Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система частных криминалистических теорий и тенденции ее развития





Система частных криминалистических теорий (СЧКТ) входит в содержание структуры общей теории криминалистики. СЧКТ отражает отдельные элементы предмета криминалистики. Указанная система, будучи замкнутой понятийной системой, в то же время представляет собой открытую систему, число элементов которой является конечным только в данный момент, поскольку развитие науки предполагает появление новых частных криминалистических теорий. Возникающие ЧКТ могут сменять существующие, становясь их развитием, продолжением либо следствием интеграции или дифференциации теоретического знания.

Новые частные теории, возникнув, могут существовать с прежними, заняв свое место в системе знаний о предмете науки, и увеличивать таким образом число элементов этой системы. Последнее происходит в тех случаях, когда новые частные теории содержат знание о ранее не изучавшихся сторонах, элементах предмета криминалистики.

Предметом ЧКТ являются определенные закономерности объективной действительности из числа тех, которые изучает криминалистика в целом.

СЧКТ состоит из частных теорий, связанных между собой множеством связей, отношений, взаимопереходов. Внутренние связи легко обнаружить при рассмотрении любых ЧКТ. Связи разнообразны: объемная связь (одна теория входит в другую), функциональная (учение о способе-учение о регистрации).

СЧКТ есть система знания. ЧКТ потому и образуют систему, что их предметом является также система объективных закономерностей – закономерностей возникновения доказательств и судебного исследования. Система познается системой.

СЧКТ имеет большое значение для практической деятельности. Сама практика порождает ЧКТ.

СЧКТ характеризуется следующими положениями:

1.ЧКТ в своей совокупности представляют теоретическую основу разработки и применения средств и методов расследования и предотвращения преступлений. Как таковые, они могут относиться к одному, двум или трем разделам криминалистики. Сфера применения теории определяется ее содержанием, уровнем и местом в системе ЧКТ.

2.СЧКТ соответствует основным направлениям теоретической деятельности, потребность в которой испытывает практика борьбы с преступностью; эта теоретическая деятельность осуществляется комплексом наук, частные криминалистические теории выражают ее результаты в области криминалистики.

3.изменение СЧКТ обусловливается:

-возникновением в практике борьбы с преступностью потребности в новых теоретических обобщениях и объяснениях тех или иных сторон объективной действительности, связанных с преступностью как социальным явлением, в новых средствах и методах борьбы с нею;

-развитием смежных областей знания, приводящим в результате интеграции знания к возникновению новых ЧКТ или в результате дифференциации знания – к отказу от разработки тех или иных проблем, отошедших от криминалистики к новым наукам;

-развитием общей теории криминалистики как результатом дальнейшего проникновения в сущность предмета этой науки, что может повлечь за собой возникновение новых ЧКТ и пересмотр существующих;

-развитием самих ЧКТ, изменением связей и зависимостей между ними, их уровней и сферы практического применения.

Перечисленные факторы определяют основные тенденции развития как СЧКТ, так и составляющих ее элементов.

4.Для СЧКТ, объединенных в конечном счете единым предметом познания – предметом криминалистики, характерна комплексность в изучении одних и тех же объектов, явлений разными частными теориями, включение в содержание последних одних и тех же отдельных теоретических построений, рассматриваемых и используемых в различных аспектах применительно к направленности данной частной теории.

5.По степени разработанности, научной и практической значимости элементы рассматриваемой системы неоднородны. Наряду с развитыми частными криминалистическими теориями, система включает менее разработанные.

Тенденции развития СЧКТ: пополнение системы, расширение круга ее элементов за счет возникновения новых ЧКТ; обновление (модернизация) системы, связанное как с изменением связей между ее элементами, уровней составляющих ее теорий, так и (главным образом) с развитием представлений о предмете криминалистики, ее методологических основах; формализация элементов системы, развивающаяся на базе математизации и кибернетизации отдельных посылок, аргументов, выводов и иных положений ЧКТ, развития новых методов научных исследований, языка науки, ее систематики; адаптация системы как ее реакция на изменение окружающей среды.

Белкин Р. С. Курс криминалистики. М. 2001.

 

Date: 2015-07-25; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию