Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза как форма использования специальных знаний





Экспертиза — это процессуальное действие, заключающееся в исследовании экспертом (обладателем специальных познаний) по поручению следователя (суда) вещественных доказательств, иных материальных объектов и материалов с целью установления фактических данных и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела.

Экспертиза вообще — это исследование для разрешения вопросов, требующих специальных знаний, компетентными лицами, называемыми экспертами. В отличие от всяких других (техничес­ких, товарных, врачебных и пр.) судебная экспер­тиза проводится для установления фактов в связи с расследованием и судебным рассмотрением по уголовным (или гражданским) делам. Порядок и условия ее производства регламентированы Зако­ном (УПК и ГПК).

Судебная экспертиза — это про­изводство экспертами в установленной законом форме по поручению органов дознания, предвари­тельного следствия и суда специальных исследова­ний в отдельных областях науки, техники и искус­ства или ремесла, выводы по которым сформули­рованы в заключении. Судебный эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекае­мое в порядке, определяемом гражданским, уго­ловным и административным процессуальным законодательствам, к участию в деле для дачи заключения по исследуемым вопросам.

Главной формой использования специальных познаний является судебная экспертиза.

Предмет судебной экспертизы — это фактические данные (обстоятельства), устанавливаемые экспертами на основе специальных научных познаний и исследования материалов уголовного дела.

Объекты экспертизы —материализованные, определен­ные уголовно-процессуальным законодательством источни­ки информации. Ими, в частности, являются: вещественные доказательства илиих копии, модели, обстановка места происшествия, образцы для сравнения.

Методика экспертизы — система методов, способов. технических средств, приспособленных для исследования объектов с целью установления фактических данных, относящихся к предмету конкретного рода (вида) экспер­тизы.

Для правильного решения вопроса о назначении экс­пертизы необходимы всестороннее знание обстоятельств дела и знание возможностей экспертизы.

При назначении экспертизы следователь должен отда­вать себе отчет в том, для исследования каких материалов нужна помощь эксперта, какое значение для дела имеют факты, устанавливаемые экспертизой.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству «экспертиза назначается в случаях, когда при про­изводстве дознания, предварительного следствия необхо­димы специальные знания в науке, технике, искусстве или ремесле» ч. 1 ст. 226 УПК РБ.

В уголовно-процессуальном законе – обязательное проведение и назначение экспертизы, ес­ли необходимо установить:

1) причину смерти, характер и степень тяжести те­лесных повреждений;

2) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевше­го, когда это имеет значение для уголовного дела, а до­кументы о возрасте отсутствуют или вызывают сомнение;

3) психическое или физическое состояние подозревае­мого, обвиняемого, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности самостоятельно защи­щать свои права и законные интересы в уголовном про­цессе;

4) психическое или физическое состояние потерпев­шего, когда возникает сомнение в его способности пра­вильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания (ст. 228 УПК РБ).

На основании ч. 2. ст. 226 УПК РБ до возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. 173 УПК РБ, предусматривающей сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, допускается назначение судебно-медицинской экспертизы для *определения при­чин смерти и степени тяжести телесных повреждений *и иных экспертиз, выводы которых могут иметь сущест­венное значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Не могут назначаться экспертизы, свя­занные с применением мер процессуального принуждения в отношении физических лиц.

Назначение экспертизы - это процессуальное действие, которое не сводится к составлению постановления или определения. Оно, как и дру­гие следственные действия, требует со сто­роны следователя соответствующей профессиональной подготовки.

Назначение экспертизы включает в себя ряд этапов:

1. Определение целей и системы задач экспертизы; 2. Формулировку вопросов, на которые требуется получить ответы эксперта; 3. Подготовку материалов (объектов), подлежащих направлению на экспертизу, и определение объема сведений, которые необходимы эксперту; 4. Выбор момента, когда наиболее целесообразно проведение экспертизы; 5. Выбор эксперта или экспертного учреж­дения, где будет производиться экспертиза; 6. Вынесение постанов­ления о назначении экспертизы и направление его в экспертное уч­реждение или эксперту.

1949 – монография А. Винберга «Основные принципы советской криминалистической экспертизы».

1973 –1979 – работы Винберга и Малаховской по проблемам судебной экспертологии.

1994 – докторская диссертация Т. В. Аверьяновой «Методы судебно-экспертных исследований и тенденции их развития».

1993 – докторская диссертация Е. Р. Россинской «Концептуальные основы теории неразрушающих методов исследования вещественных доказательств».

1996 – докторская диссертация Е. И. Майоровой «Концептуальные основы судебно-биологической экспертизы».

Россинская Е. Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, арбитражном процессе. М. 1996.

Шляхов А. Р. Судебная экспериза: организация и проведение. М. 1979.

Винберг А. И., Малаховская Н. Т. Судебная экспертология (общетеоретические и методологические проблемы судебных экспертиз). Волгоград. 1979.

Метелица Ю. Л. Судебно-психиатрическая экспертиза потерпевших. М., 1991.

Орлов Ю. К. Заключение эксперта и его оценка по уголовным делам. М., 1995.

Орлов Ю. К. Производство экспертизы в уголовном процессе. Учеб. пособие. М., 1982.

1980 – кандидатская диссертация С. М. Кульчицкого. Вопросы теории и практики экспертной инициативы при производстве криминалистических экспертиз. Минск.

Вандер М. Б. Криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий. Спб., 2000.

Подготовка и назначение судебных экспертиз по уголовным и гражданским делам. Минск, 1994.

Белкин Р. С. Криминалистическая экспертиза и криминалистическая теория. Курс криминалистики. М., 1997.

Винберг А. И. Криминалистическая экспертиза в советском уголовном процессе. М., 1956.

Дулов А. В. Вопросы теории судебной экспертизы. Минск, 1959.

 

Date: 2015-07-25; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию