Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые уровни Победы над обусловленностью. 1. победа как очищение омрачения;





 

1. победа как очищение омрачения;

2. победа как проявление божественных знаков;

3. победа как обретение пути к Освобождению;

4. победа как особые, высшие чудесные силы;

5. победа как обретение Плода.

 

. Очищение омрачения.

 

Тело становится чистым и вдохновенным, очистившись от всех скверн, омывшись водой мудрости. Все нечистоты выходят из тела и внутренности становятся прозрачными и светя-щимися. Все внутреннее осквернение изрыгается из тела через рвоту до тех пор, пока все не станет пустым и прозрачным. Из всех каналов выходят наружу нечистоты в виде серого рыма или испарений, они сочатся через все поры, и все каналы становятся чистыми и радужными, как будто их продули изнутри.

Могут быть также видения того, что тело сожрано до последнего кусочка и остались лишь очищенные кости, белые, чистые, как морская раковина. Или видения сгорающей плоти, источающей белый дым, обладающий приятным ароматом, который, кружа, заполняет все вокруг, и плоть, сгорев, не оставляет даже пепла, лишь кости оставляют белый пепел, как серебряный порошок, который уносится и развеивается ветром в небе и выпадает по всей Земле в виде чистого снега, и вся Земля укрывается белым, серебряным покрывалом. Или видения океана, моря или просто большой реки, в которые погружается тело и омывается от нечистот, становится чистым и ясным как хрусталь; видения омовения из сосуда и т. д.

Ощущение изысканного удовольствия, легкости и чистоты, нежности физической и душевной; полеты в пространстве, прохождение сквозь стены и скалы, бег по воде; видение тела как скопления света, прозрение пустоты и неявленности тела; видение своего тела, украшенного белыми цветами, истечение через поры тела дивного белого света в виде длинных волокон и лучей; светящиеся волосы, ногти, пылание и заполнение всего тела белым светом; восседание на белом, как лунный диск, сиденье или троне, восседание в хрустальном, многоэтажном доме; видение всего окружающего мира как чистого и ясного, свет, исходящий во всех направлениях; ясно различимые каналы тела; светящиеся слоги во внутреннем пространстве, по всей земле, в небесах; буквы, заполняющие все вокруг; видение стран Пробужденных (Просветленных), их тел, воочию, в виде созерцательного опыта и в сновидениях — все это есть порядок и знаки этапа победы над обусловленностью через очищение от омраченности.

 

. Победа как проявление божественных знаков.

 

Драгоценные украшения на теле, украшения из цветов и минералов, украшения из костей; видение того, что паришь в небесах, держа ваджр и колокольчик, видения зонтов, стягов, хоругвей и прочих предметов культа; пылающий меч, чаша из черепа и нож-дигуг, истекающий кровью Мары, жезл, поющая раковина, грохочущий барабан, дамару и прочие музыкальные инструменты, издающие звук; восседание на солнце и луне, расхождение облаков и одновременное проявление на небесах солнца, луны и звезд, небо, наполненное радугами и звуки музыки из пространства; чувство радости, ясность сознания, полеты в небесах верхом на льве, тигре, драконе, гаруде, грифе; летящий в небе зонт или победный знак или бадан (хоругвь); огненная гора извечной мудрости в пяти радужных сияниях, в центре, в радужном шатре, драгоценный дворец с солнцем и луной посередине, и вы становитесь главой огромной свиты божеств, которые оказывают вам знаки почтения, — такие видения, проявленные в созерцании или в снах, есть знаки победы над обусловленностью как проявления божественных знаков.

 

. Победа как обретение пути к Освобождению.

 

Выход наверх из глубокой пропасти, переход великой реки и достижение противоположного берега; конец затмения солнца или луны; выход из тюрьмы, освобождение от пут, сетей, движение к свету из темного места, выход из темной и запутанной чащи; восхождение от подножия на вершину горы; выход из топи, выход из горящего круга, из тьмы, дыма, облаков, тумана; уход из селения или города и путешествие на вершину Сумеру; восхождение на крышу пятиэтажного дома и видение на крыше солнца и луны, чувство радости — эти переживания в созерцании или в сновидении есть знаки победы как обретения пути к Освобождению.

 

. Особые, высшие сиддхи.

 

Сияющий человеческий труп, прекрасная плоть и жир, обладающие приятным ароматом, которыми невозможно удовлетвориться, даже если полностью съесть; невозможно удовлетвориться головой с волосами и мозгом с теплой кровью, если все съесть без остатка; мокрый череп, наполненный кровью; подношение другими сухого черепа, наполненного амритой, обладающей сотнями вкусов, и выпивание этого напитка; питье нектара богов из драгоценного сосуда; смешивание белой и красной бодхичитты, как Дака и Дакини, и питье этого; поглощение кала и мочи без всяких понятий о "приятном" и "неприятном"; восседание без всякого страха среди гор человеческих трупов; восхождение на высочайшую вершину, видение оттуда всех небес как чистых и прекрасных; встреча с обнаженной женщиной, украшенной костяными орнаментами, когда она, закатив красные глаза и слепо смотря на тебя, даст череп с кипящей кровью и спермой и ты выпьешь это без всяких сомнений, и все мышление исчезнет в этот миг, и раскроется полностью извечная мудрость за пределами понятий, познавшая все постижимое, видящая ясно истину природы реальности — эти переживания в созерцании или в сновидении есть знаки особых, высших сиддхи и победы над обусловленностью.

 

. Обретение Плода.

 

Силой завершения всех девяти предыдущих уровней Победы над обусловленностью, вплоть до высших чудесных сил, происходит угасание всех видов обусловленности явлениями сансары и обыденного мышления, полное раскрытие великой извечной мудрости, недеяния, непроявленности, непостижимого; когда солнце встает в прозрачном небе, человек, имеющий глаза, видит, как исчезает тьма и все проясняется в ясном свете, таким же образом силой обретения высших сиддхи вы очищаетесь от омрачений, в потоке вашего сознания рождается особое прозрение, сновидения чрезвычайно ясны и остры, проявлены все способности ясновидения; в созерцании или в снах происходят видения страны Будд; восседание на львином троне, разъяснение Дхармы, пребывание на вершине ступы, излучающей свет; путешествие по цветущей стране, вхождение в сокровенную мандалу своего Идама, получение четырех уровней передачи силы, ясные знаки всего этого в созерцании или во сне и рождение особых способностей тела, речи и ума; люди, божества и демоны воочию подносят свои богатства, власть и способности; днем собираются люди, ночью — демоны, вообще постоянно вокруг божества; утром и вечером вокруг накапливается богатство, деньги, пища, одежда; сила способностей такого йогина держит в узде демонов, и вокруг проявляются множество счастливых знаков самосовершенной природы реальности, все действия становятся Дхармой или способствуют ей — этот результат завершенности всех десяти уровней победы над обусловленностью и есть сам Плод десятого уровня победы над обусловленностью.

Согласно этим разъяснениям десяти уровней победы над обусловленностью, не смешивая их вместе с другими вещами и убедившись в их истинности, достигните этих особых знаков в переживаниях в своих снах. Это необычайно важно. Затем воочию нужно достичь большинства благих способностей этапа победы над обусловленностью как Плода. После завершения всех десяти уровней этапа победы обретается благая способность, называемая состоянием отсечения.

Для проявления отсеченности, как было сказано выше, нужно достичь первой земли бодхисаттвы. Если появится радость, гордость и самодовольство от этих способностей состояния отсечения, то это знак того, что путь видения (тиб.: mthong lam) не достигнут, и Мара все еще проявляется. Какие бы способности победы ни проявлялись, не цепляйтесь за них, не питайте гордости и не привязывайте ум, практикуйте все, как иллюзию и сновидение, отсеките корень сомневающегося в состоянии видения несозданности всего, дети мои!

Слушайте внимательно то, что скажу вам сейчас, мои благородные дети.

Проявление, Игра, Победа и Отсеченность изначально не вмещаются в рамки ума, в изначально отсутствующей природе реальности, совершать принятие и отвержение — это есть суть Мары.

Не следуйте за объективным, отсеките сомнения,

достигните Великого прозрения отсутствия "Я"

и Мары цепляния за эго;

если осознать их, как не имеющие "Я",

то освобождаешься от этих пут.

Если осознать это, то все виды Мары,

отсекаемое и отсекающий есть лишь пустые названия.

Мара Сомнения, Мара Сомневающегося, —

если осознать Сомневающегося, то сомнение не возникает.

Убедись, что сомнение — это и есть Мара:

сомнение похоже на мираж воды в пустыне,

иллюзорный человек — и я, и другой, —

как двоящаяся луна — ошибка зрения.

Множество облаков не уничтожают неба,

все вокруг, видимое тобой, самоосвобождено.

Разве можно принять или отвергнуть себя?

Если можно, то кто принимает и отвергает?

Это цепляние за омрачение и есть Мара,

поэтому не испытывайте привязанности ни к чему.

Если освободитесь от этого цепляния за самоотсечение,

то не будет больше отсекаемого и отсекающего,

придут высшие сиддхи и путь к Освобождению.

Уничтожаемый Мара подобен реализуемому божеству,

осознайте их как условности,

как изначальное отсутствие того и другого,

и не единство этих вещей.

Таким образом, осознав свои сомнения,

если освободить самого себя в себе,

освободишься от разговоров и убеждения самого себя,

отсечешь двойственность субъекта и объекта.

В состоянии пустоты, вне мыслей и отсутствия "Я", в чистом, как небо, состоянии природы реальности, пребывайте во всеохватывающем расслаблении и невмешательстве (тиб.: ma bcos pa), дети мои!

 

Date: 2015-07-25; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию