Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.3. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц





I. Задания для самостоятельной работы

1. *Углубленное изучение учебной темы в целом по вопросам, основные сведения по которым были изложены в лекции.

2. *Самоконтроль (ответы на вопросы для самоконтроля):

1) К каким категориям лиц применяется особый порядок производства по уголовным делам?

2) Каковы особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении лиц, обладающих процессуальным иммунитетом?

3) Каковы особенности возбуждения уголовного дела и привлечения в качестве обвиняемого в отношении лиц, обладающих процессуальным иммунитетом?

4) Какие должностные лица вправе принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении указанной категории лиц, либо о привлечении их в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления?

5) Каковы особенности применения мер процессуального принуждения и производства отдельных следственных действий в отношении лиц, обладающих процессуальным иммунитетом?

6) Каковы особенности направления уголовного дела в суд в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы?

7) В чем состоит порядок рассмотрения уголовного дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда?

 

II. Рекомендации по выполнению заданий

Изучая данную учебную тему студентам необходимо, используя источники, указанные в списке рекомендуемой литературы, детально рассмотреть и законспектировать материал по вопросам основные сведения по которым были изложены в лекции.

Основными вопросами данной темы являются: 1) категории лиц, в отношении которых применяется особый поря док производства по уголовным делам (лица, обладающие процессуальным иммунитетом). 2) особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении лиц, обладающих процессуальным иммунитетом. 3) особенности направления уголовного дела в суд и его рассмотрения в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы.

При изучении первого вопроса следует знать категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делим. Согласно ч.1 ст.447 УПК РФ это: 1) член Совета Федерации и депутат Государственной Думы, депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо органа местного самоуправления; 2) судья Конституционного Суда Российской Федерации, судья федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мировой судья и судья конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления ими правосудия; 3) Председатель Счетной палаты Российской Федерации, его заместитель и аудиторы Счетной палаты Российской Федерации; 4) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации; 5) Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, а также кандидат в Президенты Российской Федерации; 6) прокурор; 7) следователь; 8) адвокат.

Законодательством предусматриваются некоторые изъятия из общего порядка уголовного судопроизводства в отношении иных категорий лиц, не перечисленных в ст.447 УПК РФ. К ним относятся: присяжные заседатели, арбитражные заседатели, зарегистрированные кандидаты в депутаты представительных органов всех уровней, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, члены комиссий по проведению референдума с правом решающего голоса, сотрудники ФСБ, ФАПСИ и органов государственной охраны при исполнении ими служебных обязанностей. Иммунитеты, которыми наделены перечисленные граждане, предусмотрены соответствующими законами, определяющими их правовое положение. Однако, после введения в действие главы 52 УПК РФ (т.е. с1 июля 2002 года) нормативные акты, противоречащие уголовно-процессуальному закону, применяться не должны.

Во втором вопросе важно запомнить, кем и в каком порядке принимается решение о возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц либо о привлечении их в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления (ст.448 УПК РФ).

В соответствии со ст.449 УПК РФ установлен порядок задержания отдельных категорий лиц. Обратим внимание, что это правило не распространяется на следователя и адвоката.

Вместе с тем особенности избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий распространяются на всех лиц, укачанных в ч.1 ст.447 УПК РФ. Избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу, а также обыск (за исключением задержания на месте преступления), выемка, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, прослушивание телефонных и иных переговоров производятся на основании судебного решения по представлению соответствующего прокурора (ст.448 УПК РФ).

Порядок проведении процессуальных действий от обычного не отличается. Исключение предусмотрено в ч.2 и 3 ст.45 УПК РФ.

Изучая третий вопрос, следует иметь в виду, что в силу ст.451 УПК РФ направление уголовного дела в суд в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы отличается от обычного порядка.

Особенностью судебного производства по уголовному делу в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда является рассмотрение дела Верховным Судом Российской Федерации по заявленному до начала судебного разбирательства ходатайству указанных лиц (ст.452 УПК РФ).

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература:

 

1. Божьев, В. П. Уголовный процесс: учебник / В. П. Божьева. – М.: Высш. образование, 2009. - 524 с.

2. Рыжаков, А. П. Уголовный процесс: учебник / А. П. Рыжаков. - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2007. – 718 с.

3. Лупинская, П. А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / П. А. Лупинской. - М.: Юристъ, 2004. – 800 с.

4. Булатов, Б. Б. Уголовный процесс: учебник / Б. Б. Булатов, А. М. Баранов – М.: Высш. образование, 2010. – 610 с.

 

Дополнительная литература:

1. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под. редакцией Д.Н. Козака, Е.Б. Мизулиной. - М.: 2008 г. ‑ 610 с.

2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под редакцией А. А. Петухова. - М.: 2008 г. – 786 с.

3. Халиков А. Возбуждение уголовного дела в отношении прокуроров, следователей и адвокатов // Законность. - 2003. - №7. - С.23-25.

 

Date: 2015-07-25; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию