Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половая система





Половая система представлена мужскими и женскими половыми органами. Основной частью их являются половые железы: семенники у мужчин и яичники у женщин. По расположению половые органы делят на наружные и внутренние.

 

Мужские половые органы:

 

Внутренние мужские половые органы.

а) Яичники с их придатками – половые железы (парные). Они выполняют 2 функции: в них образуются мужские половые клетки – сперматозоиды, а также половые гормоны, влияющие на развитие первичных и вторичных половых признаков. Они расположены вне брюшной полости, в кожно-фасциальном мешке – мошонке.

б) Семявыносящие протоки – парный орган, который вместе с сосудами и нервами образует семенной канатик, который проходит через паховых канал в полость малого таза, его длина – 40-45 см. Там он соединяется с выделительным протоком семенного пузырька.

в) Семенные пузырьки- парный орган, который вместе с семянным канатиком образует семевыбрасывающий проток, который открывается в начальный отдел мочеиспускательного канала.

Продвигаясь по длинным семявыносящим путям от места образования до мочеиспускательного канала, сперматозоиды окончательно формируются. Секрет, вырабатываемый эпителием канальцев придатка яичника, а также семянными пузырьками, разжижает сперму и способствует активизации сперматозоидов.

г) Железы мужской половой системы:

1.Предстательная железа – непарный железисто-мышечный орган, расположена она под мочевым пузырем. Через нее проходит начальная часть мочеиспускательного канала и оба семявыбрасывающих протока. Многочисленные протоки предстательной железы открываются в мочеиспускательный канал. Сокращение мышечных пучков железы способствует выведению ее секрета при эякуляции (семяизвержении).

2.Бульбоуретральная железа – парная железа, размером с горошину. Секрет этих желез поступает в мочеиспускательный канал и входит в состав спермы.

 

Наружные половые органы:

а) Половой член образован двумя пещеристыми телами и одним губчатым телом, в котором происходит мочеиспускательный канал. Задняя часть – корень полового члена – прикреплена к лобковым костям. Передняя часть – головка полового члена – утолщена и закруглена, на ней находится наружное отверстие мочеиспускательного канала.

б) Мошонка расположена к низу и позади полового члена. Это разделенный на 2 половины кожно-фасциальный мешок, в котором помещаются яички, их придатки и нижняя часть семенного канатика.

Женские половые органы:

I.Внутренние половые органы:

1.Яичники – женская половая железа, парный орган, здесь развиваются женские половые клетки – яйцеклетки и синтезируются женские половые гормоны. Располагается яичник возле боковой стенки малого таза, под свободным концом маточной трубы, удерживается связками. Состоит из:

а) Белочные оболочки;

б) Коркового вещества;

в) Мозгового вещества.

В мозговом веществе проходят кровеносные сосуды и нервы. В корковом веществе находятся многочисленные фолликулы, каждый из них содержит незрелую яйцеклетку, окруженную слоем фолликулярных клеток, секретирующих женские половые гормоны. Фолликул, достигающий своего максимального развития, заполняется фолликулярной жидкостью и называется «пузырчатым фолликулом». Он располагается непосредственно под белочной оболочкой, растягивая и истончая ее. При овуляции (выделение яйцеклетки) белочная оболочка яичника раскрывается, созревший фолликул лопается, и яйцеклетка выходит в брюшинную полость. Оттуда – в маточную трубу, по которой продвигается в сторону матки. Если в маточной трубе яйцеклетка встречается со сперматозоидом, происходит ее оплодотворение. Оплодотворенная яйцеклетка по маточной трубе продвигается в полость матки, где она внедряется (имплантируется) в ее слизистую оболочку.

2.Матка – непарный полый мышечный орган, расположенный в малом тазу, предназначенный для вынашивания плода. В полости матки сверху открываются отверстия маточных труб, а внизу, через канал шейки матки, сообщается со влагалищем.

3.Маточная труба (яйцевод) – парный орган длинной 8 или 18 см. Каждая труба открывается в брюшинную полость расширенным концом – воронкой. Нависающий над яичниками противоположный конец открывается в полость матки. По маточным трубам половые клетки проходят в матку. В трубе проходит первые стадии развития зародыша человека.

4.Влагалище – уплощенная трубка длинной 7-9 см., которая вверху охватывает шейку матки, а внизу открывается в преддверие влагалища. Выходное (наружное) отверстие влагалища у девственниц затянуто полулунной или продырявленной складкой слизистой оболочки – девственной плевой. Влагалище служит для введения спермы, через него удаляются менструальные выделения, оно является родовым каналом.

 

II. Наружные половые органы:

1.Большие половые губы – кожные складки с большим содержанием жировой ткани.

2.Малые половые губы – тонкие кожные складки, расположенные в щели между большими половыми губами.

3.Клитор, состоящий из двух пещеристых тел.

4.Преддверие влагалища.

5.Большие и малые железы преддверия.

6.Луковицы преддверия – густые сплетения вен по обе стороны от входа во влагалище.

 

Половые клетки. Сперматогенез и овогенез. Овуляция.

 

1.Мужские половые клетки – сперматозоиды, подвижные клетки. Как и все клетки, сперматозоид содержит ядро, цитоплазму с ее органеллами и клеточную мембрану. У сперматозоида различают:

А) Головку, которая содержит ядро, впереди него акросом, который содержит набор ферментов, растворяющий оболочку яйцеклетки при оплодотворении, митохондрии.

Б) Хвост содержит сократительные элементы (пучки фибрилл), обеспечивающие движения сперматозоида. При прохождении по семявыносящим путям к сперматозоидам добавляются жидкие секреты половых желез – образуется сперма. Продолжительность жизни и оплодотворяющая способность сперматозоидов человека составляет от нескольких часов до 2 суток.

2.Женские половые клетки – яйцеклетки – крупные яйцеклетки, содержат ядро, большое количество цитоплазмы, в которой помимо клеточных органелл содержатся белково-липидные включения (желтковые), и гликоген.

У человека, как у всех плацентарных млекопитающих в связи с внутриутробным развитием и питанием за счет организма матери, отпала необходимость в больших запасах желтка в яйцеклетки. Цитоплазма в яйцеклетке обладает уникальной способностью: она заставляет ядро делиться. Яйцеклетка человека покрыта двумя оболочками: цитолеммой и слоем фолликулярных клеток, который располагается снаружи от цитолеммы. Он защищает яйцеклетку и выделяет гормон эстроген.

3.Сперматогенез и овогенез. Развитие половых клеток происходит в половых железах.

Сперматогенез – образование мужских половых клеток сперматозоидов. В детстве у мальчика сперматогонии – предшественники половых клеток делятся митотическим путем. Начиная с периода полового созревания, часть сперматогониев прекращают делиться и вступают в стадию роста, а затем – созревания. На стадии созревания мейотическое деление приводит к образованию четырех сперматозоидов, имеющих гаплоидный набор хромосом (23). Сперматиды постепенно превращаются в сперматозоиды: они удлиняются, у них формируется головка и хвост, из комплекса Гольджи образуется хромосома. Количество образующихся сперматозоидов огромно. Это необходимо для нормального оплодотворения.

Овогенез – развитие женских половых клеток (яйцеклеток). Размножение будущих яйцеклеток (овогоний) происходит только в период внутриутробного развития организма. При этом образуются фолликулы, содержащие женскую незрелую половую клетку – овогонию, окруженную одним слоем фолликулярных клеток. Овогонии многократно митотически делятся, превращаясь в овоциты первого порядка, которые сохраняются в яичники девочки до ее полового созревания. К началу полового созревания овоциты образуют первичные фолликулы. В процессе созревания овоциты проходят стадии мейоза, и получаются овоциты второго порядка, причем образуется одна яйцеклетка с гаплоидным набором хромосом (23), и три направительных телец. И первичные фолликулы превращаются во вторичные, которые после накопления жидкости превращаются в третичный или пузырчатый фолликул. Обычно у женщины в месяц созревает одна, реже и более фолликулы.

4.Овуляция и менструальный цикл. Созревший пузырчатый фолликул в одном или в другом яичнике приподнимает покровный эпителий и разрывает его, при этом яйцеклетка выпадает в брюшинную полость. Этот процесс называется овуляцией. На месте лопнувшего фолликула и его фолликулярных клеток образуется желтое тело, которое служит временной железой внутренней секреции. Гормон желтого тела прогестерон задерживает следующую овуляцию, под его влиянием утолщается слизистая оболочка матки, она подготавливается к восприятию оплодотворенной яйцеклетки. Если оплодотворение яйцеклетки не происходит, то через 12-14 дней гормонообразовательная функция желтого тела прекращается. При этом слизистая оболочка матки отторгается, рвутся ее кровяные сосуды, наступает кровотечение, которое принято называть менструальным. Период от первого дня предыдущей менструации называется менструальным циклом, его продолжительность от 21 до 30 дней. Начинается менструация у девочек в период полового созревания с 11-ти – 16-ти лет и продолжается до 45 – 50 лет.

Если яйцеклетка оплодотворяется и наступает беременность, то на месте лопнувшего пузырчатого фолликула образуется крупное желтое тело беременности, оно существует в течение 6 месяцев, выполняя важную эндокринную функцию, затем оно подвергается обратному развитию.

 

Беременность и роды. Профилактика венерических заболеваний и СПИДа.

 

1.Беременность – это состояние женщины, в матке которой развивается будущий ребенок. Главный признак беременности – прекращение менструации, набухание грудных желез. Беременность на начальных сроках можно определить с помощью специальных тестов.

Нормальная беременность продолжается 9 месяцев. За это время происходит формирование зародыша. Оплодотворенная яйцеклетка – зигота сначала медленно делится, продвигаясь по маточным трубам. В матке образуется зародыш. Из части клеток зародыша формируются оболочки: амниотическая (жидкость), желточный мешок и наружная оболочка. Постепенно различные группы клеток зародыша превращаются в ткани и органы. На втором месяце беременности ворсинки зародыша на стороне, обращенной к стенке матки, разрастаются и превращаются в часть детского места или плаценту, формирование которой заканчивается к концу третьего месяца беременности. Плацента – орган, через который плод связан с материнским организмом с помощью пуповины.

С 9-ой недели зародыш, заранее имеющий сходство с позвоночными животными, принимает вид человека и называется плодом. В этот период зародыш необходимо защищать от вредных воздействий: алкоголя, никотина и других химических веществ, всех видов излучений, т.к. в первые 9 недель закладываются все основные органы.

За 9 месяцев развивается ребенок, массой 3 кг. и ростом 50-52 см. Беременность заканчивается родами. В результате напряженной работы мышц матки ребенок выталкивается в малый таз, затем сокращаются мышцы брюшного пресса и ребенок появляется на свет. Мать и дитя еще связаны пуповиной. Врач перевязывает пуповину около живота новорожденного, а затем перерезает ее. У ребенка плацентарное кровообращение заменяется легочным, с первым криком возникает легочное дыхание, вскоре после рождения ребенка из полости матки выходит послед. Он состоит из плаценты, пуповины и плодных оболочек.

После родов в грудных железах женщины начинает вырабатываться молоко, которое содержит все необходимые для роста и развития ребенка вещества.

Через несколько недель или месяцев после родов созревание яйцеклеток возобновляется, о чем говорит наступление менструации. Женщина снова способна к зачатию.

Наиболее благоприятным возрастом для беременности и родов считается 19-25 лет. Особенно опасна беременность и роды у несовершеннолетних. Но еще опаснее аборт, который часто приводит к бесплодию.

2.Венерические заболевания. Венерические заболевания – это инфекции, при которых возбудитель болезни обычно попадает в организм половым путем и первоначально поражает половые органы. Невосприимчивости к венерическим заболеваниям нет. Наиболее известные из них – сифилис и гонорея.

Сифилис.

Возбудитель сифилиса – бледная спирохета, попав на слизистую оболочку половых органов, она начинает размножаться, питаясь веществами клеток слизистой оболочки. Через 4-5 недель на месте первоначального внедрения образуется язва округлой формы с блестящей поверхностью и уплотнением в основании – «твердый шанкр». Через несколько дней после возникновения этой язвы происходит увеличение ближайших лимфатических узлов, они безболезненны и могут быть незамечены, а спирохета распространяется по всему организму. В этом вторичном периоде заболевания наблюдаются признаки интоксикации: общая слабость, недомогание, головная боль, боль в мышцах, костях, суставах.

Организм ведет со спирохетами усиленную борьбу, и они остаются в отдельных участках тела, но в огромных количествах. Это – третичный период. Полностью организм справится со спирохетами без специального лечения не может.

В третичном периоде сифилиса в местах скопления спирохет возникают тяжелые поражения тканей: сначала сильный отек, потом омертвление и распад, а затем – рубцы – «гуммы». Поражение нервных клеток и сосудов головного мозга ведет к нарушению речи, выпадению памяти и другим нарушениям вплоть до полного слабоумия.

Лечение сифилиса – трудное и длительное. Иногда несколько лет. Самолечение не дает нужных результатов, и может привести к летальному исходу.

 

Гонорея (Триппер).

Возбудитель гонореи – гонококк, попав на слизистую оболочку половых органов, гонококк начинает усиленно размножаться, питаясь веществами клеток слизистой оболочки, что вызывает сильное воспаление слизистой, сопровождаемое отеком и обильным выделением гноя. Острый период гонореи продолжается 1 – 3 недели, а затем переходит в хроническую форму, при этом развиваются осложнения: воспаление яичек и предстательной железы у мужчин, поражение матки и маточных труб у женщин. Все это ведет к бесплодию. Хроническая гонорея может протекать много лет, периодически обостряясь. Необходимо длительное и тщательное лечение под наблюдением врача.

 

СПИД.

СПИД – Синдром приобретенного иммунодефицита, вызывается ВИЧ – вирусом иммунодефицита человека, который поражает Т-лимфоциты, которые обеспечивают иммунные реакции организма. ВИЧ находится в крови и сперме, поэтому передается из крови в кровь, и из спермы в кровь, т.е. половым путем. Заболевание неизлечимо.

Профилактика венерических заболеваний и СПИДа.

Заболевший венерическими заболеваниями и СПИДом, обязательно ставится на учет в кожно-венерологическом диспансере. Это необходимо для выявления источника (заражения). Вероятность заражения венерическим заболеванием связано с особенностями поведения человека, поэтому называются «болезни поведения». Чтобы избежать заражения венерическими заболеваниями, необходимо избегать сомнительных половых связей, которые ничего общего не имеют с любовью, хотя и называются по имени Венеры – богини любви. Профилактика СПИДа осуществляется подобным же образом, но осложняется тем, что заражение возможно и другим путем.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию