Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №27 (стр. 56 Петровский)





Цель: исследование особенностей переключения и устойчивости внимания в умственной деятельности методом сложения чисел с переключением.

Оборудование: пары чисел, секундомер.

Ход работы.

1. Работа в парах.

2. Э. предлагает И. в течение 10 минут с возможно большей скоростью и точностью складывать два однозначных числа написанных одно под другим. Сложение производится двумя различными способами, меняясь через каждую минуту.

1 способ – сложить 2 цифры и к полученной сумме прибавить единицу, а результат написать рядом с верхней цифрой, справа, а верхнюю предыдущую цифру подписать внизу. Полученная пара чисел опять складывается аналогичным образом и т.д. Если сумма выражена двузначным числом, записывается цифра, обозначающая единицы, а цифру обозначающую десятки отбрасывают

Например, 1 4 6

2 1 4 и т. д.

2 способ – также складываются две цифры, но от сумы вычитается единица и результат записывается рядом с нижней цифрой первой парой, а нижнею цифру первой пары переносят вверх.

Например: 1 2 2

2 2 3 и т. д.

3. В подготовительной части Э. предлагает И. складывать только по первому способу в течение 3-х минут. После этого в течение 3-х минут вторым способом и подсчитывает количество счетных операций, произведенных за 1 минуту.

4. В основной части И. по сигналу Э. начинает складывать предложенную пару цифр! способом, через одну минуту по команде «черта», И., поставив вертикальную черту, переходит на второй способ, с стой пары цифр, на которой его застал сигнал.

(И. работает в течении 10 минут, производит 9 переключений).

Выполнение работы

I. Подготовительная часть

1) 1

 

Σ1 = _______ = ………… - количество счетных операций за 1 минуту при сложении

2) 1

 

Σ2 = _______ = ………… - количество счетных операций за 1 минуту при вычитании

С1 = Σ1 + Σ2 = _________________ = …………… - количество счетных операций за 1 минуту

2 2

без переключения.

II. Основная часть.

Date: 2015-07-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию