Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и использование заключения эксперта в уголовном судопроизводстве





Заключение эксперта входит в число доказательств и, как все другие доказательства, не имеет заранее установленной силы. Оно должно изучаться наряду с другими доказательствами и подвергаться для этого тщательной, всесторонней и критической оценке. Тем не менее его оценка представляет сложность, т.к. это результат исследования, выполненного лицом с использованием специальных познаний. На практике сильна переоценка заключения. Между тем заключение может оказаться ошибочным или неправильным по объективным причинам (неверные исходные данные, представлены не подлинные объекты) или субъективным (недостаточна квалификация эксперта, недостаточна применяемая методика). Оценка производится с учетом ряда положений: формального характера (соблюден ли процессуальный порядок назначения и проведения экспертизы, правильность оформления заключения, подлежит ли эксперт отводу), существа заключения (допустимость исследуемых объектов, обоснованность выводов, их правильность, определение доказательственного значения).

Выносится постановление о назначении, с которым знакомятся все участники, процедура постановки вопросов, наличие всех необходимых реквизитов заключения, процессуальная доброкачественность объектов экспертизы, их законность получения, обоснованность выводов эксперта, аргументированность и подтверждение проведенными исследованиями, научная обоснованность примененной методики, соответствие методики положениям идентификации и диагностики, достаточность предоставления материалом на исследование, правильность предоставления исходных данных, полнота проверяется применением всех известных методов и методик проведения экспертизы, подтвержденность вывода эксперта проведенными исследованиями, сопоставление выводов эксперта с другими собранными по делу доказательствами.

Проблема: расширение перечня обязательного назначения экспертиз по делам о наркотиках и об оружии. Признание заключения эксперта доказательством по делу и приведение его в приговоре. Если косвенно, то только в совокупности с другими доказательствами. Может быть проведен допрос эксперта. Применение каталогов при сокращенных заключениях, фотоиллюстрации. Предоставление только выводов, а описание исследования только в случае запроса. Применение ЭВМ при проведении ряда экспертиз, когда закладываются только данные. Использование единого терминологического банка данных. Использование типовых бланков заключений. Сокращение исследовательской части заключения за счет сокращения описания объектов, использование микрофильмирования.

Сомнения в правильности или обоснованности-повторная эксперта, если неясность-дополнительная.

Зинин, Майлис, Судебная экспертиза Москва. 2002.

Белкин. Курс криминалистики. Москва. 2001.

Заключение эксперта (структура и научное обоснование). Эйсман. 1967.

 

Date: 2015-07-25; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию