Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности общественного и государственного строя и права стран Древнего Востока





 

1.Длительное время существовала община, т.к. нормальное развитие сельского хозяйства в Восточных странах, расположенных в долинах великих рек (Нил, Евфрат, Тигр) в условиях субтропического климата было невозможно без постоянных ирригационных работ получить урожай (каналы, плотины и т.п.). В этих условиях при низком уровне развития техники требуются усилия многих людей, следовательно, в эпоху становления государственности община утратила свой рядовой характер, но сохранилась соседская община.

Соседская община-организация соседей, живущих на определенной территории и связанных правами и обязанностями по отношению друг к другу, другим общинам и государству.

2. Рабовладельчество не достигло глубины и масштаба т.к.

а) рабов мало

б) мало участвуют в общественном производстве

в) рабский труд малопроизводителен

3. Сложная социальная структура

Есть 3 социальные группы:

1) рабы или подневольные рабочие

2) мелкие производители (крестьяне и ремесленники)

3) привилегированные (землевладельческая, придворная, служилая аристократия, командиры армии, жрецы, состоятельная верхушка общин)

Она тесно связана с государственным аппаратом.

Особенности государственного строя Древнего Востока обуславливаются:

1) Необходимость объединения и координации усилий общин по созданию ирригационных систем и сооружений способствовало возрастанию роли государственной власти, созданию ее деспотической формы

Деспотия – разновидность монархии, т.е. государство с единоличным и наследственным главой

Признаки:

· Глава государства обладает неограниченной юридически властью

· Выступает как божественная (царь=бог/его представитель)

· Разветвленный бюрократический аппарат (3 основных ведомства: а) военное; в) финансовое; в) общественных работ)

В разных странах степень деспотизма варьируется. Самый полный – в Египте. Например, фараон – это центр Египетской мысли, истории, общественной мысли, сердце коллективного существа, потомок богов, совершая ритуал, позволяет временам года меняться, разливу наступать и оплодотворять Египет.

Самый слабый – в Индии, т.к. цари из происходили из кшатриев, а высшей кастой считались брахманы.

 

Date: 2015-07-25; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию