Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система судебно-экспертных учреждений в Республике Беларусь и их возможности





(Система – определенный порядок в расположении и связи частей чего-н в действиях )

Судебные экспертизы в большинстве случаев проводятся в специальных государственных экспертных учреждениях, находящихся в системе различных ведомств.

Государственные учреждения судебной экспертизы являются основой системы учреждений судебных экспертиз Республики Беларусь.

В систему входят:

1. НИИПККиСЭ Министерства юстиции РБ;

2. учреждения судебно-медицинских экспертиз Министерства здравоохранения РБ;

3. экспертные службы МВД;

4. Министерства обороны;

5. Комитета государственной безопасности РБ.

Возможность назначения, проведения судебной экспертизы в учреждениях государственной судебной экспертизы не исключает права участников процесса ходатайствовать о ее проведении в другом учреждении либо о назначении в качестве эксперта любого другого лица, обладающего необходимыми для этого условиями. Порядок проведе­ния экспертизы вне экспертного учреждений оп­ределен в ст. 188 УПК..

1) Главное научно-исследовательским учреждениепо проблемам борьбы с преступностью является НИИПККиСЭ МЮ РБ. Ос­новное направление — произ­водство экспертных исследований при расследова­нии и судебном рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Проводятся все судебные Э кроме медицинских.

Лаборатории:

· судебно-почерковедческих исследований;

· судебно-технического исследования документов;

· судебно-баллисстических и трасологических исследований;

· КЭМВИ и биологических иссле­дований с секторами: физико-химических исследо­ваний:, экспертизы волокнистых материалов и биолого-почвенных исследований, генетических исследований;

· судебно-автотехническйх исследований с секторами: по исследованию деталей технических средств и автотрассологии; дорожно-транспортных происшествий;

· судебной строительно-техни­ческой экспертизы,

· судебно-экономической эк­спертизы и товароведческих экспертиз;

· фоноскопических экспертиз.

2) Разветвленную систему экспертных учрежде­ний имеют судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы. Порядок организации и проведения этих экспертиз устанавливается Законом РБ об охране здоровья. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА – самостоятельная служба Прокуратуры Республики Беларусь (Указ Президента).

Структура суд.-мед. учреждений:

1. Главный судебно-медицинский эксперт РБ (руководит деятельностью всех служб и является начальником республиканского бюро государственной суд. мед. экспертизы.

2. Республиканское бюро гос суд мед э.

3. Областные и минское городское бюро гос суд мед э.

4. Районные и межрайонные отделения гос суд мед э.

Проводят экспертизы: /э. трупов; /э. потерпевших, обвиняемых и др. лиц; /э. вещ доков; /э. по материалам уголов и граждан дел.

3) ЭКСПЕРТНО СУДЕБНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ МВД.

I. Государственный экспертно-криминалистический центр (ГЭКЦ) – самостоятельное подразделение (дентального аппарата) МВД.

Состоит из 3-х групп служб:

1) Организационных исследований;

2) Криминалистических исследований: лаборатории: -трасологических э, -баллистических э, -дактилоскопических э, суд фотографии, -портретной идентификации, -фоноскопических исследований, - исследования документов, -денежных знаков, - почерка.

3) Специальных исследований: · технические э, · автотехнические э, · исследования микрообъектов, ·биологических исследований с лабораториями: - геномной дактилоскопии, -одорологии (проводит экспертизы крови, волос человека и животных)

· физико-химических э: -нефтепродукты; - горючесмазочные материалы; - волокнистые материалы и изделия из них; -э пищевых продуктов.

В ГЭКЦ ведутся учеты: ·дактилоскопический – следы рук изъятые с нераскрытых мест преступлений, и дактилокартотека (патроны, пули, гильзы, изъятые с мест нераскрытых преступлений, добровольно сданного, выданного, найденного оружия), ·картотеки поддельных денежных знаков и документов, выявленных на территории РБ; ·поддельных водительских удостоверений; ·коллекция бланковой продукции находящейся в обращении у населения РБ; ·информационно-справочные коллекции медных сплавов, ·лекарственных препаратов, ·бензинов и нефтемасел, ·волокон, ·боеприпасов и взрывчатых веществ.

II. Экспертно криминалистические отделы – в областных УВД, ГУВД:

III. Экспертно-криминалистические отделения, лаборатории и группы – в ГО, РОВД, ЛОМ и на транспорте:

- традиционные криминалистические исследования; - хим исслед; - исслед пищевых продуктов. В некоторых отделах еще: - автотехническая э, биологическая э.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ УЧЕТЫ И КОЛЛЕКЦИИ, СОСРЕДОТОЧЕННЫЕ В ЭКСПЕРТНО.КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Экспертно-криминалистическими подразделениями ГО-РОВД - картотеки и коллекции;

— следов рук (пальцев, ладоней), изъятых с мест нераскрытых преступлений;

— дактокарт лиц, представляющих оперативный интерес и поставленных на учет по АСК;

— фотоснимков (натурных коллекций) следов обуви, орудий взлома, транспортных средств, изъятых с мест нераскрытых преступлений;

— субъективных портретов неустановленных преступников;

— видеотеки лиц, представляющих оперативный интерес.

ЭКБ(ЭКО) УВД - картотеки и коллекции:

— следов рук (пальцев и ладоней), изъятых с мест нераскрытых преступлений;

—дактилоскопических карт осужденных лиц:

— фотоснимков (натурных коллекций) следов обуви, орудий взлома, транспортных средств, изъятых с мест нераскрытых преступлений;

— поддельных медицинских рецептов на получение наркотических " сильнодействующих лекарственных средств и образцов почерка лиц, занимающихся их подделкой;

— видеотеки лиц, представляющих оперативный интерес.

В ГЭКЦ МВД Беларуси - картотеки и коллекции:

— автоматизированный учет следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений на территории республики;

— поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом или с помощью множительной техники:

- поддельных денежных билетов, ценных бумаг и монет;

- пуль, гильз, патронов со следами оружия, изъятых с мест нераскрытых преступлений;

- дактилоскопических карт осужденных лиц.

В ЭКП ОВД республики могут создаваться и другие виды картотек натурные коллекции, справочно-информационные каталоги, предназначенные для расследования и раскрытия преступлений

4) МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ имеет самостоятельную судебно мед лабораторию.

Структура: 1) начальник суд мед лаборатории Вооруженных сил РБ и является Главным суд мед экспертом ВС РБ;

2) Отделения: суд мед, суд криминалистическое, суд гистологическое, суд хим, по исследованию вещ доков.

Суд мед лаборатория проводит исследования по заданиям судебно-следственных органов по уголовным делам, возбужденным в отношении военнослужащих.

Исследования: ·трупов и живых лиц, ·криминалистическая экспертиза вещ доков, ·суд химические исследования, ·суд биологические исследования, ·экспертизы по уголовным делам возбужденным др. министерствами и ведомствами в отношении военнослужащих.

Date: 2015-07-25; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию