Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение и задачи стадии предварительного расследования. Система предварительного расследования. Роль данной стадии в решении задач уголовного процесса





Предварительное расследование – это урегулированная законом процессуальная деятельность органов дознания п/следствия по установлению обстоятельств преступления, изобличению лиц его совершивших, обеспечению обоснованного привлечения их в качестве обвиняемых, освобождению невиновных от уголовной ответственности в целях решения задач уголовного процесса.

Значение стадии предварительного расследования состоит и в том, что она обеспечивает выполнение прокурором возложенных на него законом обязан­ностей поддержания государственного обвинения в судебном разбирательстве. И это особенно важно в настоящее время, когда, в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса, принцип состязательности в судебном за­седании получил основу его реального воплощения. Доброкачественность до­бытых на этапе предварительного расследования доказательств и законность процессуальных действий создают предпосылки правильного разрешения дела по существу. (Кукреш)

Начинается данная стадия с момента возбуждения уголовного дела и закан­чивается принятием одного из трех постановлений: о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд; о прекращении предварительного расследо­вания либо уголовного преследования1 и о передаче дела прокурору для направления в суд для решения вопроса о применении принудительных мер безопасности и лечения.

Предварительное расследование проводится по всем преступлениям, за иск­лючением преступлений, которые преследуются в порядке частного обвинения (ст. 26 У ПК) и по которым предусмотрено ускоренное производство (ст. 452 У ПК - По преступлениям частного обвинения и ускоренного производства предваритель­ное расследование возможно только в отдельных случаях, установленных законом (см. ч. 5 ст. 26; ст. ст. 456, 457 УПК).

Задачи предварительного расследования вытекают из статьи 7 УПК, опре­деляющей общие задачи уголовного процесса, среди которых на первое место поставлена защита личности, ее прав и свобод, интересов общества и государ­ства. Стоящие перед предварительным расследованием задачи достигаются посредством быстрого и полного раскрытия преступления, привлечения в качестве обвиняемых только виновных в преступлении, защиты от необоснован­ного обвинения или осуждения, незаконного ограничения прав и свобод чело­века, принятия мер к незамедлительному и полному восстановлению его нарушенных прав. В этих целях органы расследования установленным законом способом собирают, проверяют и оценивают доказательства, устанавливают и изобличают лицо, совершившее преступление, привлекают его в качестве обви­няемого, принимают меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, устанавливают причины и условия, способствующие соверше­нию преступления, и принимают меры по их устранению.

Система п/расслендования из следующих этапов (Добровольский, Чувилев)

1. принятие дела к своему производству

2. собирание и проверка доказательств, необходимых и достаточных для привлечения лица в качестве обвиняемого

3. привлечение в качестве обвиняемого (предъявление обвинения) и его допрос

4. решение вопроса о применении к обвиняемому меры присечения

5. продолжение собирания и прверки доказательств с учетом показаний обвиняемого

6. окончание п/расследования

7. передача дела прокурору для направления в суд

Роль (уч-к Кукреш – преп каф нашей)

Предшествуя судебному разбирательству, предварительное расследование по отношению к нему играет в определенной мере вспомогательную роль. На­зывается данная стадия предварительной потому, что выводы по результатам предварительного расследования по главному вопросу уголовного процесса, касающемуся причастности лица к совершению преступления и его виновнос­ти, носят предварительный характер. В силу статьи 26 Конституции Республи­ки Беларусь признать обвиняемого виновным можно только по постановленно­му в судебном разбирательстве приговору суда, вступившему в законную силу.

Одним из важных условий решения задач, стоящих перед органами рассле­дования, является обеспечение правильного применения закона (задача уг процесса) с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказа­нию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден. Предварительное расследование, проведенное в строгом соответствии с законом, обеспечивает всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств преступления в судебном заседании, постановление законного и обоснованного приговора.

Дубинский А. Я. Производство предварительного расследования органами внутренних дел. Киев, 1987.

Крылов И. Д., Бастрыкин А. И. Розыск, дознание, следствие: Учеб. пособие. Л., 1984.

Рыжаков А. П. Предварительное расследование: Учеб. пособие. Тула, 1996.

Марфицын П. Г. Общие условия производства предварительного расследования: Учеб-практ. пособие. Омск, 1996.

Шимановский В. В. Общие условия производства предварительного следствия. Л., 1983.

 

Date: 2015-07-25; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию