Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боремся …. за здоровье





 

А теперь давайте посмотрим, нельзя ли применить этот же подход по отношению к собственному здоровью. То есть попробовать принять его таким, какое оно есть в реальности. Оказывается, это очень непросто - настолько сильно в нашем обществе существует идея необходимости неустанной борьбы за свое здоровье. Практически никто не умеет принимать свое тело таким, какое оно есть - в нездоровом состоянии. Каждый человек, испытывающий легкие недомогание или серьезно больной, активно борется за свое здоровье. С кем же он борется? Ответ тут очевиден. Враг, противник один - это свое собственное тело.

Если это утверждение вызывает возражения, давайте посмотрим на этот же вопрос с несколько иной стороны.

Посмотрите, что мы имеем. Есть ВЫ - это ваш ум, воля, опыт, сознание, эмоции (все вместе - наша душа), но это все бесплотно. И есть плоть - то есть физическое тело, в котором размещаетесь ВЫ. Тело должно помогать ВАМ жить комфортно, удовлетворять все ваши потребности в передвижении, в получении удовольствия от еды, питья, секса и т.д. Оно, как верный и безотказный слуга, должно исполнять все потребности души и не должно иметь своих желаний, запросов, требований. В общем, оно не должно мешать нам жить так, как нам хочется.

Но иногда тело отказывается выполнять эти свои нелегкие функции, оно заболевает. А мы знаем, как оно должно себя вести! Нам неинтересно, что хочет сказать нам тело своим заболеванием, какой урок оно нам дает. Оно должно быть здоровым, и мы сделаем его таким! Это может потребовать усилий, но мы всегда готовы к борьбе! Вперед, в атаку за здоровье!

В итоге жизнь многих людей наполнена непрерывными боевыми действиями. Враг - это болезнь, и он должен быть уничтожен! В нашем мире построена целая индустрия по обеспечению этих боевых действий. Больницы - это поля сражений, аптеки - склады боеприпасов. Вы приболели - приезжает врач и выдает вам боеприпасы или дает рецепт для приобретения их на складе (в аптеке). Огромные институты непрерывно исследуют врага и придумывают новые способы и средства для борьбы с ним. С экранов телевизоров нас непрерывно пугают: 'Ваши боеприпасы устарели! Враг изменился, в прошлом году это был вирус 'А', а в этом году - это вирус 'Б'! Прежние патроны не годятся, срочно покупайте новые!'. И мы идем и покупаем, создавая дома небольшой оружейный арсенал и обеспечивая работой множество участников этой бесшумной битвы.

Понятно, что ни о каком смирении в ходе этой битвы говорить не приходится. Страхи, тревоги, опасения и другие нерадостные эмоции - верные спутники этой незримой битвы. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, можно ли отказаться от борьбы с самим собой и со своим телом? Конечно, можно. Но это, к сожалению, это не просто, поскольку нужно взглянуть по иному на свое здоровье. А что такое наше здоровье?

Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как полное физическое, психическое и социальное благополучие. Определение хорошее и вполне конструктивное, но очень материалистическое. А наша методика предполагает, что человек состоит не только их физического тела. Поэтому мы подойдем к этому вопросу чуть иначе.

 

Date: 2015-07-25; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию