Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовая сущность процессуальных решений в уголовном процессе. Соотношение процессуальных решений предварительного расследования и судебного разбирательства





УПК – Проц решен – выносимые в ходе уг проц правомочн орг или должн лицами решен, предусмотренн УПК: приговоры, определения, постановления.

Приговор – решение, вынес судом перв инстанц по вопр виновн или невин обвин, о примен или неприменении к нему наказан и по др вопр, подлеж разрешен (издержки, вещдоки, гр иск, мера пресечен, смягч и отягч ответств обстоят и т.д.). Приг явл актом отправлен правосуд, актом гос власти (судья дает оценку деян, выраж отнош гос к обвин, опред примен мер гос принужден).

Важность – Констит: лицо м/б призн виновнтолько вступ в зак силу приг суда. Вынос именем РБ.

Значение – подвод итог предв расслед и суд разбират, исключ нов расслед и разбират пока не будет отменен в устан зак пор, воспитат и предупредит значен.

Виды: обвинит (виновн подтвержд совок доказ по кажд эпиз, док исслед в ходе суд разбир, приг не основ на предполож); оправдат (отсуств ООД, состав прест, не доказ участие в соверш прест, всуп в зак силу зак, устан преступность деяния).

Виды обвинит приг: с назнач уг наказ, подлеж отбы (вид, размер, срок, начало отбывания), с назнач уг наказ и освобожд от отбыван (время сод под страж поглощ наказ, назнач судом), без назнач уг наказ (принуд меры воспит хар в отнош н/л, смерть обвин к мом вынес приг, соверш прест впервые, прест не явл тяжк или особо тяжк, исправл возм без примен наказ, доказал свое стремлен к законопосл поведен), с частичн оправдан (по отдельн эпиз или в отнош отдельн обвин – мнение Кукреш).

Требования: законный (на основе и соответств закону), обоснов (на основе доказ-в, исслед в суд засед), мотивир (привед доказ, на кот основ выводы суда и мотивы принятых решений), справедл (наказ соответств УК и личн обвин).

Приговор постановляется только в совещат комн (искл третьи лица, их влиян, гарант объективн, независ свудей, подчин только закону).

Вопросы, разреш в приг: 1.касающ прест и виновности или невин лица (доказаноли деяние и то, что его соверш обвин, явл ли деян прест, квалификац, виновен ли обвин), 2.относ к наказ и его отбыв (смягч и отягч обстоят, подлежит ли обвин наказан, какому именно, есть ли основан для освобожд от наказ или для приг без наказан), 3.связ с разрешен гражд-прав последств прест и нек др. вопр (гр иск, пошлина, издержки, вещдоки, принуд меры безоп и лечен, мера пресечен).

Пор решен вопр:1-2-3, путем голосован (председ последн). Смертн казнь – только единогласно. Если один из судей голос за оправдан и остался в меньшинстве – особое мнение, приобщ к приг, затем (если нет касс жалобы), дело направл в вышестоящ суд для принес протеста в пор надзора.

Содерж приг: 1.вводн часть (именем РБ, время, место, наимено и сост суда, гос и частн обвинит, анкетн данн обвин, ст УК), 2.Описат-мотивировочн часть (описан прест или сущн обвинен (при оправдат приг), анализ подтвержд или опроверг (оправдат приг) доказат, приведен и обоснован мотивов принят решен по вопр приговора, 3.резолютивн часть (вывод о виновн, вид срок, размер по каждому эпизоду, окончат наказан, вид и режим ИТУ, зачет времени предварит заключен, мера пресечен, гр иск, вещдоки, издержки, разъяснен пор и сроков касс обжалов и опротестов). Приговор считается постановл (приобрет силу проц акта) после его провозглашен в суд заседан.

Определен – любое, помимо приг и постановл, вынес коллег сост суда при произв по уг делу.

Постан – любое, помимо пригов и опред, решен, вынес судьей либо судом или орг уг преслед при произв по уг делу. Постан след, дознават, вынес по уг делу, наход у него в произв обязат для исполнен всеми предп, учрежден, организац, объединен, должн лицами и гражд.

Виды, требования, содержание и т.д. постановлений и определений в УПК отсутсв, однако по смыслу закона к ним примен такие же требов, как и к приговору.

Лит-ра: Кукреш Л.И. Уг проц особ часть, Минск, «Тесей», 2000; Мирецкий С.Г. Пригов суда, М., 1989; Бушуев Г.И., Совещан судей при постан приг, М., 1988. «О суд приг», Пост №№6-1992, 11-1995 ПВС РБ.

Муратова Н. Г. Процессуальные акты органов предварительного расследования. Вопросы теории и практики. Казань. 1989.

Лупинская П. А. Решения в уголовном судопроизводстве. М., 1976.

Б8. Понятие и правая сущность процессуальных решений в уголовном процессе. Соотношение процессуальных решений предварительного расследования и судебного разбирательства.

В правоприменительной деятельности суда, прокуратуры, следователя, органа дознания и лица, производящего дознание, реализуются, предписания закона, направленные на борьбу с преступностью, на укрепление законности. Тем самым, обеспечивается жизнь закона, его действие. Всякое правовое решение имеет, как отмечает С.С Алексеев, управленческий характер.

"Применение права, пишет он, -своеобразная управленческая, деятель­ность, имеющая строго специализированные задачи, Она направлена на обеспечение реализации юридических норм, а также в случае необходимости• на индивидуальное регулирование общественных отношений. По своей социальной природе решения юридического дела может быть охарактеризовано как "управленческое решение". Так же как и в любом управленческом процессе, и в данном случае решение представляют собой главное, определяющее звено правоприменительной деятельности". /С.С. Алексеев Проблемы: теории права/.

В уголовно-процессуальном законе понятие "Решение" употреблено при разъяснении наименований таких процессуальных документов, как "Приговор" "Определение", "Постановление". Общим для них является то что "они содержат ответы на правовые вопросы, что позволяет отличать решения от таких процессуальных актов /документов/ как протоколы следст­венных, и судебных действий, в которых удостоверяется факт производства и результаты следственных действий.

В этом смысле решение это родовое понятие, отражающее существо акта, видами решений являются –постановление; -определение; приговор. Также решения должностных лиц в уголовном процессе оформляются в санкциях, представлениях.

Согласно УПК РБ законодатель только в отношении приговора указал, какие именно правовые вопросы разрешаются в нем: "Приговор - решение, вынесенное судом в судебном заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о применение или "неприменении к нему на­казания". В отношении иных решений сказано только о том, на какой стадии производства и кем они могут быть вынесе­ны, а также вопросы, которые решаются в названных актах.

В решениях не только даются ответы на вопросы наличия или отсутст­вия юридически значимых обстоятельств, при которых могут быть совершены определенные правовые действия, но и указывается решение о самом действии /возбудить уголовное дело, прекратить производство по делу и др./.

В одних решениях содержаться ответы на вопросы процессуального пра­ва/например, постановление следователя, определение суда об избрании меры пресечения и т.п., в других решение уголовно-правовых вопросов /например, приговор и т.п./,а в третьих гражданско-правовых вопросов /например, пос­тановление, определение, приговор в части касающейся гражданского иска/.

Решения должны отвечать законности и обоснованности.

В уголовном судопроизводстве только суд, прокурор, следователь, орган дознания и лицо, производящее дознание правомочны применять нормы уголовно-процессуального права, проводить предписания норм права в жизнь и только в преде­лах, своей компетенции.

Решения по процессуальным: вопросам являются юридическим фактом, вызывающим возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Характерные черты процессуальных решений:

-решения принимаются только органами имеющими право проводить уголовное судопроизводство

-они выражают властные веления органов осуществляющих уголовное судопроизводство,

-подтверждают наличие или устанавливают отсутствие материально-правовых от­ношений

-они должны быть вынесены в установленном законом порядке и в установленной форме.

Решение в уголовном судопроизводстве - это облеченный в установленную закон ном процессуальную форму правовой акт, в котором орган до знания, прокурор, следователь, суд, судья и лицо, производящее дознание в пределах своей компетенции в определенном законом порядке дают ответы на возникшие по делу правовые вопросы и выражают властные волеизъявления о действиях, вытекающих из установленных обстоятельств и предписаний закона, направленных на достижение задач уголовного судопроизводства.

Лупинская П.А. «Решения в уголовном судопроизводстве». М., 1976.

 

2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.

УПК Осмотр - О. помещения - 14; *санкция прокурора на проведение О. жилища - 34; *поста­новление о производстве О. помещения - 38, 99, 103; *О. одежды задержанного - 109; *О. места происшествия - 173; *производство О. -186; *О. вещественных доказательств -286; *основания для проведения О. - 203; *порядок проведения О. - 204; *лица, уча­ствующие в О. - 204; *О. жилища и иного законного владения - 204; *О. в помещениях предприятий, учреждений, организаций, объединений - 204; *О. в помещениях, зани­маемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями - 204; *О. трупа, эксгумация - 205; *участие специалистов в О. трупа и эксгумации - 205; *наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, их О. и выемка -213; *участие следователя в проведении О. и прослушивании фонограмм - 214; *учас­тие эксперта в О. - 334; *О. вещественных доказательств - 337; *О. местности и поме­щения - 340.

СЛЕДСТВЕННЫЙ ОСМОТР — это следственное дей­ствие, состоящее в непосредственном восприятии, анализе и исследовании следователем (лицом, про­изводящим дознание) обстановки криминального события и отдельных материальных объектов, име­ющих значение для дела, в целях обнаружения сле­дов преступлений и иной доказательственной инфор­мации.

Цели следственного осмотра: * обнаружение следов преступления; *выяснение обстановки происшествия; *выявление иных обстоятельств, имеющих значе­ние для дела.

Виды следственного осмотра: *по объему осмотра: основной, дополнительный;

*по последовательности поведения: первоначальный — аналогичный основному; повторный — новое полное.

по объектам осмотра: * осмотр места происшествия; *осмотр трупа на месте происшествия; *осмотр предметов и документов; *осмотр животных и их трупов; *осмотр участков местности и помещений, не яв­ляющихся местами происшествия; *освидетельствование.

Общие положения тактики следственного осмотра (принципы):

неотложность, объективность, полнота, целеустремленность, использование при осмотре научно-технических средств, соблюдение криминалистических правил обраще­ния с исследуемыми объектами, единое руководство осмотром,

Ганс Гросс об основных положениях следственного осмотра в книге "Руководство к расследованию пре­ступлений." М., 1930. — 139 с.:

*осмотр места преступления всегда является проб­ным камнем для начинающего криминалиста;

*руководство осмотром должно быть сосредото­чено в одних руках, второе лицо является лишь помощником и никогда не должно действовать самостоятельно;

*после подготовительной стадии (удаление зевак, изолирование свидетелей и т. п.) можно присту­пить к самому осмотру, руководствуясь при этом старой испытанной схемой: "кто, что, где, чем, для чего, когда и как... тот, кто знает это правило и следует ему, может быть спокоен, что никогда не сделает крупного упущения;

*во всех протоколах осмотра надо упоминать не только о том, что найдено, но и о наиболее важ­ных "отрицательных" обстоятельствах, для того, чтобы было ясно, что ничто не упущено; напри­мер, '"там то следов крови не найдено, в печке никаких следов обугленной бумаги нет" и т. п.;

*при указании расстояния надо всегда исходить от определенной неподвижной точки; нельзя пи­сать "в 30 сантиметрах от головы трупа", а надо "в 50 сантиметрах от такого-то угла комнаты, или от дерева, обозначенного буквой А на чертеже;

*нельзя употреблять выражений вроде "доволь­но", "незначительный", "вблизи" и т. д., так как под каждым из них можно понимать что угодно. Крайне осторожно надо употреблять слова "слева" и "справа"; можно сказать "у левой руки трупа", но нельзя сказать "справа от входа;

*следует иметь ввиду, что преступник иногда ос­тавляет вещи, для того, чтобы ввести в заблужде­ние следственные органы, а потому всегда не ме­шает соблюдать известную осторожность; *пользоваться услугами сведущих лиц надо как можно больше и чаще.

Место происшествия — участок местности (терри­тории, акватории), подземное сооружение, природ­ное образование или помещение, в пределах кото­рого произошло криминальное событие, либо обна­ружены его последствия — материальные следы, имеющие с этим местом пространственную, времен­ную и причинную связь.

Осмотр места происшествия —это неотложное следственное действие, состоящее в непосредствен­ном восприятии, анализе и исследовании следовате­лем (лицом, производящим дознание) обстановки самого места происшествия и отдельных материаль­ных объектов на нем, в целях обнаружения следов преступления, иной доказательственной информа­ции, выдвижения версий о механизме совершенно­го преступления и криминалистически значимых особенностях личности преступника.

Этапы осмотра места происшествия: *подготовительный (с момента принятия следова­телем решения о производстве осмотра, до выез­да и, частично после прибытия на место проис­шествия); *рабочий (общий и детальный осмотр на самом мес­те происшествия); *заключительный (фиксация хода и результатов следственного действия).

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ — это следственное действие, заключающееся в осмотре тела обвиняемого, подо­зреваемого, потерпевшего в целях установления сле­дов преступления особых примет и иных признаков, позволяющих судить о связи данного лица с собы­тием преступления.

УПК Освидетельствование - О. потерпевшего - 50; *проведение О. - 186; *постановление о проведении О. - 206; *протокол О. - 206; *оглашение протоколов следственных дей­ствий и документов - 338; *О. в судебном заседании - 343; *составление и подписание акта освидетельствования врачом при О. в судебном заседании - 343.

Тактические Особенности: * проводится по постановлению следователя;

*это постановление обязательно для лица, в отно­шении которого оно вынесено;

*освидетельствованию могут быть подвергнуты подозреваемый, обвиняемый, потерпевший;

*если освидетельствование сопровождается обна­жением освидетельствуемого, то понятые долж­ны быть того же пола; следователь другого пола не присутствует при этом (освидетельствование производит врач);

*освидетельствование может сопровождаться и ос­мотром одежды, имеющейся на освидетельствуемом;

*последовательность освидетельствования (резуль­таты — в одном протоколе): •осмотр части тела, не закрытой одеждой; • осмотр одежды, обуви (при необходимости); • осмотр остальной части тела.

*в протоколе освидетельствования указывается наличие и расположение на теле освидетельствуе­мого: • особых и броских примет; • повреждений;• частиц тех или иных веществ, которые он мог унести или принести на место происшествия; • признаков профессиональной принадлежно­сти данного лица.

1947 – докторская диссертация И. Н. Якимова «Следственный осмотр».

1991 – докторская диссертация Л. В. Виницкого по проблемам следственного осмотра.

Ефимичев С. П., Кулагин Н. М., Ямпольский А. Е. Следственный осмотр: Учеб. пособие. Волгоград. 1978.

Быховский И. Е. Осмотр места происшествия. М., 1973.

Работы: Винберг (1950), Власов (1961), Колмаков (1969, 1956), Мавлюдов (1965), Коновалов (Минск, 1987), Порубов (Минск, 1985), Филиппов (1976).

Date: 2015-07-25; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию