Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическая фоноскопия





ФОНОСКОПИЯ – новый вид судебной экспертизы, заключающийся в отождествлении говорящего человека по устной речи, отраженном на материальном носителе – фонограмме.

Криминалистическая фоноскопия (К.Ф) – основа идентификации человека по голосу в процессе которой изучается звуковая, особенно речевая информация, в основном в виде магнитных и видеомагнитных записей, звуко- и видео аппаратура.

К.Ф. рассматривает закономерности формирования видеозвуковой информации и ее отображение с помощью тех или иных средств. На основе этих закономерностей разрабатываются наиболее эффективные методы и приемы фиксации следственных действий, исследования видеофономатериалов и исследование их в уголовно-процессуальном доказывании.

Голос – сравнительно устойчив во времени; зависит от пола и возраста.

Речь (не может быть оторвана от голоса) – характеризуется в зависимости от социальных условий и психической характеристики индивида.

Т.о. речь и голос сформировавшиеся приблизительно к 20 годам – неизменны (изменения – болезнь старость).

ВИДЫ МАТЕРИАЛОВ ЗВУКОЗАПИСИ:

1) фонограммы допросов и других следственных действий, служащие приложениями к соответствующим протоколам;

2) ф служащие орудием преступления (ф используемые с целью вымогательства, шантажа);

3) ф на которых случайно или умышленно зафиксированы высказывания, содержащие информацию о подготовке, совершении, сокрытии преступления (разговоры преступников, очевидцев, потерпевших);

4) ф явившиеся объектами преступных действий (если они похищены или поддельны).

Задачи: - идентификация человека по голос; - диагностика особенностей его личности (пол, национальность, социаль принадлежность, культурный уровень и т.д.).

Изучаются: - звуковая и речевая информация в виде магнитных и видеомагнитных записей; -звуко и видеозаписывающая аппаратура.

Методы при Ф исследованиях:

- Лингвистический анализ – исследование устной речи, отражающей социальные, интеллектуальные, психофизиологические и др. личностные характеристики.

- Акустический – изучение характеристик, определяющих анатомические, физиологические и психофизические особенности (с помощью компьютера измерение акустических параметров).

Подготовки и назначение экспертизы:

1) Осмотр пленки и его фиксация в протоколе.

2) Выбор экспертного учреждения.

3) Подбор материалов и способы доставки на экспертизу.

4) Вынесение постановления о назначении Э.

5) Оформление вопросов на Э.

-1)- При обнаружении (изъятии, осмотре) держать кассеты, катушки, ленты, за те части, где минимальна вероятность оставления отпечатков

В протоколе: *место обнаружения, *состояние (кассета, на катушке, в отдельных кусках), *размер (диаметр намотки ленты, если в кусках – метраж), *маркировочные обозначения (фирменный знак, тип, цвет, основа: матовая, блестящая), *надписи и обозначения в конце ленты – ракодре, *повреждения, особенности.

После прослушивания записи (с учетом ее содержания) – в протоколе фиксируются:

-для речи –содержание; -музыка – характер; - др. звуковая информация – ее природа.

Пленка перематывается в прежнее состояние упаковывается + соответствующие надписи.

Виды образцов записи голоса: /Свободные (до ВУД); /Условно свободные – допрос с применением звукозаписи (предупредить о применении звукозаписи);

/Экспериментальные (выносится постановление о получении образцов): -необходимо произносить те же самые слова; - соблюсти по возможности такие же условия звукозаписи; - та же аппаратура (приблизительно).

Эксперту сообщить: *когда производилась опытная звукозапись, *оборудование для записи, * его техническое состояние, *план помещения с указанием места нахождения магнитофона, микрофона и участников записи.

На разрешение диагностической фоноскопической экспертизы ставятся вопросы:

1. Сколько лиц участвовало в разговоре, записанном на представленной фонограмме?

Каково дословное содержание текста? Каково содержание неразборчивой записи на представленной фонограмме? Каковы источники и характер звуков, сопутствующих основной записи? Какова была окружающая обстановка в момент изготовления фонограммы (характер помещения, В котором происходила запись, запись на открытой местности и т. д.)?

Является ли представленная фонограмма (видеофонограмма) оригиналом (копией), а если копией, то какой: первой, второй и др.? Содержит ли фонограмма (видеофонограмма) непрерывную запись или она осуществлялась с остановками (магнитофона, видеомагнитофона, видеокамеры)?

5. Подвергалась ли представленная фонограмма (видеофонограмма) монтажу (склейке, электроакустическому монтажу и пр.), а если подвергать, то какая ее часа смонтирована? Имеются ли признаки иных изменений, привнесенных в процесс записи после ее окончания? Одновременно ли Производилась запись звука и изображения на представленной видеофонограмме? Каков технический уровень навыкав изготовителя фонограммы?

6. Какое оборудование (магнитофон, видеомагнитофон, диктофон; его тип, марка, класс, страна-производитель) использовалось для осуществления данной магнитной записи? Имело ли оно, судя по записи, какие-либо неисправности, какие именно? Не использовались ли технические средства для преднамеренного искажения голоса говорившего?

7. В какой местности формировалась устная речь, и в каких возможных местах длительно проживало лицо, речь которого записана?

8. Каковы пол, возраст, анатомические особенности речеобразующего тракта, физические и психические характеристики лица, речь которого представлена на фонограмме?

9. Каковы некоторые социальные характеристики лица (уровень и направленность образования, интеллект, уровень культуры и т. п.), речь которого представлена на фонограмме?

10. Каково эмоциональное состояние лица в период записи его устной речи? Является ли речь, представленная на фонограмме, или ее фрагменты заученной, прочитанной или свободной?

На разрешение идентификационной фоноскопической экспертизы ставятся вопросы:

1. Принадлежит ли зафиксированная на фонограмме устная речь определенному лицу, лицам? Какие фрагменты звукозаписи, каким лицам принадлежат?

2. Изготовлена ли данная фонограмма на представленном звукозаписывающем аппарате? Воспроизводилась ли данная фонограмма на таком-то магнитофоне (видеомагнитофоне, диктофоне)?

Является ли данная видеофонограмма копией, изготовленной путем записи с лазерного диска на данный видеомагнитофон? Является ли видеофонограмма № 1 полностью или частично копией видеофонограммы № 2? Составляли ли склеенные фрагменты данной магнитной ленты ранее одно целое?

 

Date: 2015-07-25; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию