Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоконченное преступление





Стадии совершения преступления - это определенные периоды развития преступной деятельности, качественно различающиеся между собой по характеру совершения общественно опасных действий, отражающих различную степень реализации виновным преступного умысла.

Различают три стадии совершения преступления:

1) приготовление к преступлению;

2) покушение на преступление;

3) оконченное преступление.

Обнаружение умысла - проявление вовне намерения совершить определенное преступление. Оно может быть выражено в устной, письменной или иной форме. Обнаружение умысла не является стадией совершения преступления.

Законодателем установлено, что как приготовление, так и покушение могут быть совершены только умышленно (ст. 30 УК).

Приготовлением к преступлению уголовный закон признает приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК). Приискание - любая форма приобретения средств или орудий совершения преступления. Изготовление - это создание орудий и средств совершения преступления.

Приспособлением средств или орудий считается любое действие, направленное на их изменение с целью лучшего использования при совершении преступления.

Приискание соучастников - это различные способы нахождения соучастников и их вербовка, сговор на совершение преступления предполагает достижение соглашения о совершении преступления.

Под иным умышленным созданием условий для совершения преступления следует понимать самые различные действия, создающие возможность для совершения преступления

Покушением на преступление закон признает умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК).

К объективным признакам покушения следует относить:

а) непосредственную направленность действия на совершение преступления;

б) незавершенность посягательства по не зависящим от воли виновного обстоятельствам;

в) ненаступление указанного в законе преступного результата..

Субъективным признаком покушения является умышленный характер действий.

Покушение принято делить на два основных вида - оконченное и неоконченное.

Оконченным покушением является такое покушение, при котором субъект сделал все, что он считал необходимым для совершения преступления.

Неоконченным покушением является такое покушение, при котором субъект не совершил еще всего того, что он считал необходимым для совершения преступления.

Оконченное преступление содержит все признаки состава данного преступления, предусмотренного УК (ч. 1 ст. 29).

Момент окончания преступления является различным в зависимости от конструкции состава преступления. Если законодатель включает общественно опасные последствия в качестве обязательного признака объективной стороны, требует их фактического наступления для признания преступления оконченным, то такие составы преступления называются материальными. Составы же преступлений, считающиеся оконченными с момента совершения указанного в законе действия или бездействия, независимо от наступления общественно опасных последствий, называются формальными.

Основание уголовной ответственности за неоконченное преступление

Единственным основанием уголовной ответственности является наличие в действиях лица состава преступления (ст. 8 УК). В соответствии с ч. 2 ст. 30 УК уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. Положение о наличии в действиях лица определенного состава преступления как единственном основании уголовной ответственности применимо к случаям покушения.

Добровольный отказ от совершения преступления - прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Согласно ст. 31 УК лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления.

Добровольный отказ должен отвечать двум условиям: 1) добровольный; 2) окончательный.

Добровольный отказ от совершения преступления возможен лишь до момента окончания преступления.

Деятельное раскаяние - действия виновного, совершенные для предотвращения наступления вредных последствий совершенного преступления, добровольное возмещение нанесенного ущерба или устранение причиненного вреда, явка с повинной и активное содействие раскрытию преступления.

Основное отличие между добровольным отказом и деятельным раскаянием состоит в том, что добровольный отказ может иметь место лишь при неоконченном преступлении, тогда как деятельное раскаяние возможно после окончания преступления. Однако деятельное раскаяние может иметь место не только после окончания преступления, но и после оконченного покушения (в тех случаях, когда добровольный отказ невозможен). Деятельное раскаяние не устраняет уголовной ответственности за совершенное преступление, оно учитывается судом при назначении наказания как смягчающее обстоятельство.

 

Соучастие в преступлении

Соучастие в преступлении - умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастие характеризуется объективными и субъективными признаками.

Объективные признаки соучастия: а) количественный; б) качественный; в) единый преступный результат; г) причинная связь между деяниями всех соучастников и единым преступным результатом..

Количественный признак означает, что в преступлении участвуют два и более лица, обладающие признаками субъекта.

Качественный признак - это совместность действий, который означает: преступление совершается сообща несколькими лицами, т.е. каждый соучастник совершает действия (бездействие), необходимые для выполнения преступления, в большей или меньшей степени содействуя другим соучастникам.

Единый преступный результат (для преступлений с материальным составом) является третьим объективным признаком соучастия. Общие действия (бездействие) приводят к общему для всех общественно опасному последствию - единому преступному результату.

Причинная связь - это объективно существующая связь между совместными действиями всех соучастников и общим преступным результатом.

Субъективные признаки соучастия:а) умышленная совместная преступная деятельность; б) умысел каждого соучастника направлен на достижение единого для всех преступного результата; в) осознание каждым соучастником характера своих действий и действий остальных соучастников; г) согласие каждого из соучастников на совместное совершение преступления; д) мотивы и цели соучастников могут быть различны. Только при наличии объективных и субъективных признаков можно говорить о том, что в деянии наличествует соучастие.

Виды соучастников преступления - исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник. Основанием для разграничения является функциональная роль соучастников, характер выполняемых ими действий, а также степень их участия в совершении преступления.

Исполнитель - лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, которое совершило преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости и других обстоятельств (ч. 2 ст. 33 УК).

Виды исполнительства:

1)непосредственный исполнитель- лицо, которое выполнило своими действиями все признаки состава преступления.

2) соисполнитель преступления- -лица, непосредственно выполнившие своими действиями все признаки преступления либо их часть.

3) посредственный исполнитель – лицо, которое для совершения преступления использовало лиц, не являющих субъектами преступления в силу невменяемости или недостижения возраста уголовной ответственности или по другим основаниям.

Организатор - лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими (ч. 3 ст. 33 УК).

Направления деятельности организатора:

1)организующая деятельность лица, т.е он приискивает соучастников преступления, орудия. средства;

2) руководящая деятельность при подготовке и совершении преступления.

Подстрекатель - лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговоров, подкупа, угрозы или другим способом (ч. 4 ст. 33 УК).

Склонить лицо к совершению преступления - значит породить у этого лица умысел на совершение преступления.

Способы подстрекательства:

Уговор - это просьба или совет совершить преступление в обоюдных интересах.

Подкуп - предоставление или обещание выгоды имущественного характера: денежного вознаграждения, раздела похищенного имущества.

Угроза - это высказывание намерения применить насилие в отношении подстрекаемого или его близких.

Пособник - лицо, которое содействовало совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, заранее обещало скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, заранее обещало приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК).

Виды пособничества:

Физическое пособничество заключается в активных действиях (в отдельных случаях в бездействии), способствующих выполнению объективной стороны преступления, и может выражаться конкретно в следующем: в предоставлении средств и орудий совершения преступления, устранении различных препятствий, в оказании материальной помощи в виде денежных средств и в виде другой материальной поддержки.

Интеллектуальное пособничество выражается в психической поддержке исполнителя, не связанной с подстрекательством путем дачи исполнителю или организатору советов, указаний, предоставления различной информации, которая облегчит совершение преступления.

Основания и пределы ответственности соучастников. Основанием уголовной ответственности, в том числе и соучастников, является совершение общественно опасного деяния, содержащего признаки состава преступления (ст. 8 УК). Ответственность соучастников определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. При назначении наказания учитывается роль каждого из участников и действия, которые совершает данный участник.

Соисполнители отвечают по статье Особенной части УК РФ за преступление, совершенное ими совместно.

Организатор, подстрекатель и пособник отвечает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст.33 УК РФ, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

При совершении преступления специальным субъектом, признаки которого указаны в норме Особенной части УК, все остальные участники преступления, не обладающие специальными признаками субъекта, могут быть привлечены к уголовной ответственности только в качестве организатора, подстрекателя или пособника даже в том случае, если кто-либо из них был фактическим соисполнителем преступления (ч. 4 ст. 34).

Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом преступления, если они охватывались его умыслом. Рядовые участники несут уголовную ответственность за участие в организованной группе или преступном сообществе независимо от его конкретной роли, за исключением тех лиц, которые участвовали непосредственно в совершении преступлений. Действия таких участников квалифицируются по совокупности преступлений: по статье, предусматривающей ответственность за участие в организованной группе или преступном сообществе, и по статьям Особенной части УК, предусматривающим ответственность за те преступления, в совершении которых участник был признан виновным.

Формы соучастия.

Форма соучастия позволяет дать оценку внешней стороне соучастия и указывает на функции, выполняемые каждым из соучастников.

В науке уголовного права выделяют две формы соучастия:

1)простое (соисполнительство) - все соучастники полностью или частично выполняют признаки объективной стороны преступления

2)сложное (соучастие в узком смысле слова) - каждый соучастник выполняет различные по своему характеру действия и является исполнителем, организатором, подстрекателем, пособником.

Вид соучастия позволяет оценить внутреннюю сторону соучастия и степень согласованности (сорганизованности) действий соучастников.

Виды соучастия:

1)соучастие без предварительного соглашения - преступление совершается совместно двумя или более лицами без предварительной договоренности на то;

2)соучастие с предварительным соглашением – согласие на совместную преступную деятельность до совершения преступления;

3)организованная группа – устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений;

4)преступное сообщество - сплоченная организованная группа (организация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений либо объединением организованных групп, созданных в тех же целях

Групповое преступление. Групповым признается преступление, каждый участник которого умышленно, согласованно с другими, совместно, в полном объеме или частично выполняет единое для всех преступление.

Организованная преступность – совокупность всех преступлений, совершенных организованными группами, преступными сообществами.

Формы организованной преступности:

1)организованная группа; 2) преступное сообщество (преступная организация).

Соучастие со специальным субъектом. В соответствии с ч.4 ст.34 УК РФ лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве организатора, подстрекателя, пособника. Содеянное ими требует обязательной ссылки на ст.33 УК

Эксцесс исполнителя - совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников (ст. 36 УК).

Виды эксцесса исполнителя:

1)качественный эксцесс охватывает случаи, когда исполнитель вместо задуманного преступления или одновременно с ним совершает другое преступление.

2)количественный эксцесс охватывает случаи, когда исполнитель выходит за рамки согласованного и он исполняет задуманное преступление, но с отягчающими обстоятельствами, которые не обсуждались в момент сговора.

Уголовную ответственность за эксцесс несет только сам исполнитель, другие соучастники преступления за него не отвечают.

Добровольный отказ при соучастии означает, что один или несколько соучастников прекращают выполнение тех действий, которые они обязаны выполнить в силу исполняемой роли, при осознании возможности доведения их до конца. Как и в случаях индивидуального совершения преступления добровольный отказ соучастников должен характеризоваться признаками добровольности и окончательности и не содержать признаки иного состава преступления.

Особенности добровольного отказа соучастников предусмотрены в ст.31 УК РФ. Согласно этим положениям, исполнитель не подлежит уголовной ответственности, если добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца; организатор и подстрекатель преступления освобождаются от уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

Прикосновенность к преступлению – общественно-опасная деятельность лица, предусмотренная УК РФ, которая хотя и связана с совершаемым или совершенным преступлением, но не является содействием ему, не находится в причинной связи с преступлением.

Прикосновенность проявляется в виде укрывательства, предусмотренного ст.316 УК РФ.

 

Date: 2015-07-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию