Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий





Меркурий – умеренно теплый и видоизменяется в зависимости от того, с кем встречается, поскольку приспосабливает свои качества к любым звездам и знакам, с которыми оказывается во взаимодействии. Его собственная природа несколько холодна и суха.

Из семи климатических зон Меркурию подвластна вторая: Гог и Магог, индусы. Он – покровитель ученых, философов, медиков, писцов, счетоводов, купцов и художников. Меркурий ведает ртутью, любыми монетами, камнями, которые служат печатью; площадями, базарами, учебными заведениями, мастерскими, источниками воды, реками и лиманами.

В животном мире Меркурий управляет людьми, лисицами, дикими ослами, а также любыми красивыми, легконогими животными, любыми птицами, свободно летающими, а также – земляными червями.

Среди растений Меркурию соответствуют гранат, сахарный тростник, цитрусовые, хлопок, лен, орешник; любые виды клея и резины растительного происхождения; имбирь и любой горький вкус.

Что касается одежды, Меркурий представляет льняные и вышитые наряды.

В человеческой природе Меркурий управляет словом и восприятием; мыслью; обучением и воспитанием; астрологическими знаниями; любыми научными трудами по логике; скоростью и речью; поисками скрытых вещей и предсказаниями; благочестием и милосердием; ложными знаниями; любовью к мелким вещам; спорами; обманами; письменным сообщением ложных сведений; проницательностью и хитроумием; накоплением и расходованием денег.

В итоге отметим, что Меркурий изменяет свою природу в зависимости от того, с кем встречается.

Он управляет младшими братьями и маленькими детьми.

Если управителем рожденного является Меркурий, не смешанный ни с какой другой планетой, такой человек будет низкого роста, с маленькой головой и небольшими, красивыми глазами. Это в случае, если Меркурий находится перед Солнцем. Если Меркурий следует за Солнцем, рожденный будет худым, весьма сухощавым, цветом кожи – ни светлый, ни темный, с маленькими глазами, сильно выдающимся лбом и крупным носом, редкой бородой, длинными пальцами; человек ученый и хорошо воспитанный.

В человеческом теле Меркурий ведает языком, ртом, венами и, частично, кровью. Он связан с любым душевным недугом, как, например, излишние мудрствования и тоска.

Из человеческих возрастов ему соответствует тот, что называют отрочеством.

Что касается расцветок, ему соответствуют синий и все многоцветные сочетания.

Среди четырех сторон света Меркурию подвластен север. Его буквы: Bay, Каф, Реш и Мем. Его знак:

Из дней недели Меркурию соответствует среда, из ночей – ночь воскресенья, и соответственно первый и восьмой часы этого дня и этой ночи.

Его великие годы: 480, большие: 76, средние: 48 и малые: 20.

Его фардария длится 13 лет. Его орбис: 7 градусов до и после.

Луна

Луна – женская, холодная, влажная, в ней мало тепла. Луна способствует гниению, а когда находится в оппозиции к Солнцу, помогает вызревать любым плодам.

Из семи климатов Луна управляет седьмым, людьми «Альковии», моряками, путниками, гонцами, слугами.

Из минералов Луне соответствуют серебро, хрусталь, медь, известь; моря, реки и оросительные канавы.

Среди животных луна управляет мулами, ослами, быками, кроликами, рыбами, а также птицами и гадами белого цвета.

Из растений Луна представляет неплодоносящие оливы, персики, любые травы, огурцы, дыни, бахчевые не лучшего качества [водянистые], тыквы, рожковые деревья, перцы, аптечную ромашку, а также все влажное и холодное по своей природе, либо соленое, либо белого цвета с зеленоватым оттенком.

К Луне относятся предметы одежды, сшитые из лошадиной кожи.

В человеческой природе Луна господствует над мыслями, над людьми, у которых личность раздвоена и рассудок несколько помутился, кто сбит с толку и одолеваем страхами, а также – над раскрытием тайн. Луна любит радость и продвижение вперед, мудрость, легкость, ложь и обличения, а также обжорство.

Из возрастов человека Луна управляет тем, что называют младенчество.[83]

Луна представляет мать, братьев матери и всех беременных женщин.

Если Луна – управитель рожденного и не смешана с другой планетой, такой человек будет высокого роста, слегка полноват, с белым, круглым лицом и сросшимися бровями; такой человек будет быстро ходить. Родившись при растущей Луне, он будет светлокожим; при убывающей – слегка смуглым. В теле человека Луна ведает левым глазом, но только в случае дневного рождения, при ночном рождении – правым глазом; горлом, маткой и левой частью тела.

Луна соотносится с любым недугом, вызванным обилием слизи; с бурым цветом и соленым вкусом.

Из четырех сторон света она управляет западом. Ее буквы – Заин и Хайн. Ее знак:

Из дней недели Луне соответствует понедельник, из ночей – ночь пятницы, соответственно первый и восьмой часы этого дня и этой ночи.

Ее великие годы: 520, большие: 180,[84] средние: 39 с половиной и малые: 25.

Ее фардария длится 9 лет.

Ее орбис: 12 градусов до и 12 после.

10 – Сила и слабость планет

ГЛАВА V.
Сила и слабости планет

Пятая глава рассказывает о силах планет и об их слабостях.

Сила планет

Если какая-либо планета:

¾ Находится вместе с другой, благотворной, или составляет с ней аспект секстиля, квадратуры или тригона.

¾ Не смешана ни с какой вредной планетой.

¾ Удаляется от одной благотворной планеты и соединяется с другой, также благоприятной.

¾ Расположена между двумя благотворными планетами.

¾ Соединяется с Солнцем и с Луной.

¾ Соединяется с Солнцем или образует с ним аспект в виде тригона или секстиля.

¾ Составляет аспект с Луной, которая располагается среди благоприятных планет.

¾ Быстро движется.

¾ Возрастает ее свет.

¾ Возрастает ее счет.[85]

¾ Находится в том месте, которым управляет (домициль, честь, триплицитет, терм или фас)

¾ Находится в своей Высоте.

¾ Находится в блестящих градусах. – Если планета состоит в рецепции.

¾ Находится в своем подобии.

¾ Солнце и Луна, когда находятся в каком-либо из градусов, управляемом благотворной планетой, обладают такой же силой, как если бы сами там являлись управителями.

Когда планета находится в каком-либо из выше перечисленных условий, в это время усиливается ее природа и проявляются все ее собственные благоприятные качества. И наоборот, в случае нахождения планеты в ситуации, противоположной вышеописанной, ее природа в такой момент ослабевает.

Распределение планет по степени их силы

Благотворное влияние планет может быть трех видов: удвоенное, полное и умеренное.

Удвоенное бывает в том случае, когда планета имеет две или три силы.

Например, Меркурий в Деве имеет две силы: одну от домициля, другую от своей Чести.[86]

Если, кроме того, он находится в своем терме, мы насчитываем у него три силы; в сочетании с благотворными планетами – еще несколько сил; если он движется быстро – еще одну силу и т.д.

Подобным образом следует оценивать и другие планеты.

Целиком и полностью благотворной можно считать планету, находящуюся в домициле, который исправляет ее природу.

Например, Сатурн в Водолее, поскольку Сатурн – холодный и сухой, а Водолей – горячий и влажный, следовательно, один согревает другого.

Точно также это касается Юпитера в Стрельце, Марса в Козероге, Венеры в Тельце, Меркурия в Деве, Солнца во Льве и Луны в Раке.

Умеренная доброжелательность – когда планета находится в домициле, не согревающем ее природу.

Например, Сатурн в Козероге, потому что оба они холодные и сухие, и данные свойства не изменяются.

То же самое можно отметить для Юпитера в Рыбах, Марса в Овне, Венеры в Весах, Меркурия в Близнецах.

Date: 2015-07-25; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию