Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворцово-вотчинная система управления





 

В период правления династии Меровингов (с 457 по 751 гг.) у франков зарождаются феодальные отношения.
Про­цессы феодализации у франков развиваются в период завоевательных войн VI - VII вв. В руках короля сосредотачивается право распоряжения завоеванной землей в Северной Галлии. Крупными собственниками земель, скота, рабов, колонов (мелких арендаторов земли) становят­ся служилая знать и королевские дружинники, связанные вассальной зависимостью от короля.
В середине VII в. в Северной Галлии начинает складываться феодальная вотчина с характерным для нее разделением земли на господскую и крестьянскую. Королев­ский земельный фонд уменьшался за счет раздачи земли королями своим вассалам. Рост крупного землевладения сопровождался распрями землевладель­цев, которые показали непрочность королевства Меровингов.

В VI-VII вв. главным управителем королевского дворца, а затем и главой королевской администрации являлся палатный мэр, или майордом, власть которого всемерно усиливалась в условиях непрекращающихся походов короля, который управлял своими территориями "из седла".
Формирование местных органов власти происходит в это время под значительным влиянием позднеримских порядков.
Меровингские графы начинают управлять округами как римские наместники. Они обладают полицейскими, военными и судебными функциями. В капитуляриях тунгин в качестве судьи почти не упоминается.
Понятия "граф" и "судья" становятся однозначными, их назначение входит в исключительную компетенцию королевской власти.
Во второй половине VII в. складывается новая система политического господства и управления, своего рода "демократия знати", которая предполагает непосредственное участие верхушки формирующегося класса феодалов в управлении государством.
Расширение участия феодализирующейся знати в управлении государством, "сеньоризация" государственных должностей привели к потере королевской властью той относительной самостоятельности, которой она пользовалась ранее.
Это произошло не сразу, а именно в тот период, когда крупное землевладение приобрело уже значительные размеры.
В это время большую власть присваивает созданный еще ранее Королевский совет, состоящий из представителей служилой знати и высшего духовенства.
Без согласия Совета король фактически не мог принять ни одного серьезного решения. Знати постепенно передаются ключевые позиции в
управлении не только в центре, но и на местах.
Вместе с ослаблением власти королей все больше независимости, административных и судебных функций приобретают графы, герцоги, епископы, аббаты, ставшие крупными землевладельцами. Они начинают присваивать налоги, пошлины, судебные штрафы.
С середины VII в., в эпоху так называемых ленивых королей, знать уже непосредственно берет бразды правления в свои руки, отстраняя короля. Сначала это делается за счет все большего усиления роли и значения должности майордома, а затем путем прямого смещения короля.
Ярким примером этому может служить сама смена королевской династии у франков. Еще в VII в. своим могуществом, земельным богатством стал выделяться род майордомов Пипинидов.
Один из них, Карл Мартелл, фактически уже правил страной.
Он сместил последнего Меровингского короля и узурпировав власть, дав начало новой королевской династии Каролингов.

10. Раннефеодальное государство во Франции. (9-13 в)

Становление и развитие раннефеодального государства франков. Реформы Карла Мартелла.

Союз германских племен, имеющих общее название - франки, сложился в 3 в. н.э. на северо-восточных границах Галии, провинции Римской империи. Среди других варварских королевств на территории Галии к концу 5в. возвышается королевство салических франков во главе с Хлодвигом, которое подчиняет другие племена. На процесс создания Франкского государства оказало влияние:

1. Завоевательные войны Франков.

2. Разложение свободной франкской общины. Форма государства - раннефеодальная монархия. Возникает в переходном обществе от общинного к феодальному, минуя рабовладельческий. Некоторые исследователи добавляют: южные районы Галии, где жили завоеванные народы, развивались от рабовладельческого строя к феодальному.

Отсюда сочетание отношений:

· - рабовладельческих;

· - родоплеменных;

· - общинных;

· - феодальных.

Этапы развития:

1. конец 5-7в.в. - зарождение феодализма и государства в рамках прежнего уклада.

2. 7в. середина 9в. - завершение создания крупной земельной собственности и формирования двух классов.

Социальные группы франкского общества:

· Рабы - приравнялись к вещам, не получили большого распространения, вследствие христианизации.

· Полусвободные литы - неполноправные жители общины, находящийся в личной и материальной зависимости от господина. (Имел право вступать в договорные отношения, принимал участие в военных походах).

· Свободные франки - крестьяне-общинники, составляли основную массу населения.

· Знать - верхушка франкского общества, отличающиеся своей принадлежностью к королевской службе. Правовой статус определялся размером штрафа за убийство по Салической правде.

Прежняя родоплеменная организация власти не удовлетворяет условиям действительности. Задачи:

1. Удержать завоеванную страну.

2. Держать в повиновении эксплуатируемых (рабов, колонов).

Власть военного вождя перерождается во власть короля с преданной дружиной. Существуют народные собрания, но роли фактически не играют. Захваченные земли в качестве подарков раздаются дружинникам. Важный политический шаг Хлодвига - принятие христианства по католическому образцу.

Итог:

· а) поддержка галло-римской знати;

· б) поддержка католической церкви;

· в) укрепление власти короля.

Постепенно размах наделения землей знати и церкви приводит к сдвигам в социально-экономической сфере:

1. Рост крупного землевладения. Заключался в сосредоточении земли в руках небольшой группы феодалов и сопровождался усилением политической власти над населением.

2. Разложение общинной собственности на землю.

3. Оскудение земельных ресурсов короля.

4. Начало формирования классов феодального общества.

5. Зарождение аллода - отчуждаемого, переходящего по наследству землевладения свободных франков. Последствия: - падение роли короля. - децентрализация государственного управления.

 

Date: 2015-07-25; view: 2449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию