Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Судебное разбирательство





 

Понятие, значение и задачи судебного разбирательства, его мес­то в системе стадий уголовного процесса.

Общие условия судебного разбирательства, их понятие и значе­ние, соотношение с принципами уголовного процесса. Гласность, непосред­ственность и устность судебного разбирательства. Равенство прав сторон.

Законный состав суда. Обеспечение законного, компетентного и беспристрастного состава суда. Полномочия председательствующего в судебном заседании. Члены суда и присяжные заседатели, их права и обязанности. Запасные присяжные заседатели. Секре­тарь судебного заседания, его права и обязанности.

Участие подсудимого в судебном разбирательстве, его права и обязанности. Случаи разбирательства дела в отсутствие подсуди­мого. Последствия неявки подсудимого.

Участие защитника в судебном разбирательстве, его права и обя­занности.

Участие прокурора в судебном разбирательстве, его полномочия. Поддержание государственного обвинения. Отказ прокурора от обви­нения и его процессуальное значение. Дача заключения по вопро­сам, возникающим при рассмотрении дел. Предъявление прокурором или поддержание предъявленного потерпевшим гражданского иска.

Участие потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответ­чика, их представителей в судебном разбирательстве. Их права и обязанности.

Последствия неявки.

Участие переводчика и специалиста в судебном заседании, их права и обязанности.

Пределы судебного разбирательства. Изменение обвинения в су­дебном разбирательстве.

Основания и порядок отложения судебного разбирательства и приостановления производства по уголовному делу. Основания и порядок прекращения уголовного дела в су­дебном заседании. Разрешение вопроса о мере пресечения во время судебного разбирательства. Порядок вынесения определений и постановлений в су­дебном заседании.

Регламент судебного заседания. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Замеча­ния на протокол судебного заседания и порядок их рассмотрения.

Подготовительная часть судебного заседания, её понятие и значение. Последовательность судебных действий в подготовительной части су­дебного заседания.

Судебное следствие, его понятие, структура и значение. Начало су­дебного следствия. Установление порядка исследования доказательств.

Исследование доказательств. Правила допроса подсудимого, потерпевшего и свидетелей. Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего. Правила оглашения показаний подсудимого, свидетеля и потерпевшего и воспроизведение звукозаписи их показаний, данных при производстве дознания и предварительного следствия. Произ­водство судебной экспертизы: порядок назначения, заключение экспер­та и его допрос, дополнительная или повторная экспертиза. Иссле­дование вещественных доказательств и документов. Осмотр мест­ности и помещений. Иные следственные действия.

Окончание судебного следствия. Основания и порядок возобнов­ления судебного следствия.

Прения сторон, их понятие и значение. Лица, участвующие в судебных прениях. Содержание и порядок прений сторон. Репли­ки.

Последнее слово подсудимого.

Предложения участников судебного разбирательства по существу обвинения. Удаление суда в совещательную комнату для поста­новления приговора.

Постановление приговора. Понятие приговора и его значение. Приговор и презумпция невиновности. Законность, обос­нованность и справедливость приговора, его мотивированность. Гарантии постановления правосудного приговора.

Вопросы, разрешаемые судом (судьей) при постановлении приго­вора. Решение вопроса о вменяемости подсудимого. Порядок совещания судей при коллегиальном рассмотрении уголовного дела. Виды приговоров. Основания постановления обвинительного приговора. Виды обвинительного приговора. Соотношение обвине­ния, сформулированного в постановлении судьи о назначении судеб­ного заседания, и обвинительного приговора. Основания вынесения оправдательного приговора.

Решения, принимаемые по гражданскому иску при постановлении обвинительного или оправдательного приговора. Решение о судеб­ных издержках в приговоре.

Порядок постановления приговора. Тайна совещания судей. По­рядок совещания судей. Особое мнение судьи.

Содержание и форма приговора. Вводная, описательно-мотивировочная и резо­лютивная части обвинительного и оправдательного приговора.

Провозглашение приговора, основания освобождения подсуди­мого из-под стражи в зале судебного заседания. Вручение копии приговора.

Вопросы, решаемые судом одновременно с постановлением приговора.

Date: 2015-07-25; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию