Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крымская война (1853-1856 гг.)





В ходе этой войны прослеживаются два основных этапа.

Первый — русско-турецкая кампания (октябрь 1853 - апрель 1854 гг.).

Второй — война России против коалиции держав (апрель 1854 -февраль 1856 гг.).

Русско-турецкая кампания проходила на двух театрах военных действий (на Дунае и в Закавказье). В Закавказье русские войска действовали успешно и одержали ряд побед; операции на Дунае окон­чились неудачей — Дунайские княжества пришлось оставить. Этому способствовала позиция Австро-Венгрии, которая выступила с угро­зами в адрес России.

Победы русских войск в Закавказье и разгром турецкого флота при Синопе (18 ноября 1853 г.) поставили Турцию на грань военной катастрофы и побудили Англию с Францией вступить в войну.

На втором этапе войны основные события развернулись в Кры­му, где в сентябре 1854 г. высадились союзные войска. Главной их задачей было взятие Севастополя и ликвидация этой важнейшей военно-морской базы России. Осада союзными войсками Севастопо­ля продолжалась 349 дней; она потребовала от англичан и францу­зов огромных усилий. Гарнизон города, поддержанный моряками и населением, героически держал оборону. Возглавили сопротивление адмиралы В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин. Русские вой­ска, находившиеся в Крыму, пытались деблокировать Севастополь, но успеха не добились. Особенно тяжелыми для русских были неуда­чи в сражениях под Инкерманом и у Черной речки.

В сентябре 1855 г. французы ценой больших потерь взяли Малахов курган, после чего русские войска оставили южную сторону Севасто­поля.

В Закавказье военные действия разворачивались успешно для рус­ских: турки были разбиты в крупном сражении в июле 1854 г. и сдали сильную крепость Каре (ноябрь 1855 г.).

В феврале-марте 1856 г. в Париже состоялся мирный конгресс. В итоге его работы был подписан Парижский мирный трактат. По его условиям Россия теряла право иметь на Черном море военный флот и базы, уступала Турции устье Дуная; в обмен на Каре союзники воз­вращали России Севастополь. В ходе переговоров русские дипломаты воспользовались противоречиями между Англией и Францией, поэто­му территориальные потери страны оказались незначительными.

Война подорвала престиж России в Европе и ослабила ее позиции на Ближнем Востоке.

Поражение в войне было связано с кризисом феодально-крепостни­ческой системы внутри страны, который оказывал губительное воз­действие на все стороны российской действительности. Техническое отставание русской армии и флота от армий и флотов передовых за­падных стран к середине XIX в. стало очевидным и самым негатив­ным образом сказалось на ходе военных действий. Война показала царскому правительству полную невозможность сохранения крепост­ных порядков.

 

Date: 2015-07-25; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию