное, важно, когда ищешь кометы.

- А это редкость? - спросил Хемуль, вообразив, что речь идёт о каких-то бабочках.

- Пожалуй, что да, - сказал Снусмумрик. - Они появляются примерно одна в столетие.

- Потрясающе, - сказал Хемуль. - Я обязательно должен поймать хотя бы одну. Как они выглядят?

- Надо полагать, красные, с длинным хвостом, - сказал Снусмумрик.

 

 

Хемуль достал записную книжку и сделал в ней заметку на память.

- Должно быть, из рода Filicnarcus Snufsigalonicа, - торжественно возвестил он. - И ещё один вопрос, мои учёные друзья. Чем питаются эти диковинные насекомые?

- Хемулями, - хихикнув, ответил Снифф.

Лицо Хемуля побагровело.

- Вы очень неуместно шутите, молодой зверёк, - сурово сказал он. - В вас нет научной добросовестности. Я пошёл.

Он рассовал по карманам свои банки, подхватил сачок и зашагал прочь.

- Нет, каково! - в восторге кричал Снифф. - Он думает, что комета - это жук или что-нибудь в этом роде! Вот дурачок!

- Тебе не следовало так шутить, - строго сказал Муми-тролль, хотя и сам, казалось, был в не меньшем восторге.

Они выбрали самую высокую горную цепь и начали медленно взбираться наверх.

 

Date: 2015-07-25; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию