Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие специальных знаний и процессуальные формы их использования





В уголовно-процессуальных нормах, употребляются термины «специальные познания» и «специальные знания». Законодатель их не разграничивает.

Специальные знания - специальные умения и навыки, приобретенные в результате целенаправленной профессиональной подготовки и опыта работы, которые используются в целях собирания информации о преступлении, способствуют разработке средств и приемов работы с доказательствами[1].

Под специальными познаниями - знания в области науки, искусства или ремесла, приобретенные при получении специального образования или в процессе практической работы по конкретной специальности. Не относятся к специальным общеизвестные, а также юридические познания[2].

К специальным познаниям целесообразнее всего относить любые знания и умения объективного характера, полученные в результате высшей профессиональной подготовки, научной деятельности, опыта практической работы, соответствующие современному научному и практическому уровню, создающие для их обладателя возможность квалифицированного решения любых вопросов, относящихся к его специальности. Не относятся познания из области законодатель­ства и других вопросов права, за исключением некоторых специаль­ных криминалистических знаний из сферы криминалистической техники. Не являются специальными и знания из области методологических наук (философии, логики и др.)[3].

Формы использования: ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ

1) производство судебных экспертиз,

2) участие специалиста в производстве следственных действий

3) непосредственное использование следователем специальных знаний.

(Непроцессуальная - консультационную и справочную деятельность следовате­ля, оказание ему технической помощи (сюда следует отнести и документальную ревизию, проводи­мую специалистом))

1) Экспертиза вообще — это исследование для разрешения вопросов, требующих специальных знаний, компетентными лицами, называемыми экспертами. В отличие от всяких других (техничес­ких, товарных, врачебных и пр.) судебная экспер­тиза проводится для установления фактов в связи с расследованием и судебным рассмотрением по уголовным (или гражданским) делам. Порядок и условия ее производства регламентированы Зако­ном (УПК и ГПК).

Судебная экспертиза — это про­изводство экспертами в установленной законом форме по поручению органов дознания, предвари­тельного следствия и суда специальных исследова­ний в отдельных областях науки, техники и искус­ства или ремесла, выводы по которым сформули­рованы в заключении. Судебный эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекае­мое в порядке, определяемом гражданским, уго­ловным и административным процессуальным законодательствам, к участию в деле для дачи заключения по исследуемым вопросам.

Экспертиза назначается независимо от того, обладают ли следователь или судья специальными знаниями, поскольку фак­тические данные, полученные путем экспертного исследования, не могут быть отражены ни в каком процессуальном документе кроме заключения эксперта.

Главной формой использования специальных познаний яв­ляется судебная экспертиза. Ее предмет составляют факти­ческие данные, устанавливаемые при расследовании или судеб­ном разбирательстве уголовного дела.

Основными задачами, СЭ:

• идентификация объектов (людей, животных, растений, предметов);

• диагностика механизма события (времени, способа и после­довательности действий, событий, явлений, причинных связей между ними, природы, качественных и количественных характеристик объектов,их свойств и признаков, не под­дающихся непосредственному восприятию и так далее);

• экспертная профилактика — деятельность по выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и разработке мер по их устранению.

Объектами экспертизы являются в основном вещественные доказательства, в том числе: отображения людей и животных, предметов, механизмов и агрегатов, вещества, материалы и изделия, документы и полиграфическая продукция, выделения человека, чести его тела и трупы, разнообразные объекты растительного и животного происхождения и др.

2),3) В процессе расследования специальные знания применяются следователем, специалистом, экспертом, но в различных про­цессуальных формах. Следователь и специалист применяют их в процессе обычных следственных действий, например осмотра, обыска, следственного эксперимента. Эксперт -при специальном следственном действии — экспертизе. Заключение эксперта является в соответствии с законом источником судебных доказательств, а его выводы — доказательством.

Хотя выводы следователя не являются доказательствами, установленныеим и занесенные в протокол фактические данные приобретают силу доказательств. Если результаты использования специальных познаний следователем понятны и очевидны для всех участников процесса, необходимости в экспертизе не возникает. (Например, при сравнении следа обуви на месте преступления с обувью подозреваемого оказывается, что они различны по размеру, форме и рельефному рисунку подошвы; при сравнении оттиска печати в сомнительном доку­менте с образцами обнаруживаются различия в содержании текстов оттисков и т. п.)

Участие специалистов в следственном действии не являясь в процессуальном отношении экспертизой, вместе с тем значительно расширяет возможности применения специальных познаний.

1992 – докторская диссертация И. Н. Сорокотягина «Криминалистические проблемы использования специальных познаний в расследовании преступлений».

1997 – докторская диссертация Зернова «Теоретические и прикладные проблемы применения специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, сопряженных с пожарами».

Работы: Арсеньев, Зуев, Махов, Мельникова, Морозов, Селиванов.

 

Date: 2015-07-25; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию