Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Абстракция- метод научного исследования, исключающий из анализа все случайное (частное второстепенное) и находящий в исследуемом объекте сущностное





Абстракция - метод научного исследования, исключающий из анализа все случайное (частное второстепенное) и находящий в исследуемом объекте сущностное, постоянное.

Акселератор - коэффициент, противоположный мультипликатору; характеризует влияние прироста национального дохода на прирост инвестиций

Аддитивность - свойство величин, состоящее в том, что значение величины, соответствующее целому объекту, равно сумме значений величин, соответствующих его частям, каким бы образом ни был разбит объект.

Апология - неумеренное, чрезмерное восхваление кого-либо, чею-либо, защита, обычно предвзятая. Государственное регулирование экономики - система типовых мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления действующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Государственная экономическая политика - система экономических мероприятий, проводимых государством внутри страны и вне ее.

Дедукция - основное средство доказательства, цепь логических умозаключений, звенья которой связаны отношением логического следования Начало - аксиомы, постулаты, гипотезы, имеющих характер общего утверждения, конец - следствия, теоремы, выводы, правильность которых - в истинности начала

«Догма Смита» - оценка теории воспроизводства А. Смита, сделанная К. Марксом в связи с тем, что смитовская «цена годичного продукта труда» целиком сводится к доходам, т.е. исключает накопление, связанное с необходимостью возобновления воспроизводственного процесса и расширением его масштабов.

«Закон Сея» - концепция Ж.Б Сея о беспрепятственной и полной реализации общественного продукта, т.е. без кризисном экономическом росте, в соответствии с которой при соблюдении экономического либерализма производство (предложение) порождает адекватное потребление (спрос).

Индукция - умозаключение от фактов к некоторому общему утверждению, гипотезе.

Институционализм - одно из современных направлений экономической мысли, альтернатива неоклассической теории; главные особенности в необходимости исследования всей совокупности социально-экономических факторов (институтов) во взаимосвязи и взаимообусловленности, в историческом контексте и идее социального контроля общества над экономикой

Казуистика - рассмотрение отдельных случаев в их связи с общими принципами. В переносном смысле - ловкость, изворотливость в доказательствах обычно сомнительных положений, крючкотворство.

Кейнсианство - экономическое учение о необходимости государственного регулирования экономики посредством использования государственной фискальной, денежно-кредитной политики и других мер активного воздействия на рыночный механизм.

Классическая политическая экономия - направление экономической мысли конца XVII - второй половины XIX вв., представители которой заложили научную теоретическую и методологическую базу исследования рыночных экономических отношений; главная особенность - пропаганда идей «чистой» экономической теории, саморегуляции экономики при полном экономическом либерализме - абсолютном невмешательстве государства в экономику

Количественная теория денег - теория, доказывающая; по версии «классиков» - зависимость изменения цен на товары от количества денег в обращении, по версии «неоклассиков» - возможность корректировки цен на товары в связи со стоимостью денежного материалы, непостоянным уровнем скорости обращения денег и количества товарной массы, а также с учетом степени ликвидности денег.

Кольбертизм - экономическая политика министра финансов Франции Кольбера (1619-1683), одна из разновидностей меркантилизма; добивался роста государственных доходов, главным образом созданием крупных мануфактур, увеличением вывоза и сокращением ввоза промышленных товаров.

«Крест Маршалла» - графическое изображение пересечения кривой спроса и кривой предложения, в точке пересечения которых устанавливается равновесие между ними, а также равновесная, т.е. устойчивая цена. Макроэкономика - экономика как целое или ее важнейшие составляющие; раздел экономической теории, изучающий экономику в целом или ее основные составляющие.

Маржинализм - обобщение идей и концепций, в основе которого лежит исследование предельных экономических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы на микро- и макроуровне.

Меркантилизм - направление экономической мысли (XVI - XVIII) вв., представители которого отождествляли богатство страны с деньгами и рассматривали их как важнейшее средство экономического роста; источник богатств видели в неэквивалентной внешней торговле, в обеспечении активного торгового баланса; главная особенность - в пропаганде идей протекционистской государственной экономической политики, т.е. в участии государства в управлении экономикой

Микроэкономика - раздел экономической теории, изучающий экономические единицы (фирмы) или отдельные экономические объекты и явления

Монетаризм - экономическая теория, основанная на определяющей роли денежной массы, находящейся в обращении, в осуществлении политики стабилизации экономики, ее функционирования и развития.

Мультипликатор - множитель; категория, используемая экономической теории для характеристики и определения различных взаимосвязей, в которых имеется мультипликационный эффект; коэффициент, характеризующий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций (в кейнсианстве).

Неклассический синтез - термин П Самуэльсона, использованный для обозначения синтеза истин ряда экономических теорий (классики, неоклассики, кейнсианства, неолиберализма); формирование новой экономической доктрины.

Неоклассическая теория - одно из направлений экономической мысли, со) формировавшееся в конце ХХ-го века на базе идей экономического либерализма и принципов системного анализа маржинальных показателей. Неолиберализм - экономическая концепция государственного регулирования хозяйственных процессов на принципах достижения свободной конкуренции, свободы рынков и других экономических элементов. Общее равновесие - устойчивое состояние конкурентной экономики, при которой потребитель максимизирует значение функции полезности, а конкурирующие производители максимизируют получаемую прибыль при ценах, обеспечивающих равенство спроса и предложения.

Рационализм - философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, объективные понятия, теории.

Политическая экономия - наименование экономической науки, которая по версии меркантилистов - должна решать проблемы государственного хозяйства, по версии классиков - проблемы свободного частного предпринимательства; термин введен в оборот благодаря А. Монкретьену, издавшему в 1615г «Трактат политической экономии».

Сущность и явление - философские категории. Сущность - внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений. Явление - то или иное обнаружение предмета, внешние формы его существования. В познании выступают как ступени постижение предмета: от явления к сущности. Физиократия - («власть природы», греч.), течение в классической политической экономии во Франции (вторая половина XVIII), представители которого исходили из определяющей роли в экономике и создании национального богатства земли, сельскохозяйственного производства.

Фритредерство (англ, свободная торговля) - направление в экономической теории и политике, основные принципы которого - требование свободы торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность. Возникло в Великобритании в последней трети 18 века.

Хрематистика - термин Аристотеля при обозначении неестественной сферы деятельности людей (спекуляция, ростовщичество и т.п.)

Эклетика - в философии - механическое соединение разнородных, часто противоположных идей, теорий, принципов

Экономикс - наименование экономической науки, введенное А. Маршаллом.

Экономический либерализм (политика laisez faire) - политика невмешательства государства в экономику; совокупность экономических свобод (свободные конкуренция, предпринимательство, рынки, цены, торговля и т.д.).

Эмпиризм - философское направление, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания, противостоит рационализму, абсолютизирует чувственное познание в ущерб рациональному познанию, теориям, понятиям.

 

Date: 2015-07-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию