Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомная структура вещества





Атом состоит из ядра и вращающегося вокруг ядра облака электронов. Элект­ронные орбиты в атоме образуют дискретные оболочки. Как показано на рисунке 1, каждая оболочка характеризуется максимальным числом находящихся в ней электронов. Внутренняя К имеет максимум два электрона, L— максимум 8, М — максимум 18, и N — максимум 32.


Ч. "'


 

 

Ядро атома Оболочка Максимальное
у' Электронные оболочки количество электронов
  К  
  L Б
  М  
  N  

 


Рисунок l. Электронная структура атома

Для нашего рассмотрения наиболее важно то, что внешняя оболочка всегда име­ет максимум 8 электронов. Эта внешняя оболочка называется валентной оболочкой или валентной зона. Валентная зона ответственна за химические полоски.

Для того чтобы электрон мог участвовать в токе проводимости, он должен быть освобожден от валентной связи и иметь возможность перемещаться в молекуляр­ной структуре материала. Такого рода электрон, не связанный со своим атомом, называется электроном проводимости. Этот электрон свободен в том смысле.что он уже не связан со своим атомом. Возможность перемещения электрона между валентной зоной и зоной проводимости определяет, хорошим или плохим будет проводник.

Медь, золото и серебро имеют лишь по одному валентному электрону и являются проводниками.

Полупроводник — это вещество, чьи свойства являются промежуточными между хорошими проводниками, такими, как медь, и плохими проводниками, такими, как пластик. Отделение электрона от валентной зоны требует промежу­точной величины энергии. Кремний, например, имеет четыре электрона во вне­шней оболочке.

Перемещение электрона между валентной зоной проводимости сопровож­дается энергетическим обменом между атомом и внешней средой. В частности, для перемещения электрона из валентной зоны в зону проводимости требуется подведение энергии извне. Атом, утративший валентный электрон, становиться положительно заряженным и притягивает свободные электроны, стремясь запол­нить свою внешнюю оболочку. Когда электрон переходит из зоны проводимости в валентную зону, он излучает энергию, величина которой зависит от разности энергетических состояний электрона в этих зонах.


i


Date: 2015-07-22; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию