Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес как способ помощи ближним. Еще одна, чисто российская разновидность бизнеса — это попытка оказать помощь людям в процессе занятий предпринимательством





Еще одна, чисто российская разновидность бизнеса — это попытка оказать помощь людям в процессе занятий предпринимательством.

Что же происходит, если человек руководствуется такой скрытой потребностью? Он строит свою деятельность (или работу своей организации) так, чтобы ее услугами могли воспользоваться максимальное число людей. Это может быть достигнуто только одним путем — снижением цены на свои товары или услуги. В итоге он либо получает минимальную прибыль, либо не получает ее вовсе. Какая там прибыль, надо людям помогать! Такой бизнес бесперспективен изначально, и мы еще будем более подробно рассматривать подобное отношение к своему делу.

Мы выделили только пять скрытых потребностей, которые могут привести бизнесмена к финансовому краху. На самом деле, видимо, их значительно больше.

А как же со служащими?

Мы рассмотрели проблемы людей, руководящих своим личным делом или занимающих ответственные посты в коммерческих структурах. То есть тех, кто может влиять на принятие ответственных решений.

А какова ситуация с рабочими или служащими? Они не могут определять политику фирмы, принимать ответственные решения. Относятся ли к ним все приведенные выше рассуждения?

Как нам представляется, в полной мере. Давайте рассмотрим, как та или иная скрытая потребность может проявляться в работе служащего.

Служащий, для которого работа является не источником получения дохода, а средством заполнения своей жизни какой-то деятельностью, будет выполнять множество дел, не относящихся к его должностной инструкции. Либо он вообще выберет себе работу, пусть и малооплачиваемую, но такую, где он будет загружен с утра до вечера.

Служащий, для которого работа является средством получения острых ощущений от преодоления препятствий, будет выбирать самые сложные варианты исполнения своих обязанностей и при любом удобном случае будет идти на обострение отношений с окружающими, невзирая на опасность уменьшения своих доходов. Либо он выберет себе такую работу, где он получит с избытком острые ощущения (оперативные органы милиции, пожарники и т.д.). Пусть денег там будет немного, но зато кровь будет бурлить, подгоняемая приличными порциями адреналина.

Служащие, для которых работа является способом самоутверждения, пойдут трудиться только в престижные организации, даже за меньший оклад.

Те, кто пробует найти в своей работе творческую самореализацию, выберут себе деятельность, в которой они имеют максимальную степень свободы и самостоятельности в принятии решений. Конечно, их возможности в самовыражении будут ограничены рамками должностных инструкций и потребностями их предприятия, но все равно они будут пробовать делать каждое дело творчески, часто даже вопреки здравому смыслу. Нужно сказать, что далеко не каждое предприятие может долго выдержать самодеятельность такого работника, если только творчество не является его прямой обязанностью. Естественно, максимально быстрое и четкое исполнение заданий руководства не составляет основу деятельности такого служащего, поэтому продвижение по службе или получение премий оказывается для него делом проблемным.

И, наконец, человек, пытающийся помочь всем вокруг, но не имеющий для этого реальных возможностей, может скатиться на осуждение своего бесчувственного и корыстного начальства, в итоге чего он сам очень быстро может перейти в положение тех, кому только что хотел бы помогать.

Из приведенных примеров видно, что указанные выше скрытые потребности оказывают на служащих не меньшее влияние, чем на предпринимателей. То есть они могут стать серьезным барьером на пути к материальному благополучию.

Конечно, у служащих есть и свои собственные скрытые мотивы, влияющие на выбор места работы. Это может быть желание обеспечить себе стабильность и безопасность в будущем (люди с такой потребностью идут работать в стабильные организации, обычно в государственные), боязнь перемен, стремление во что бы то ни стало работать по своей специальности, желание не перетруждаться, потребность в общении и многое другое. Как вы понимаете, если человек при выборе места работы руководствуется именно этими мотивами, а не уровнем своих будущих доходов, то о материальном благополучии ему приходится лишь мечтать.

Date: 2015-07-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию