Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.3. Порядок судебного разбирательства. Приговор





I. Задания для самостоятельной работы

1. *Углубленное изучение учебной темы в целом по вопросам, основные сведения по которым были изложены в лекции (изучение и конспектирование учебной и научной литературы).

2. Подготовка к семинарскому занятию по вопросам плана семинарского занятия.

3. *Самоконтроль (ответы на вопросы для самоконтроля):

 

1) Перечислите этапы судебного разбирательства, определите их начало и окончание.

2) Какие вопросы решаются в подготовительной части судебного заседания?

3) Что такое судебное следствие? Дайте его определение, раскройте содержание и значение.

4) Каковы содержание и порядок судебных прений?

5) Кому принадлежит право последней реплики?

6) Какие требования предъявляются к последнему слову подсудимого?

7) Каков порядок постановления приговора?

8) Что означает законность, обоснованность и справедливость при говора?

9) Какие существуют виды приговоров?

10) Что включает в себя вводная часть приговора?

11) Что содержит описательно-мотивировочная часть обвинительно го и оправдательного приговоров?

12) Какие вопросы должны найти отражение в резолютивной части обвинительного и оправдательного приговоров?

13) Что означает особое мнение судьи?

14) Каков порядок разрешения гражданского иска в суде?

15) Каков порядок провозглашения приговора?

16) Какие вопросы разрешает суд одновременно с постановлением приговора?

17) Каковы основания особого порядка принятия судебного решения?

II. План семинарского занятия

1. Этапы и процессуальный порядок судебного разбирательства.

2. Понятие, свойства, значение и виды приговора.

3. Особый порядок судебного разбирательства.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Приступая к первому вопросу, следует уяснить, что судебное разбирательство осуществляется в строго установленном законом и судом порядке (последовательности проведения процессуальных действий). В соответствии с УПК РФ судебное разбирательство делится на следующие части или этапы с определенным содержанием процессуальных действий: 1) подготовительная часть судебного заседания (глава 36 УПК РФ); 2) судебное следствие (глава 37 УПК РФ); 3) прения сторон и последнее слово подсудимого (глава 38 УПК РФ); 4) постановление приговора (глава 39 УПК РФ). Необходимо четко знать последовательность этих этапов и содержание процессуальных действий в ходе каждого из них.

При ответе на второй вопрос студенты должны знать, что согласно п. 28 ст. 5 УПК РФ приговор - это решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции. Необходимо указать свойства приговора (ст. 297 УПК РФ), а также уметь выразить его значение в уголовном судопроизводстве. Особое внимание студенту надлежит обратить на виды приговоров и основания их постановления.

Необходимо знать порядок провозглашения приговора, основания и порядок освобождения подсудимого из-под стражи в зале суда, а также порядок вручения копии приговора осужденному или оправданному. Следует иметь в виду и вопросы, решаемые судом одновременно с постановлением приговора.

По третьему вопросу студенты должны усвоить, что УПК РФ предусмотрел особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемогос предъявленным ему обвинением (глава 40 УПК РФ). Важно уяснитьоснования применения особого порядка принятия судебного решении мри согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и порядок заявления ходатайства, а также порядок постановления и пределы обжалования приговора, вынесенного при применении особого порядка судебного разбирательства.

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература:

 

1. Божьев, В. П. Уголовный процесс: учебник / В. П. Божьева. – М.: Высш. образование, 2009. - 524 с.

2. Рыжаков, А. П. Уголовный процесс: учебник / А. П. Рыжаков. - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2007. – 718 с.

3. Лупинская, П. А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / П. А. Лупинской. - М.: Юристъ, 2004. – 800 с.

4. Булатов, Б. Б. Уголовный процесс: учебник / Б. Б. Булатов, А. М. Баранов – М.: Высш. образование, 2010. – 610 с.

 

Дополнительная литература:

1. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под. редакцией Д.Н. Козака, Е.Б. Мизулиной. - М.: 2008 г. ‑ 610 с.

2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под редакцией А. А. Петухова. - М.: 2008 г. – 786 с.

3. Горобец В. Законность, обоснованность и справедливость приговора в условиях состязательности процесса// Рос.юстиция. - 2003. - № 8. - С. 37-39.

4. Демидов В. Некоторые вопросы применения особого порядка судебного разбирательства // Рос. юстиция. - 2003. - № 4. - С. 25-27.

 

Date: 2015-07-25; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию