Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация начисления балов





Рейтинговая система контроля знаний студентов по дисциплине «материаловедение» разработана в соответствии с «Положением о рейтинговой системе контроля успешности обучения студентов в Полоцком государственном университете», одобренным Советом университета 25 марта 2005 г. и утвержденным приказом №123 от 3 мая 2005г.

Система контроля знаний студентов включает следующие направления оценки успешности обучения:

1-е направление – оценка отношения студента к выполнению своих обязанностей на этапе изучения дисциплины;

2-е направление – текущий контроль успешности изучения дисциплины;

3-е направление – итоговый контроль успешности изучения дисциплины;

4-е направление – оценка активности и творческого отношения студента к овладению выбранной специальностью в процессе изучения дисциплины.

Для оценки успешности изучения дисциплины «Материаловедение» по первому направлению, выделяется общее количество баллов, равное 100, которое распределяется следующим образом:

1-е направление — 100 баллов
36 ч лекций×1балл 36 баллов за 100% посещение лекций
18 ч лаб. работы×1балл 36 баллов за 100% посещение лаб. занятий
баллы за успешное выполнение предатестационных заданий 28 баллов самостоятельная работа по тематике лекций и лаб. работ
итого 100 баллов

 

Для оценки успешности изучения дисциплины по второму направлению, выделяется общее количество баллов, равное 360, которое распределяется следующим образом:

2-е направление — 360 баллов
успешная защита выполненных лабораторных работ 360 баллов за своевременную защиту 100% лаб. работ
итого 360 баллов

 

Для оценки успешности изучения дисциплины по третьему направлению, выделяется общее количество баллов, равное 300, которое распределяется следующим образом:

3-е направление — 300 баллов
Устный итоговый экзамен по дисциплине 300 баллов
итого 300 баллов

 

Для оценки активности и творческого отношения к овладению выбранной специальностью (4-е направление) выделяется 800 баллов

1. Участие в студенческих научных конференциях 100 баллов
2. Участие во внешних (республиканских и международных) студенческих научных конференциях. за диплом I степени за диплом II степени за диплом III степени 500 баллов из них 500 баллов 400 баллов 300 баллов
3. За публикации в научных журналах 200 баллов
итого: 800 баллов

 

Для оценки успешности изучения студентом дисциплины «Материаловедение» или определения рейтинга студента, предлагается руководствоваться следующими критериями:

 

Уровень (рейтинг) Количество баллов
минимальный  
Средний  
Хороший  
Высокий  
превосходный  

 

Если после изучения дисциплины в семестре рейтинг студента R<60% (т. е. меньше 520 баллов), то студент считается не выполнивший учебный план по данной дисциплине и не допускается к сдаче экзамена. Для допуска к экзамену студенту необходимо набрать недостающие баллы (например, по причине пропуска занятий, невыполненных или незащищенных лабораторных работ и т. д.). Это может быть тестирование, опрос (письменный устный) по темам пропущенных занятий, выполнение заданий по СРС, т. е. студент должен выполнить на «удовлетворительно» необходимый минимум учебных работ, который не был выполнен в семестре.

Если после изучения дисциплины в семестре рейтинг студента удовлетворяет условиям 60%≤R<70% (т. е. 520 баллов≤R<600 баллов), то это соответствует минимальному уровню и студент считается выполнившим учебный план по дисциплине «Материаловедение», допускается к экзамену. Однако данный уровень показывает, что у студента низкий рейтинг по дисциплине «Материаловедение».

Если после изучения дисциплины в семестре рейтинг студента удовлетворяет условиям 70%≤R<80% (т. е. 600 баллов≤R<700 баллов), то это соответствует среднему уровню.

Аналогично, если в результате изучения дисциплины рейтинг студента удовлетворяет условиям 80%≤R<90% (т. е. 700 баллов≤R<780 баллов), то это хороший результат.

Если в результате изучения дисциплины рейтинг студента удовлетворяет условиям 90%≤R<100% (т. е. 780 баллов≤R<860 баллов), то такой рейтинг называется высоким.

Наконец, достижение студентом 860 баллов свидетельствует о превосходном рейтинге.

Таким образом, рейтинговая система учета и оценки успешности изучения дисциплины «Материаловедение» позволяет рационально организовывать обучение студентов, предоставить студентам выбора тактики и стратегии в овладении знаниями по изучаемой дисциплине, определить свой рейтинг среди одногрупников и однокурстников и стимулировать инициативу, самостоятельность студентов.

 


Учебно-исследовательская работа № 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Методические указания к выполнению работы

Перед выполнением работы следует ознакомиться со способами измерения твердости вдавливанием стального шарика и алмазного конуса.

 

Цель работы: приобретение навыков измерения твердости, установление связи между твердостью, химическим составом материала и способом его термической обработки.

 

Задание 1: Ознакомиться с устройством и работой приборов для измерения твердости по методам Бринелля и Роквелла.

2. Произвести измерения твердости образцов из различных материалов с учетом рекомендаций таблиц 1.1 и 1.2.

3. Полученные результаты занести в протоколы испытаний 1.1 и 1.2.

4. Перевести значение твердости по Роквеллу в числа твердости по Бринеллю.

5. Сравнить расчетные значения чисел твердости по Бринеллю с табличными данными.

6. По полученным значениям твердости определить предел прочности.

7. Сравнить полученные результаты и выявить зависимость твердости и прочности металла от содержания углерода и способа термической обработки. Сделать выводы.

8. Составить отчет о проделанной работе.

 

Оборудование и материалы.

Приборы для измерения твердости по методу Бринелля и Роквелла с набором инденторов, заточной станок, измерительная лупа, набор приспособлений для проведения испытаний плоских образцов, эталоны для контроля измерения твердости.

 

Техника безопасности.

Студент должен знать особенности работы на шлифовальных станках и твердомерах.

 

Содержание отчета:

1. Цель работы.

2. Перечень основного оборудования.

3. Объяснение принципа измерения твердости материалов вдавливанием стального шарика и алмазного наконечника

4. Протоколы испытаний 1.1 и 1.2.

5. Выводы.

 

Справочные материалы

Таблица 1.1

Выбор параметров нагружения для черных и цветных металлов

при испытании по методу Бринелля

Металлы Твердость НВ Толщина образца, мм Коэффициент, К   Диаметр шарика D, мм Нагрузка P, Н Выдержка под на- грузкой, с
    Черные 150-450 > 6 3 – 6 < 3   2,5    
< 150 >6 3 – 6 <3   2,5    
  Цветные >130 > 6 3 – 6 < 3   2,5      
35 – 130 > 6 3 – 6 < 3     2,5    
8 – 35 > 6 3 – 6 < 3   2,5    

При испытании на приборе Бринелля нагрузка P и диаметр шарика Dопределяется из соотношения:

P=K*D2 (1.1)

Для измерения твёрдости на образце с криволинейной поверхностью предварительно на нём следует подготовить площадку и использовать столик с призмой.

Для примерного определения предела прочности sb используют эмпирическую зависимость:

sb= К*HB (1.2)

(Например, для стали К≈3.4; для дюралюминия К≈3.6).

Таблица 1.2

Выбор типа наконечника и нагрузки при испытании по методу Роквелла

  Обозначение шкалы Роквелла   Тип наконечника   Нагрузка, Н   Цвет шкалы   Допускаемые пределы измерения твёрдости по шкале Роквелла
HRB HRC HRA Шарик стальной Алмазный конус То же   Красный Чёрный Чёрный 25-100 20-67 70-85

 

При измерении твёрдости на образцах или деталях диаметром не меньше 8 мм необходимо подготовить площадку. При диаметре изделия более 8мм измерение производится без площадки, но в показания прибора вводится поправка.

В соответствии со стандартом ГОСТ 8.054-79 в полученные значения следует ввести поправку и к обозначению твёрдости добавить индекс ″э″, например, HRCэ.

Date: 2015-07-25; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию