Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный и государственный строй Англии в период раннефеодальной монархии





Захватив 1066 г. Англию, Вильгельм произвел конфискацию владений местной знати. Среди его крупных вассалов не было ни одного представителя англосаксонской знати. Часть королевских земель составила королевский домен. В собственность Вильгельма перешло более тысячи поместий и почти все леса. Сначала города были объявлены «коронными ленами», т.е. королевской собственностью, передаваемой во владение под условием службы монарху, а в 1088 г. Вильгельм объявил себя верховным собственником земли в государстве, установив, что подданые могут получать земельные наделы от короны только во владение. Все землевладельцы в стране превращались в вассалов короля, обязанных в его пользу рядом повинностей. Основной из них для феодалов являлась военная служба королю, т.к. феод давался исключительно за нее. Монопольное право на эту повинность позволило Вильгельму запретить частные войны между феодалами, что положительно сказалось на развитии общества.

В 1086 г. он потребовал, чтобы все свободные присягнули ему независимо от того, в каких отношениях они находились друг к другу. Это позволило Вильгельму не допустить распространения в Англии принципа «вассал моего вассала – не мой вассал». После этих мероприятий феодалы стали делиться на две группы: великие бароны – крупнейшие землевладельцы, большинство епископов и крупнейших аббатов, а также малые бароны, которые получили землю на правах лена от короля размером от 400 до 600 акров с обязательством нести военную службу. Они стали называться впоследствии эксквайрами и получили титул «сэр».

В 1086 г. в фискальных целях была проведена перепись населения, которая получила название «Книга страшного суда». Согласно этой переписи в Англии проживало 1,5 млн человек. Из них 14% составляли свободные и сокмены, которые находились в основном в графствах Северо-Восточной и Восточной Англии. Они проживали в селениях, именуемых соками, и владели землями, не знавшими еще власти сеньоров. По своему правовому положению они приближались к рыцарям. Однако на протяжении XI–XIII вв. эта категория населения постепенно трансформировалась в мелкое рыцарство и другие разновидности английского крестьянства.

Основная масса крестьянства согласно Книге страшного суда была представлена вилланами. Их в Англии насчитывалось 109 тыс., или 41% всех держателей, в их пользовании находилось 45% пахотной площади. Они являлись полнонадельными, поземельно зависимыми крестьянами. Землей они наделялись феодалами, которым обязаны были выплачивать натуральные и денежные платежи, а также регулярно отрабатывать барщину. Поначалу они признавались лично свободными и на них распространялась королевская юрисдикция. Однако в дальнейшем их статус существенным образом изменился. Уже в начале XII в. вилланы превратились в крепостных крестьян.

Малоземельные и безземельные крестьяне по Книге страшного суда назывались бордариями и коттариями. Они составляли 32 % населения страны и за ними числилось 5 % пахотной площади.

В дальнейшем коттеры слились с бордариями, сохранив свое название. Что же касается их юридического статуса, то он стал вилланским. Сохранилась также небольшая прослойка рабов-сервов, которые находились в личном услужении.

После нормандского завоевания в стране насчитывалось 80 городов, в которых проживало 5% населения. Это говорит о том, что горожане еще не выступали как самостоятельная социальная группа.

Государственный строй. Благодаря указанным выше мероприятиям в Англии была установлена довольно-таки сильная королевская власть. Король поставил в зависимость от себя феодалов всех рангов и подчинил себе весь государственный аппарат, высшие должности в котором принадлежали завоевателям. Причина такой «легкой победы над феодалами» заключалась в том, что они сами были заинтересованы в сильной власти, которая защищала бы их интересы от коренного населения. Кроме того, Вильгельм намеренно раздавал конфискованные земли в разных частях страны (так называемый манор), что не способствовало укреплению могущества феодалов.

Большое значение в государстве имела королевская курия, которая состояла из крупных землевладельцев и приближенных короля. Эта курия действовала в трех видах: как феодальный съезд; как суд высшей инстанции; как высший орган государственного управления.

На съезде феодалов рассматривались особо важные дела. Акты короля, издаваемые после обсуждения различных вопросов на съезде, сопровождались формулой «после совета с моими баронами и с их согласия».

Количество членов королевской курии и ее компетенция определены не были.

Высшими должностными лицами в государстве в тот период являлись маршал, командовавший войском; камерарий, осуществлявший управление земельными владениями и имуществом короля; а также канцлер, который считался личным секретарем короля и руководил всей государственной канцелярией. Однако наиболее важной являлась должность верховного юстициария – знатока обычного и римского права, который был первым помощником короля и замещал его во время отсутствия.

Таким образом, принимая во внимание компетенцию перечисленных выше должностей, можно сказать, что это были обычные для раннефеодального государственного аппарата должности.

Местные органы власти. Деление территории страны на графства, сотни и общины сохранилось. Однако изменения произошли в компетенции должностных лиц. Так, стоявший во главе графства олдормен лишился реальной власти. Она целиком и полностью перешла к шерифам. Последние, хотя формально и подчиненные олдерменам, назначались на должность королем. Они осуществляли высшую судебную, полицейскую и военную власть на территории графства.

Самую низшую территориальную единицу Англии представляла община, руководство которой было возложено на старост. Именно они и четыре наиболее уважаемых члена общины выступали от ее имени на собраниях графства. Основная задача, возложенная на общину, состояла в обеспечении общественной безопасности. Она обязана была разыскивать преступников и отвечала за все преступления, совершенные на ее территории, когда злоумышленник не был известен.

 

Date: 2015-07-25; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию