Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализа технологии и организации производства





 

При проведении функционально-стоимостного анализа технологии и организации производства возникает необходимость представить объект исследования в форме, удобной для использования в процессе дальнейшего анализа. Наиболее приемлемой формой для детального исследования и логической отработки объекта как системы может быть графическая модель.

Организационно-технологическая схема электроизделия как модель должна отражать взаимосвязи и зависимости, возникающие в ней, "потоки производства", под которыми понимается последовательность прохождения детали со склада материалов по всем операциям технологического процесса до склада готовой продукции. Схема должна показывать наиболее трудоемкие потоки производства, непрогрессивные многооперационные технологические процессы, установить взаимосвязи между операциями при изготовлении детали, сборочной единицы, изделия.

Организационно-технологическая схема производства (ОТСП) электроизделия разрабатывается на аналитическом этапе ФСА технологии и организации производства. Она включает в себя данные о цехах-изготовителях деталей, видах складирования, марках и типах применяемых материалов, наименованиях технологических операций, сведения о трудоемкости этих операций по каждому технологическому потоку, коэффициентах загрузки оборудования, коэффициентах серийности, непрерывности, параллельности выполняемых операций. Наряду с этим ОТСП отражает не только технологические, но и нетехнологические операции, которые являются следствием реализации группы производственных функций в пределах производственного процесса. Эти процессы можно назвать "производственными операциями".

 

Производственная операция есть часть производственного процесса, выделенная в планово-организационном отношении. Например, цех есть организационная функция, а сам процесс реализации этой функции, процесс передачи материала в цех, есть производственная или организационная операция.

Отражение в организационно-технологической схеме технологических и нетехнологических операций позволяет выявить резервы в технологическом потоке, так как технологический процесс в дискретном производстве прерывается в организационном отношении.

Переход от одной технологической операции или технологического процесса к другому осуществляется с помощью ряда действий, а именно, с помощью нетехнологических производственных операций.

Последовательность технологических и нетехнологических производственных операций создает непрерывный производственный процесс, как совокупность производственных функций, действующих во времени и в пространстве.

Организационно-технологическая схема производства выполняется на основе использования зафиксированных названий производственных операций в условиях графических и аналитических обозначений, получивших распространение в отечественной и зарубежной литературе и практике (табл. 3.5).

Таблица 3.5

 

Date: 2015-07-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию