Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречия в интересах могут мешать делу





Например руководитель фирмы идеализирует отношения между людьми и никак не может позволить себе уволить работника, явно не справляющегося со своими обязанностями, поскольку у него жена с маленькими детьми и после увольнения они начнут испытывать лишения. Сотрудник не справляется с обязанностями, его работа приносит явный убыток фирме и может даже разорить ее окончательно. А уволить его не позволяет внутренняя деликатность. Есть ли какой-либо выход из этой ситуации, не связанный с ломкой столь любимой сердцу руководителя идеализации отношений?

Другой пример. Человек придумал хорошую идею и для ее реализации собрал группу своих единомышленников, посулив им золотые горы и сорвав их с предыдущих, возможно стабильных, мест работы. Однако для него бизнес — это способ творческого самовыражения, поэтому идея в целом продвигается, но обещанных денег нет и, скорее всего, не будет. Люди разочарованы, их надежды на получение хороших доходов не оправдались, команда начинает распадаться, поскольку не верит обещаниям своего шефа. Что делать руководителю? Если команда его единомышленников разойдется, то проект остановится или совсем развалится. Судорожные попытки заработать какие-то деньги не дают результата, поскольку зарабатывание денег не является первоочередной его целью. Ему нужно реализовать свою идею, а его сотрудникам нужны деньги. Имеется явное противоречие в интересах, которое необходимо как-то разрешить.

Примеров подобных ситуаций можно привести множество. Как известно, из любых ста начинаний выживают не более пяти, остальные обычно терпят неудачу. И это не российская статистика это данные справедливы для жителей любой страны мира.

Значит какие-то причины мешают достичь успеха в реализации проекта, будь то открытие магазина, выращивание цветов или разработка нового программного обеспечения для компьютеров. Этих причин может быть множество, и одна из них — то, что руководитель проекта занимается бизнесом не для зарабатывания денег. Или какие-то личностные качества мешают ему успешно руководить коллективом. Можно ли найти универсальный выход из подобных ситуаций? Поручите другому то, что не можете сделать сами

Для выхода из подобной ситуации мы предлагаем использовать следующий прием: руководитель должен осознать свои проблемы, мешающие ему успешно реализовать намеченные задачи. А потом он должен разделить функции или обязанности в соответствии с качествами или убеждениями своих сотрудников.

Что здесь имеется в виду? Поручите своему заместителю делать то, что не можете или не хотите делать сами!

Например, если вы очень любите содержание своей работы, а к деньгам относитесь равнодушно, решение этих вопросов вызывает у вас скуку или дискомфорт, то попробуйте разделить обязанности со своим заместителем по финансовым вопросам. Если его нет, то поручите эти функции кому-то из коллег.

Сами, если это возможно, занимайтесь теми видами работ, которые вам по душе. Например, поиском новой продукции или рынков, переговорами с разными людьми или организациями и так далее. А на те участки работы, где требуется торговаться или “вышибать” деньги, поставьте другого человека (партнера, заместителя) — такого, который больше вас любит деньги и будет бороться за каждую копейку.

Date: 2015-07-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию