Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений с использованием метода Эйлера





Простейшим численным методом решения задачи Коши в виде (1)-(2) является метод Эйлера, иногда называемый также методом ломаных Эйлера.

Угловой коэффициент касательной к интегральной кривой в точке есть . Найдём ординату касательной, соответствующей абсциссе . Так как уравнение касательной к кривой в точке имеет вид , то .

Угловой коэффициент в точке также находится из данного дифференциального уравнения . На следующем шаге получаем новую точку , причём .

Продолжая вычисления в соответствии с намеченной схемой, получим формулы Эйлера для п приближённых значений решения задачи Коши с начальными данными на сетке отрезка с шагом h:

.

 

 

Графической иллюстрацией приближённого решения является ломаная, соединяющая последовательно точки , которую называют ломаной Эйлера (см. рисунок).

Оценим погрешность данного метода на одном шаге. Примем без вывода следующее утверждение: погрешность на одном шаге имеет порядок и после п шагов погрешность вычисления значения возрастает не более чем в п раз. Погрешность метода Эйлера можно оценить неравенством

или представить в виде , где .

Это означает, что метод Эйлера имеет первый порядок точности. В частности, при уменьшении шага h в 10 раз, погрешность тоже уменьшится примерно в 10 раз.

Практическую оценку погрешности решения, найденного на сетке отрезка с шагом , в точке производят с помощью приближённого равенства – правила Рунге:

, где р – порядок точности численного метода. (5)

Таким образом, оценка полученного результата по формуле (5) вынуждает проводить вычисления дважды: один раз с шагом h, другой – с шагом h /2.

 

Пример 1. Решить задачу Коши

методом Эйлера на отрезке . Найти решение на равномерной сетке с шагом в четырёх узловых точках. Вычислить погрешность вычисления, сравнив его результат с точным значением (аналитическое решение задачи имеет вид ).

 

Решение.

Здесь . На основе этих данных имеем, используя формулы (4), получаем рекуррентные формулы

.

Последовательно находим

при ;

при ;

при ;

при .

Составим следующую таблицу:

 

  0,1 1,1 1,110342 0,01342
  0,2 1,22 1,242805 0,022805
  0,3 1,362 1,399718 0,037718
  0,4 1,5282 1,583649 0,055449

 

Таким образом, погрешность для приближённых вычислений с шагом 0,1 составляет .

Заметим, что если бы мы использовали формулы (5) (это целесообразно делать с применением специальных компьютерных программ), то величина достигает значения - ошибка метода Эйлера при вычислении с шагом при вычислении с шагом 0,05.

 

Задание.

 

Найти решение задачи Коши для дифференциального уравнения первого порядка на равномерной сетке отрезка с шагом 0,2 методом Эйлера. Сравнить численное решение с точным значением. Результаты представить в виде таблиц, аналогичных приведённой в примере.

1) ;

2) ;

3) .

Date: 2015-07-25; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию