Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. Тема 1. Уголовное право РФ как отрасль права





Тема 1.Уголовное право РФ как отрасль права.

Понятие уголовного права как отрасли права. Его предмет, методы и задачи. Место уголовного права в системе права. Принципы уголовного законодательства, их роль в реализации задач уголовного права. Виды принципов российского уголовного права: принцип законности, принцип равенства граждан перед законом, принцип вины, принцип справедливости, принцип гуманизма. Основание (принцип) уголовной ответственности. Наука уголовного права: ее предмет, методы, задачи в современных условиях.

Понятие и значение уголовного закона. Источники уголовного права. Строение уголовного закона. Общая и Особенная части, их взаимосвязь.

Структура статей Особенной части. Гипотеза диспозиция, и санкция. Виды диспозиции и санкций. Действие уголовного закона во времени: порядок опубликования, варианты вступления в действие, обратная сила уголовного закона. Действие уголовного закона в пространстве. Действие уголовного закона в отношении граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства. Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция). Толкование уголовного закона: понятие, значение и виды. Толкование по субъекту и объему. Способы толкования. Правовая природа постановлений пленумов ВС РФ.

Тема 2. Понятие преступления и категории преступлений.

Понятие и признаки преступления: общественная опасность, уголовная противоправность. Виновность и наказуемость. Отличие преступления от иных правонарушений. Классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности (категории преступлений) и ее значение. Проблема криминализации и декриминализации деяний.

 

Тема 3. Уголовная ответственность и состав преступления.

Понятие уголовной ответственности. Основание уголовной ответственности. Понятие состава преступления и его значение. Обязательные и факультативные признаки состава преступления. Соотношение понятия преступления и состава преступления. Виды составов преступлений.

 

Тема 4. Структура состава преступления

Понятие и значение преступления. Общественные отношения как объект преступления. Значение объекта для определения характера и степени общественной опасности преступления. Виды объектов преступления: общий объект, родовой объект, видовой и непосредственный. Виды непосредственного объекта основной, дополнительный и факультативный. Значение классификации.

Потерпевший преступления. Предмет преступления: понятие, уголовно-правовое значение, соотношение с объектом преступления, а также орудиями и средствами совершения преступления.

Понятие субъекта преступления. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Понятие вменяемости и невменяемости. Медицинский (биологический) и юридический (психологический) критерии невменяемости. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (так называемая ограниченная вменяемость). Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения. Понятие и виды специального субъекта преступления. Дискуссия о возможности признания субъекта преступления юридических лиц (проект УК РФ). Субъект преступления и личность преступления.

Понятие, значение и содержание объективной стороны преступления.

Общественно опасное действие или бездействие: понятие, их признаки. Условия ответственности за преступное бездействие. Общественно опасные последствия: понятие, виды, уголовно-правовое значение. Так называемые материальные, формальные и усеченные составы. Понятие причинной связи и ее значение в уголовном праве. Критерии причинной связи применительно к уголовному праву. Факультативные признаки объективной стороны преступления: способ, орудия, средства, место, время и обстановка совершения преступления. Уголовно – правовое значение этих признаков.

Понятие, значение структура субъективной стороны преступления.

Понятие и значение вины как обязательного признака субъективной стороны преступления. Формы вины, их значение для квалификации преступления и индивидуализации ответственности. Понятие умысла. Интеллектуальный и волевой признаки умысла. Виды умысла: прямой и косвенный (эвентуальный). Иные виды умысла в теории уголовного права: определенный (конкретизированный) и неопределенный (неконкретезированный), заранее обдуманный и внезапно возникший. Неосторожность и ее виды. Преступное легкомыслие и его отличие от косвенного умысла. Небрежность, объективный и субъективный критерии небрежности. Невиновное причинение вреда (случай, казус) и его отличие от небрежности. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (“двойная”, “сложная” вина). Факультативные признаки субъективной стороны преступления: мотив, цель преступления, эмоции (сильное душевное волнение). Уголовно-правовое значение этих признаков. Юридическая и фактическая ошибка. Влияние ошибок на уголовную ответственность и квалификацию преступления.

 

Тема 5. Неоконченное преступление и добровольный отказ.

Понятие, виды и значение стадий совершения умышленного преступления. Обнаружение умысла и стадии совершения преступления. Оконченное преступление. Момент окончания различных преступлений. Приготовление к преступлению. Покушение на преступление и его виды. Основание, пределы и условия уголовной ответственности за предварительную преступную деятельность (неоконченное преступление). Добровольный отказ от преступления. Деятельное раскаяние. Их значение и отличие.

 

Тема 6. Соучастие в преступлении.

Понятие соучастия, его объективные и субъективные признаки. Виды соучастников, основание и пределы их ответственности. Формы соучастия: соисполнительство (совиновничество) и соучастие с разделением ролей (сложное соучастие). Уголовно-правовое значение такой классификации. Виды соучастия: соучастие без предварительного соглашения, соучастие с предварительным соглашением, организованная группа и преступное сообщество (преступная организация). Групповое преступление: понятие, уголовно-правовое значение, соотношение с соучастием. К вопросу о понятии организованной преступности. Формы организованной преступности. Соучастие в преступлении со специальным субъектом. Эксцесс исполнителя. Добровольный отказ при соучастии. Прикосновенность к преступлению: понятие, виды, условия ответственности, отличие от соучастия.

 

Тема 7. Множественность преступлений.

Понятие множественности преступлений и ее уголовно-правовое значение. Отличие множественности от единичных преступлений: длящиеся, продолжаемые и сложные (составные). Формы множественности преступлений: совокупность и рецидив. Конкуренция уголовно-правовых норм: понятие, виды, правила квалификации.

 

Тема 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Понятие и виды обстоятельств, исключающие преступность деяния. Необходимая оборона и условия ее правомерности. Мнимая оборона. Превышение пределов необходимой обороны. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление и условия его правомерности. Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступления. Крайняя необходимость. Условия правомерности. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны. Превышение пределов крайней необходимости. Физическое и психическое принуждение. Понятие физического и психического принуждения, которые исключают преступность деяния. Физическое или психическое принуждение, не освобождающее от ответственности. Обоснованный риск, его признаки и последствия. Исполнение приказа или распоряжения. Понятие законного и незаконного приказа или распоряжения, юридические последствия или неисполнение.

 

Тема 9. Понятие, признаки, цели, система и виды наказания.

Понятие и признаки наказания по уголовному праву. Отличие наказания от других мер государственного принуждения. Цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление, частное и общее предупреждение (превенция). Дискуссия о каре, как самостоятельной цели наказания. Понятие эффективности наказания и условия ее повышения.

Понятие системы наказания ее значение. Система наказания в УК РФ. Виды наказаний, применяемых только в качестве основных: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь. Виды наказаний, применяемые только как дополнительные: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Виды наказаний, применяемые в качестве как основных, так и дополнительных: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы.

Конфискация как мера уголовно-правового характера.

 

Тема 10. Назначение наказания.

Общие начала (принципы) назначения наказания.

Назначение наказания. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Обстоятельства, отягчающие наказания. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении и особом снисхождении. Назначение наказания за неоконченное преступление. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии. Назначение наказания при рецидиве преступления, при совершении нескольких преступлений по совокупности преступлений и приговоров. Исчисление сроков наказания и зачета наказания. Условное осуждение: юридическая природа, основания применения. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

 

Тема 11. Освобождение от уголовной ответственности.

Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности; в связи с деятельным раскаянием, в связи примирением обвиняемого с потерпевшим, с изменением обстановки, вследствие истечения сроков давности. Освобождение от уголовной ответственности на основании амнистии.

 

Тема 12. Освобождение от наказания.

Понятие и виды освобождения от наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Условия освобождения. Отмена условно-досрочного освобождения. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Освобождение отбывания наказания в связи с болезнью. Отсрочка отбывания наказания. Освобождение от наказания вследствие истечения сроков давности обвинительного приговора.

Освобождение от отбывания наказания вследствие амнистии и помилования.

Понятие и значение амнистии. Орган государственной власти, объявляющий амнистию. Понятие и значение помилования. Орган государственной власти, осуществляющий помилование. Помилование органами государственной власти субъектов РФ. Различие между амнистией и помилованием. Понятие судимости и ее уголовно-правовое значение. Погашение и снятие судимости. Условия и порядок погашения и снятия судимости.

 

Тема 13. Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Общие положения об уголовной ответственности несовершеннолетних:

А.понятие несовершеннолетнего, возможность применения к несовершеннолетнему вместо наказания принудительных мер воспитательного воздействия.

Б.виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

- штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

В. назначение наказания несовершеннолетнему и его особенности.

Г. Принудительные меры воспитательного воздействия: виды, содержание, условия применения и основания их отмены.

Д. Освобождение от наказания несовершеннолетних: понятия, основания.

Е. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания: понятия, условия применения.

Ж. Сроки давности и сроки погашения судимости в отношении несовершеннолетних.

 

Тема 14. Принудительные меры медицинского характера.

Понятие принудительных мер медицинского характера. Их отличие от наказания. Основания применения принудительных мер медицинского характера. Цели их применения. Виды принудительных мер медицинского характера.

1. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

2. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

3. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

4. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания.

Date: 2015-07-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию