Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработаны методы разделения углей на фракции микрокомпонентов по плотности





Сущность метода в измельчении угля и последовательном разделении в серии жидкости различных плотностей. Средой для разделения служат неорганические жидкости (растворы солей: Цинк хлор2) и органические жидкости: бензол, тетра-хлор-углерод. При этом органическое вещество отделяется от минеральных примесей и разделяется на фракции микрокомпонентов, которые тоже имеют различную плотность. Установлено, что гелефицированные компоненты содержут больше влаги и меньше минеральных веществ, чем фюзенизированные.

Выход летучих веществ- из гелефицированных компонентов будет меньше, чем из компонентов группы лептенита и больше чем из фюзенита. Фюзенизированне компоненты отличаются высоким содержание углерода и минеральных веществ, малым содержанием водорода и низким выходом летучих. Для группы ВИТРИНИТА содержание углерода:

- для бурых углей

-

Для группы ФЮЗЕНИТА:

-для бурых

-

Для группы ЛЕПТЕНИТА:

 

В тяжелых жидкостях удалось получить концентрации компонентов, содержажих до 95% компонентов одной группы. Фракции этих компонентов различаются по термической стабильности, интервалу пластичности, по выходу и составу спирто-бензольных экстрактов.

Оказалось, что легкие и средний по плотности фракции петрографически однородных углей средней стадии метаморфизма обладают спекающийся способностью, а тяжелые не облаждают спекающийся способностью. В зрелых углях марки Т и А в них различие в свойствах микрокомпонентов почти нивелируется. И их практически не возможно разделить в жидкостях.

Такие основоположники: Крёггер «Ван кривелен», Гивен изучили концентраты мацералов методами востановления, окисления, определения теплоты смачивания, определением количества функциональных групп, методом эктсракции, ренгенновской дифракции, изучили их поведение при перолизе, и установили следующее, в расчете на 100 атомов углерода мацералы содержат следующее количество атомов Водорода:

ВИТРИНИТ - 25 атомов Н

ЭКЗЕНИТ - 31 атом Н

МИКРИНИТ - 18 атомов Н

ФЮЗЕНИТ - 5 атомов Н

Следовательно ВИТРИНТ и ЭКЗЕНИТ являются более реакционно способными в процессах термической переработки. Содержание кислотных ОН групп снижается так: ВИТРИНИТ-ЭКЗЕНИТ-ФЮЗЕНИТ. Степень ароматичности увеличивается в ряду: ЭКЗЕНИТ-ВИТРИНИТ-ФЮЗЕНИТ. С помощью хроматографических и масс-спектрометрических методов показали, что в экстрактах ВИТРИНИТА и СПАРЕНИТА количество нормальных алкановувеличечивается с увеличением метаморфизма. В СПАРЕНИТАХ содержится максимальное кол-во алканов и они обладают наибольшей длиной цепи. Три- Терпены найдены в экстрактах всех мацералов. Липтенит отличается наибольшей концентрацией серы. А фюзениты и семе-фюзенитыотличаюся наименьшей концентрацией серы.

Систематическое исследование мацералов с помощьюметодовинфрокрасной спектроскопии показало, что основные различия микрокомпонентов состоят в их степени ароматичности. Причем с ростом метаморфизма эти различия исчезают.

Характерные приделы степени ароматичности для мацералов следующие:

1. Витринит 0.61-0.85

2. Лептинит 0.46-0.67

3. Споренит 0.45-0.51

4. Алгенит 0.13-0.18

5. Фюзенит 0.75-0.92

6. Микринит 0.78-0.92

Со строением мацерала тесно связана их ракционная способность, а следовательно их поведение в процессах коксования, газификации, сжигания, пиролиза и тд.

Date: 2015-07-25; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию