Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления в сфере компьютерной информации. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации





Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.

Преступления в сфере компьютерной информации (компьютерные преступления) - это запрещенные уголовным законом виновные посягательства на безопасность в сфере использования компьютерной информации, причинившие существенный вред или создавшие угрозу причинения такого вреда личности, обществу или государству.

Специфика преступлений данной группы определяется их объектом и предметом. С одной стороны, закон относит их к преступлениям против общественной безопасности. Поэтому составы компьютерных преступлений следует толковать в том смысле, что эти преступления представляют опасность для охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц. С другой стороны, все указанные преступления совершаются путем неправомерного воздействия на компьютерную информацию, что ограничивает объект и указывает на предмет этого преступления.

Видовым объектом компьютерных преступлений является безопасность в сфере использования компьютерной информации - общественные отношения, обеспечивающие безопасное использование ЭВМ, компьютерных систем и сетей, т.е. такое их использование, которое исключает причинение вреда личности, обществу и государству. Непосредственными объектами преступлений в сфере компьютерной информации являются отдельные виды отношений, входящие в содержание данного вида общественной безопасности: неприкосновенность информации, содержащейся в ЭВМ, их системе или сети, и правильная эксплуатация системы, исключающая причинение вреда личности, обществу и государству.

Предметом компьютерных преступлений является компьютерная информация (в ст. 272 и ст. 274 УК - "охраняемая законом").

Компьютерная информация - это информация в оперативной памяти ЭВМ, информация на иных машинных носителях как подключенных к ЭВМ, так и на съемных устройствах, включая дискеты, лазерные и иные диски. Цена дискеты не имеет никакого отношения к ценности информации, на ней записанной. Хищение дискеты (кроме грабежа и разбоя) влечет административную ответственность за мелкое хищение, что не исключает ответственности за неправомерный доступ к информации, на ней записанной, если виновный при этом умышленно приобретает доступ к информации на дискете.

Компьютерная информация в системе или сети ЭВМ не может существовать иначе как на конкретных ЭВМ, в эту систему или сеть объединенных. Поэтому, например, перехват информации при ее передаче по каналам связи будет неправомерным доступом к информации в ЭВМ, с которой она передается. Компьютерная информация в ЭВМ, в свою очередь, существует только в виде записей на машинных носителях.

Поскольку компьютерная информация не существует иначе как в виде записей на компьютер

Специалисты прибегают к разным критериям отграничения "компьютеров" от иных вычислительных устройств. Так, например, одни используют идеальную модель "машины Тьюринга" (минимальный набор функций - по этому критерию к компьютерам можно отнести и программируемый калькулятор), другие большее внимание уделяют интерфейсу и операционной системе, третьи вовсе отрицают принципиальное отличие компьютера от иных вычислительных устройств. В уголовном праве приемлем лишь лингвистический критерий.

В практике имеют место случаи признания информации в кассовом аппарате в качестве компьютерной информации. Следующим шагом в данном направлении может быть признание компьютером калькулятора, сотового телефона и пейджера, затем обычного телефона, радиоприемника, микроволновой печи, стиральной машины, кофеварки, утюга и чайника.

Охраняемая законом компьютерная информация - это любая информация, поставленная под защиту закона в связи с обеспечением вещных и обязательственных прав на ЭВМ и компьютерное оборудование, а также в связи с тайной сообщений (ст. 23 Конституции РФ).

Высказано мнение, что охраняемой законом информацией является лишь документированная информация, образующая информационные ресурсы, - "объект права собственности", по Федеральному закону от 20.02.1995 "Об информации, информатизации и защите информации". Вместе с тем данное преступление не является преступлением против собственности, оно посягает на общественную безопасность. Документированная информация составляет лишь незначительную часть охраняемой законом информации. Например, нарушение работы ЭВМ может быть связано с неправомерным доступом к недокументированной информации, причем опасность этого посягательства ничуть не меньше доступа, например, к документированной информации, предоставляемой информационным агентством. Понятия "документированная информация" и "информационные ресурсы" предусмотрены не в целях защиты общественной безопасности, а в целях охраны интересов лиц и организаций, предоставляющих информацию на возмездной основе, а также в целях организации документооборота в государственных органах и учреждениях. "Документированность" информации - это объективная форма ее представления, необходимая для защиты гражданских прав на рынке информационных услуг, а также полезная для установления рациональных начал документооборота.

Нельзя смешивать такую информацию с объектом авторских прав. Последние являются не просто информацией, а результатом творческой деятельности и не требуют "документирования" в качестве объективной формы выражения - они могут быть представлены и в иной объективной форме.

По тем же причинам нельзя отожествлять "с охраняемой законом информацией" и "информационные ресурсы ограниченного доступа", указанные в Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации".

Нельзя ограничивать пределы "охраняемой законом информации" и исключительно программами для ЭВМ и базами данных. Закон РФ от 23.09.1992 "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных" действительно предусматривает охрану программ для ЭВМ и баз данных в качестве объекта авторских прав. Но охрана авторских прав не исключает иных объектов правовой защиты. Неправомерным, например, будет и доступ в отношении текстового файла, не входящего в какую-либо базу данных.

Не ограничивается круг охраняемой законом информации и сведениями, составляющими государственную, коммерческую, профессиональную (например, банковскую, врачебную, адвокатскую), личную или семейную тайны.

Объективная сторона компьютерных преступлений характеризуется как действие (бездействие), связанное с использованием компьютерных систем и сетей, причинившее вред личности, обществу и государству или способное причинить такой вред.

Компьютерные преступления имеют материальные составы (исключением является преступление с формальным составом, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК: создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

Субъективная сторона компьютерных преступлений характеризуется как умышленной, так и неосторожной виной. Некоторые квалифицированные составы преступлений предусматривают только неосторожную форму вины.

Субъект компьютерного преступления - вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. В ст. 274 и в ч. 2 ст. 272 УК формулируются признаки специального субъекта: лицо, имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Date: 2015-07-25; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию