Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса





Показатели актива на 01.01.2001 г. на 01.01.2002 г. на 01.04.2002 г.
сумма, тыс. р. % сумма, тыс. р. % сумма, тыс. р. %
             
Основные средства и нематериальные активы       92,7   93,3
Капитальные и финансовые вложения            
Прочие активы
Итого раздел I *     92,7 * 93,3

Продолжение табл. 4

             
Производственные запасы и НЗП *     150,8 * 202,7
Готовая продукция и товары отгруженные *     205,6 * 257,2
Денежные средства *     117,8 * 121,9
Дебиторская задолженность *     95,2 * 83,7
Краткосрочные финансовые вложения и прочие активы
Итого раздел II       138,7   164,7
Показатели пассива: Долгосрочные обязательства
Займы и кредиты       160,2   172,4
Кредиторская задолженность поставщикам       101,3   133,4

 

 

Окончание табл. 4

             
Задолженность бюджету и внебюджетным фондам       163,4   219,1
Задолженность перед персоналом       205,2   202,4
Прочая задолженность       47,1   39,0
Прочие краткосрочные обязательства
Итого по разделу V       101,1    
Капитал            
Специальные фонды и целевое финансирование       99,1   99,1
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)       179,9   191,6
Итого по разделу III       127,7   131,8
Баланс       114,8   127,5

Из данных табл. 4 следует, что за пять смежных кварталов валюта баланса выросла на 27,5 %, при этом величина внеоборотных активов сократилась на 6,7 %, а оборотных увеличилась на 64,7 %. Положительный темп роста оборотных активов при увеличении их доли в валюте баланс (табл. 3) может свидетельствовать:

1) о формировании более мобильной структуры активов, что способствует ускорению их оборачиваемости;

2) об отвлечении части оборотных активов на кредитование (авансирование) покупателей готовой продукции (работ, услуг), что связано с их иммобилизацией в дебиторскую задолженность (в рассматриваемом предприятии такая ситуация отсутствует, так как дебиторская задолженность к концу 1 квартала 2002 г. сокращается как по удельному весу (табл. 3, вертикальный анализ), так и по темпу роста (табл. 4, горизонтальный анализ). Сокращение дебиторской задолженности отражается и на показателе денежных средств (увеличение на 21,9 %, табл. 4);

3) о сокращении производственного потенциала предприятия (продаже основных средств и нематериальных активов, что подтверждено данными нашего предприятия – см. табл. 3, итог раздела I актива предприятия);

4) об искажении реальной оценки основных средств вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и т.д. Чтобы сделать правильные выводы о причинах изменения в структуре активов предприятия, целесообразно провести детальный анализ разделов и отдельных статей актива баланса с привлечением данных формы № 5, (приложение № 3), главной книги и аналитического учета. Так, увеличение абсолютной и относительной величины оборотных активов может характеризовать не только расширение масштабов производства, но и замедление их оборота, что объективно вызывает рост потребности в их общем объеме.

При изучении структуры запасов основное внимание уделяется изучению тенденций изменения таких элементов, как сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция и товары отгруженные. Увеличение доли запасов в общем объеме оборотных активов может свидетельствовать о:

1) наращивании производственного потенциала предприятия;

2) стремлении за счет вложений в запасы обезопасить денежные средства от обесценивания вследствие высокой инфляции;

3) неэффективности выбранной экономической стратегии, вследствие которой значительная часть оборотных активов иммобилизована в материально-производственных запасах, чья ликвидность может оказаться невысокой.

Изучение структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин финансовой неустойчивости предприятия. Такой причиной может быть положительный темп роста заемных средств и увеличение их доли в структуре источников финансирования хозяйственной деятельности. Вместе с тем увеличение доли собственных источников (раздел III, пассив баланса) в валюте пассива свидетельствует об усилении финансовой устойчивости и независимости предприятия от заемных и привлеченных средств. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств. Анализируя структуру пассива баланса акционерного общества, необходимо отметить как положительный аспект его финансовой устойчивости, высокую долю капитала и резервов (собственных источников) в валюте баланса (в нашем примере удельный вес данной статьи незначителен: 27,3 % на 01.01.2001 г. и 21,4 % на 01.04.2002 г. (табл. 3)). Отрицательной оценки заслуживает увеличение доли кредиторской задолженности.

Горизонтальный и вертикальный анализ взаимодополняют друг друга, на их базе проводится анализ качественных сдвигов в имущественном положении предприятия.

 

Контрольные вопросы

1. Какие основные направления должна включать в себя программа углубленного анализа имущественного положения предприятия?

2. Что такое аналитический баланс-нетто? В чем смысл его составления?

3. Что такое вертикальный анализ баланса? Какова сущность его проведения?

4. Для каких целей поводится горизонтальный анализ баланса? Какова сущность его проведения?

5. Перечислите признаки негативного изменения в структуре активов предприятия.

6. Перечислите признаки негативных изменений в структуре пассивов предприятия.

Date: 2015-07-25; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию