Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы





    1. Страны антигитлеровской коалиции:
Противники Союзники
В войне против СССР на стороне Германии участвовали Италия, Венгрия, Румыния, Болгария Турция США, Великобритания и Франция
Были оккупированы Франция, Греция, Голландия, Норвегия, Дания, Югославия, Бельгия

 

    1. Хронологическая таблица великой отечественной войны:
  Вторая мировая война началась с нападения Германии на Польшу
План нападения на СССР план «Барбаросса»  
Начальный период 1941-1942 гг.     30 июня 1941высший орган власти (политической и военной) в СССР в годы Великой Отечественной войны- Государственный Комитет Обороны. Летом 1941 года символом стойкости и героизма советских солдат в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками стал подвиг защитников Брестской крепости оборона Брестской крепости Главной причиной замедленного наступления германских войск летом 1941 г. на Юго-Западном фронте было то, что личный состав РККА на этом направлении проявлял большее мужество, чем на других фронтах. К причинам провала гитлеровского плана молниеносной войны против СССР относится...
  1. длительная оборона Советской армии на границе летом 1941 г.
  2. самоотверженная помощь тыла фронту
  3. упорное сопротивление Красной армии врагу, отступление с боями и контрударами
вступление в войну Румынии, Италии, Венгрии, Финляндии.  
  В целях повышения производительности труда в годы Великой Отечественной войны Советское руководство проводило комбинированную политику, сочетавшую административный нажим с мерами материального и морального стимулирования,  
28 июня 1941 года Взят Минск
Лето 1941 г. Под Киевом по вине И.Сталина в окружение попало 650 тысяч бойцов. Была взята героически оборонявшаяся Одесса.
Июль – октябрь 1941 сражение под Смоленском Смоленское сражение сорвало планы «молниеносной войны» германского вермахта и отсрочило наступление на Москву.
Июль - сентябрь 1941 битва за Киев
Август1941 Победа под Ельней.
Сентябрь 1941 Январь 1943 оборона Ленинграда прорыв блокады Ленинграда
Октябрь1941   Осада Севастополя фашистскими войсками длилась около 250 дней двух месяцев
Сентябрь 1941- январь 1942 Битва за Москву. Ржевско-Вязьменская оборонительная операция Проведена в ходе битвы за Москву. план «Тайфун» В критический момент битвы под Москвой Были остановлены немецкие танки под командованием генерала Гудериана.
Московская операция завершила трагический для СССР 1941 год контрнаступлением советских войск. План операции по захвату Москвы «Тайфун» провалился благодаря мужеству и героизму советских людей, мастерству таких военачальников, как Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, П.А.Горов. В результате битвы за Москву и контрнаступления, начавшегося 6 декабря 1941 г., к марту 1942 г. Враг был отброшен на 100-250 км от столицы.
Зима 1941 - 1942 Любаньская операция Попытка прорыва блокады Ленинграда во время Любаньской операции привела к окружению 2-й Ударной Армии и сдаче в плен генерала А.А.Власова, перешедшего на службу к фашистам, создавшего Русскую Освободительную Армию (РОА).
Весна 1942 Красная Армия потерпела поражение на юго-западном фронте: прорвана линия обороны близ Брянска и в районе Курска, фашисты оккупировали Ростов-на-Дону. Началось наступление немцев на Кавказском направлении. Взяты Ставрополь, Краснодар, Новороссийск. Просчеты, допущенные Д.Т.Козловым и Л.З.Мехлисом в командовании Крымским фронтом, привели к тому, что из-за растянутости фронта немцам удалось прорвать его и взять Севастополь. Фронт был разгромлен, в плен попало 200 тыс. человек.
  Наступление советских войск в районе Харькова обернулись окружением 240 тыс. советских солдат и офицеров. Причинами этого поражения стали единоличные недальновидные решения Сталина; недооценка сил противника; продолжающаяся перестройка экономики страны на военный лад – эвакуация предприятий на Урал и в восточную Сибирь еще не была завершена; угнетенное постоянными поражениями состояние многих бойцов и командиров.  
Период коренного перелома Коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны СССР и Германии считается битва под Сталинградом  
  стратегическая инициатива переходит к советской стороне
Июль-ноябрь 1942 Ноябрь-февраль 1943 Сталинградская битва Оборона наступление «Уран» Благодаря победе под Сталинградом, произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Силами Юго-Западного (командующий Н.Ф.Ватутин), Сталинградского (командующий А.И.Еременко), Донского (командующий К.К.Рокоссовский) была проведена операция «Уран», в результате которой была окружена 4-ая танковая армия Манштейна и 6-ая армия Паулюса. 2 февраля 1943 г. Паулюс капитулировал.
1 января - 9 октября 1943 года Освобождение Северного Кавказа К концу сентября - началу октября 1943 на Северном Кавказе фронт повсеместно стабилизировался.
Июль-август 1943 битва на Курской дуге План действий немецких войск на Орлово-Курской дуге носил название: операция «Цитадель» В ее ходе произошло самое крупное танковое сражение за всю историю Второй мировой войны – в районе деревни Прохоровка одновременно вступило в бой 1500 танков. В результате победы в Курском сражении советские войска смоги перейти в наступление по линии Орел – Курск – Белгород. Первый артиллерийский салют в годы Великой Отечественной войны был дан в Москве в честь освобождения городов Орёл и Белгород в августе 1943 г. Был освобожден Харьков. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был завершен. С этого времени стратегическая инициатива полностью перешла на строну Красной Армии. В ходе зимней и летней кампаний 1943 г.были возвращены Ростов, Воронеж, Курск, Белгород, Харьков, часть Донбасса.
Май 1942 Вооружённой борьбой на территориях, оккупированных германскими войсками, с 30 мая 1942 г. непосредственно руководил Центральный штаб партизанского движения Партизанское движение в СССР в годы Великой Отечественной войны наибольший размах получило в Белоруссии
Лето 1943 проведение советскими партизанами операции «Рельсовая война»  
Ноябрь 1943 Тегеранская конференция Состоялась первая встреча глав стран антигитлеровской коалиции. И Сталин, президент США Ф.Рузвельта и премьер-министра Великобритании У.Черчилля – Тегеранская конференция. Были приняты решения об открытии второго фронта не позднее мая 1944 года, о переносе границы Польши на запад до Одера и признании «линии Керзона» в качестве будущей восточной границы Польши, а также о передаче СССР Кенигсберга. Кроме того, обсуждались проблемы послевоенного устройства Германии и всего мира. Сталин дал обязательство начать военные действия против Японии.
Сентябрь 1943 битва за Днепр Началась битва за Днепр, в результате которой были освобождены 38 тыс. населенных пунктов, в том числе 160 городов, захвачены стратегические плацдармы на Днепре, созданы условия для наступления Белоруссии.
Зима 1943 года Войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда, образовав коридор в 8-11 км. Полностью город был освобожден в 1944 г.
27 января Была окончательно снята блокада Ленинграда, вскоре освобожден Новгород.
Апрель – май1944 Корсунь–Шевченковская операция Освобождены Правобережная Украина, Крым, Львов, Кишинев.
август 1944 Ясско-Кишиневская операция
Лето1944 Львовско-Сандомирская
Лето1944 Операция «Багратион». Освобождение Белоруссии.
Лето - осень Советские войска начали освобождение Польши, Румынии (второй Украинский фронт), Болгарии (второй Украинский фронт), Югославии (третий Украинский фронт) и Словакии.
  Белградская операция
Середина осени 1944 года Восстановлены границы СССР. Военные действия переносятся на территорию восточной Европы.
Январь 1945 Висло - Одерская операция наступление советских войск в Восточной Пруссии
6 - 9 апреля 1945 года Кенигсбергская операция
  Вопрос о присоединении к СССР территории Восточной Пруссии: В апреле 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кенигсбергская область вошла в состав РСФСР, в июле того же года Кенигсберг был переименован в Калининград, а древние земли пруссов — в Калининградскую область. Что произойдет дальше, покажет только время.
4 – 11 февраля На Ялтинской международной конференции в 1945 г. с участием руководителей СССР, Великобритании и США было принято решение о признании границы между СССР и Польшей по «линии Керзона». В феврале 1945 г. проходила Ялтинская конференция, на которой обсуждались вопросы послевоенного устройства мира. Окончательно установлены границы Польши, признанны требования СССР по репарациям, а также о переходе к нему Курильских островов и Южного Сахалина.
Июль-август 1945 Потсдамская конференция Дискуссии велись практически по тем же проблемам, что и Ялтинская конференция, но, вследствие перемен в внешнеполитическом курсе стран-участниц, противоречия между ними обострились.
Январь - апрель Освобождена вся территория Польши, большая часть Чехословакии, заняты Восточная Пруссия, Померания, Силезия, окончательно освобождена Венгрия.
16 апреля Началась Берлинская операция – последняя наступательная операция Советских войск в ходе Великой Отечественной войны.
2 мая Капитулировал гарнизон Берлина. Гитлер покончил собой.
9 мая Фельдмаршал Кейтель подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии
5 мая Пражская операция
6 - 9 августа США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.
19 августа В результате успешных действий Забайкальского первого Дальневосточного, второго Дальневосточного фронтов командования Квантунской армии заявило готовности сложить оружия.
2 сентября Япония капитулировала. Вторая мировая война завершилась.

3. Таблица этапов сражения:

Ельнинская Перечень военных операций советских войск, имевших место в течение начального периода Великой Отечественной войны:
Московская битва
Ржевско-Вязьменская
Любаньская
Сталинградская битва Перечень военных операций советских войск, имевших место в течение периода коренного перелома в Великой Отечественной войне:
Курская битва
битва за Днепр
«Багратион» перечень военных операций, относящихся только к заключительному этапу Великой Отечественной войны:
Белградская
Висло - Одерская операция
Кенигсбергская
Ясско-Кишинёвская
Львовско-Сандомирская
Пражская
Берлинская

 

  1. Военачальники и их сражения:
Советские военачальники Сражение
И.В.Панфилов, Л.М. Доватор   битва за Москву  
А.И. Ерёменко, В.И; Чуйков Сталинградская битва  
К.К. Рокоссовский, Н.Ф. Ватутин Курская битва
И.Д. Черняховский И.О. Конев Курская битва  
К.К. Рокоссовский, И.О. Конев битва за Берлин
А.И. Ерёменко Г.К.Жуков С.К.Тимошенко Смоленское сражение
Г.К.Жуков И.О. Конев Висло - Одерская операция
    1. Органы власти в СССР в таблице:
Государственный Комитет Обороны Генеральный штаб Ставка Верховного Главнокомандования
чрезвычайный орган, наделённый высшей исполнительной и законодательной властью на время войны   военный орган, осуществлявший детальную разработку военных операций в годы войны   военный орган, осуществлявший стратегическое планирование и координацию действий фронтов
30 июня 1941 г.   23 июня 1941 г. Ставка Главного Главнокомандования
Сосредоточилась вся полнота государственной, военной и партийной власти.   Чрезвычайный орган, осуществлявший стратегическое руководство вооруженными силами.
  Начальник – Г.К.Жуков В состав вошли: С.К.Тимошенко, Г.К.Жуков, И.В.Сталин, В.М.Молотов, К.Е.Ворошилов, С.М.Буденный, Н.Г.Кузнецов
    10 июля преобразована в СВГ. Председатель - И.В.Сталин. За время войны ни разу не собиралась в полном составе.
    В августе 1941 г. ставка Верховного Главнокомандования издала приказ №270

 

Date: 2015-07-25; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию