Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.2. Особенности производства о применении принудительных мер медицинского характера





I. Задания для самостоятельной работы

1. *Углубленное изучение учебной темы в целом по вопросам, основные сведения по которым были изложены в лекции.

2. *Самоконтроль (ответы на вопросы для самоконтроля):

1) Что является основанием для производства о применении принудительных мер медицинского характера?

2) Каковы особенности предмета доказывания?

3) В каких случаях предварительное следствие завершается прекращением дела, а в каких — направлением дела в суд для разрешения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера?

4) В каких случаях при обнаружении тяжелого психического заболевания лица уголовное дело приостанавливается производством, а в каких — осуществляется производство о применении принудительной меры медицинского характера?

5) С какого момента допускается защитник к участию в производстве о применении принудительных мер медицинского характера?

6) Кто может быть признан законным представителем лица, в отношении которого рассматривается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера?

7) Вправе ли суд вызывать в судебное заседание в качестве эксперта лицо, не принимавшее участие в производстве судебно-психиатрической экспертизы по данному делу на предварительном следствии?

8) В каком порядке возобновляется производство по делам и отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера?

9) Каков порядок прекращения, изменения и продления применения принудительной меры медицинского характера?

10) В каком порядке может быть обжаловано постановление суда о применении принудительной меры медицинского характера?

 

II. Рекомендации по выполнению заданий

Изучая данную учебную тему студентам необходимо, используя источники, указанные в списке рекомендуемой литературы, детально рассмотреть и законспектировать материал по вопросам основные сведения по которым были изложены в лекции.

Основными вопросами данной темы являются: 1) основании для производства о применении принудительных мер медицинского характера; 2) Особенности предварительного следствия при производстве о применении принудительных мер медицинского характера; 3) судебное разбирательство о применении принудительных мер медицинского характера.

При изучении первого вопроса следует обратить внимание на то, что производство о применении принудительных мер медицинского характера по сравнению с обычным порядком уголовного судопроизводства имеет особенности, установленные главой 51 УПК РФ.

Для производства о применении принудительных мер медицинского характера необходимо наличие оснований (ст.433 УПК РФ): данных о том, что психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда. Кроме того, согласно ч.1 ст.433 УПК РФ данное производство осуществляется в отношении: а) лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или б) лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. При этом речь идет о только применении принудительных мер медицинского характера, указанных в п.«б» - «г» ч.1 ст.99 УК РФ. Требования главы 51 УПК РФ не распространяются на лиц, нуждающихся в лечении от алкоголизма или наркомании, а также лиц, нуждающихся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости: принудительные меры медицинского характера применяются при постановлении приговора.

Необходимо также вспомнить, что означают принудительные меры медицинского характера и каковы их виды.

По второму вопросу надо знать, что при производстве о применении принудительных мер медицинского характера обязательно предварительное следствие (ч.1 ст.434 УПК РФ). Следует определить его специфику: 1) особенности предмета доказывания (ст.434 УПК РФ); 2) обязательность проведение судебно-психиатрической экспертизы (ч. 3 ст. 196 УПК РФ); 3) помещение судом лица, не содержащегося под стражей, в психиатрический стационар (435 УПК РФ); 4) участие законного представителя лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера (ст.437 УПК РФ); 5) обязательное участие защитника с момента вынесения постановления о назначении в отношении лицасудебно-психиатрической экспертизы, если защитник ранее не участвовал в данном уголовном деле (ст.438 УПК РФ); 6) вынесение по окончании предварительного следствия постановления о направлении уголовного дели и суд для применения принудительной меры медицинского характера мни о прекращении дела (ч.1 ст.439 УПК РФ).

Изучая в третьем вопросе особенности судебного разбирательства по данной категории дел, следует обратить внимание на то, что судебное следствие начинается с изложения прокурором доводов о необходимости применения к лицу, которое признано невменяемым или у которого наступило психическое расстройство, принудительной меры медицинского характера. Студент должен также усвоить перечень вопросов, которые должны быть исследованы и разрешены судом (ст.442 УПК РФ), а также основания принятия каждого из предусмотренных законом решений (ч.1-3, 5 ст.443 УПК РФ).

Необходимо иметь четкое представление о порядке обжалования постановления суда (ст.444 УПК РФ), о прекращении, изменении и продлении применения принудительной меры медицинского характера (ст.445 УПК РФ), о возобновлении уголовного дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера (ст.446 УПК РФ).

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература:

 

1. Божьев, В. П. Уголовный процесс: учебник / В. П. Божьева. – М.: Высш. образование, 2009. - 524 с.

2. Рыжаков, А. П. Уголовный процесс: учебник / А. П. Рыжаков. - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2007. – 718 с.

3. Лупинская, П. А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / П. А. Лупинской. - М.: Юристъ, 2004. – 800 с.

4. Булатов, Б. Б. Уголовный процесс: учебник / Б. Б. Булатов, А. М. Баранов – М.: Высш. образование, 2010. – 610 с.

 

Дополнительная литература:

1. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под. редакцией Д.Н. Козака, Е.Б. Мизулиной. - М.: 2008 г. ‑ 610 с.

2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под редакцией А. А. Петухова. - М.: 2008 г. – 786 с.

3. Спасенников Б. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством // Законность. - 2003. - № 7. - С.42.

4. Шишков С. Помещение в психиатрический стационар // Законность. - 2003.- №Н.- С.32.

 

Date: 2015-07-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию