Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные интересы различных групп населения





Изначально Magna Carta была мирным договором между королем и баронами Англии. В хартии были урегулированы многочисленные разногласия, касающиеся их привилегий в вопросах брака, опеки и военной службы. Текст Хартии был написан сплошняком, однако исследователи сошлись во мнении, что Magna Carta состоит из преамбулы и 63 статей.

Содержание Хартии можно выразить девятью основными идеями:

1. свободная церковь;

2. феодалы держат землю непосредственно от короля;

3. равные права субарендаторов;

4. закрепление правового положения городов, купцов и регулирование торговли;

5. реформа правовой системы и отправления правосудия;

6. контроль за королевскими должностными лицами на местах;

7. статус королевских лесов и охота в них;

8. решение неотложных дел, например, связанных с королевскими иностранными наемниками;

9. гарантии соблюдения Хартии - специальный совет из 25 баронов мог объявить войну любому королю, пришедшему на смену Иоанну в случае грубых нарушений Великой Хартии Вольностей.

Непосредственно к статьям касающихся материальных интересов различных социальных групп населения относятся 1, 2, 9, 13, 15, 18.

Как видно, из текста статьи 1, Английская церковь только подтвердила свои вольности, так как противоречия между королем и духовенством были разрешены еще до противостояния.

Во второй статье Великой хартии вольностей за владельцами земли полученной от короля за военную повинность закрепляется право наследия, при чем устанавливается размер рельефа(налога) за вступление в право наследия, в зависимости от размеров владения и согласно древнему обычая.

В девятой статье пресекается произвол чиновников в отношении должников и защищает его недвижимость и доход с нее, давая возможность вернут долг с наименьшими потерями, а так же в ней рассматривается порядок взаимоотношений между поручителем и должником.

В тринадцатой статье подтверждаются вольности и свободы, города Лондона, как на суше, так и на земле, которые были получены еще при Генрихе II, прогрессивный момент заключается в том, что все другие города, бурги и местечки так же получали вольности и свободы.

Статья пятнадцать защищает свободных людей от взятия с них необоснованных пособий оговаривая конкретные случаи при которых надлежит их брать, причем оговаривается, что надлежит брать лишь умеренные пособия.

Статья восемнадцать оставила в силе вмешательство королевской курии в дела, порядок разбора которых был определен асскизами Генрихом II. Феодалы не смогли избавиться от влияния короля и от вмешательства в их дела. Но от этого выиграли свободные люди, так как эта статья защищала их от произвола последних и укрепляла юстицию.

Но, тем не менее, большинство параграфов хартии трактуют вопросы неприкосновенности баронских и церковных владений. Король обещает не взимать незаконных податей, не захватывать земли, не накладывать произвольных штрафов, а также вернуть все захваченные им замки и земли (Статья 52).

Однако согласно Хартии ограничениям подвергался не только королевский произвол по отношению к баронам, но и баронский — по отношению к рыцарям.

Хартия утверждала введение единых мер веса по всей стране, что укрепляло позиции купцов.

Статья сорок один и сорок два позволяла свободно покидать и возвращаться в страну, при чем это касалась как подданных короля, так и иностранцев. Очень важно то, что государство брало на себя обязательство защитить своих граждан, и случаи войны, оказавшихся па территории вражеского государства.

Против беззакония, со стороны короля и его чиновников, был направлен и 39 параграф Хартии, провозгласивший, что ни один свободный человек не будет арестован или заключен в тюрьму, или лишен власти, или объявлен стоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо иным способом обездолен иначе, как по законному приговору его пэров и по закону его страны.

Однако речь в Хартии идет только о свободных людях, соответственно положения Хартии не распространялось на крепостное крестьянство, а оно составляло большинство населения Англии. Она, конечно, ни в какой мере не служила гарантией «народных свобод», как это нередко доказывают, и тем более не может считаться «народным правом», ибо именно народу она ничего не дала и не могла дать. Подавляющее большинство населения Англии тогда составляло крепостное крестьянство, и Хартия не давала им почти никаких прав. В хартии есть только одна статья в которой говориться, что при взысканий штрафов с вилланов (крепостных крестьян) оставался неприкосновенным их инвентарь. Однако это требование было включено в этот документ прежде всего в интересах самих же феодалов, ибо крестьяне, лишенные инвентаря, не могли выполнять феодальные повинности.

Date: 2015-07-25; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию