Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема НЕ(инвертор) реализует операциюотрицания





Таблица истинности
х не х
   
   
 
 
 
 
 
 

Связь между входом х этой схемы и выходом z можно записать соотношением Z = , где х читается как «не х» или «инверсия.
Если на входе схемы 0, то на выходе 1. Когда на входе 1 на выходе 0.

 

2) Погрешности измерений и их определение.

 

Погрешность – отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.

Абсолютная погрешность- разность между измеренным и истинным значением измеряемой величины.

Относительная- отношение абсолютной погрешности к истинному значению измеряемой величины.

Приведенная погрешность- отношение абсолютной погрешности к нормирующему значению (за нормирующее значение принимают конечное значение диапазона измерения.

Основная- свойственна измерительному прибору, которая функционирует в условиях эксплуатации.

Дополнительная- возникает при отклонении условий эксплуатации прибора от нормальных.

 

 

3) Конструкция, принцип действия трубчато-пружинных манометров.

 

Принцип действия манометров с трубчатой пружиной показан на рис. 3, где изображен манометр МТ. Чувствительный элемент манометра выполнен в виде полой одновитковой трубчатой пружины 3, центральная ось которой представляет собой дугу окружности с углом 200—270°. Один конец пружины, в который через радиальный штуцер 5 поступает давление, закреплен, а второй (закрытый) может перемещаться. Сечение трубчатых пружин может быть в виде эллипсоида (пружина Бурдона) или плоскоовальное.

При подаче в трубку давления сечение деформируется (пунктирные линии см. на рис. 2, д) и пружина стремится распрямиться, перемещаясь в направлении величины ΔХ. Ее чувствительность тем больше, чем больше радиус кривизны R и чем меньше толщина стенки сечения δ.

Трубчато-пружинные манометры МЭД выпускают с дифференциально-трансформаторными преобразователями, встроенными в корпус прибора. Другие манометры МПЭ выпускают с преобразователями магнитной или силовой компенсации. Верхние пределы измерений давления этих манометров от 4 до 60 МПа и от 4 до 100 МПа.

В пружинных манометрах применяют также пневматические преобразователи, позволяющие получать на выходе унифицированный сигнал по давлению воздуха.

 

Рис. 3. Устройство манометра с одновитковой пружиной:

 

1 — стрелка, 2,3 — пружины, 4 - поводок, 5 — штуцер

 

 

Такие манометры типа МП-П выпускают на те же пределы измерений, что и МПЭ. Для сигнализации предельных отклонений давления в цепях защиты и позиционного регулирования служат электроконтактные манометры (ЭКМ), в которых дополнительно введены стрелки с электроконтактами, устанавливаемыми напротив сигнализируемого значения давления. Показывающая стрелка также, имеет контакт. При ее совмещении с любой дополнительной стрелкой возникает электрический сигнал.

Разновидностью приборов для измерения давления с упругой пружиной в качестве чувствительного элемента являются колокольные дифманометры, предназначенные для дистанционного измерения разности давлений, избыточного и вакуумметрического давлений.

В другой группе приборов для измерения давления чувствительные элементы выполняют в виде сильфона.

 

 

4) Воздействие на человека эл.тока. Величина тока, смертельного для человека.

Эл ток оказывает на человека термическое (ожоги некоторых участков тела, нагревом до высокой температуры органов), электролитическое(разложение различных жидкостей организма на ионы), биологическое(раздражение и возбуждение живых тканей организма, судорожного сокращения мышц) воздействие. Действие Эл тока на человека приводит к травмам или гибели. Эл травмы подразделяются на общие (Эл удары) и местные электротравмы. Величина эл тока, смертельного для человека равна 100 МА- фибрилляция сердца- судорожные неритмичные сокращения сердца, сердце перестает работать как насос, перекачивающий кровь. Ток более 5 А вызывает немедленную остановку сердца.

 

Date: 2015-07-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию