Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав преступления. Понятие уголовная ответственность встречается во многих нормах УК, но законодательного определения не имеет





 

Понятие "уголовная ответственность" встречается во многих нормах УК, но законодательного определения не имеет.

Существуют следующие точки зрения относительно содержания уголовной ответственности:

1)уголовная ответственность - это обязанность виновного лица подвергнуться наказанию или иным мерам уголовно-правового воздействия.

2) уголовная ответственность - реальное "претерпевание" лицом отрицательных последствий совершенного преступления.

3) уголовная ответственность - это предусмотренные УК "негативные последствия, налагаемые судом" на виновное лицо.

4) уголовная ответственность - основанная на требовании уголовного закона, производимая судом от имени государства отрицательная оценка общественно опасного деяния и порицание лица, его совершившего.

Уголовная ответственность заключается в обязанности лица отвечать на основании норм УК за совершенное деяние, отрицательной оценке государством данного деяния и порицании лица, его совершившего, а также назначении ему наказания с последующей судимостью или иных мер уголовно-правового характера

Видами уголовной ответственности (формами ее реализации) являются:

а) осуждение без назначения наказания;

б) осуждение с назначением предусмотренного санкцией нормы УК наказания или иных мер уголовно-правового характера

Основание уголовной ответственности.

В уголовно-правовой литературе проблему основания уголовной ответственности традиционно рассматривают в двух аспектах: философском и юридическом. Философский (социальный) аспект вопроса об основании уголовной ответственности заключается в выяснении вопроса о том, почему физическое лицо может нести уголовную ответственность за совершенное им деяние. Свобода воли, возможность выбора своего поведения, способность отвечать за них - вот что является основанием ответственности правовой (уголовной). И наоборот, отсутствие возможности выбора линии собственного поведения, несвобода воли исключают ответственность.

Юридический аспект анализируемой проблемы предполагает выяснение вопроса о том, за что, за какое поведение лицо может привлекаться к уголовной ответственности, что считать ее основанием. Ответ на этот вопрос содержится в ст. 8 УК: "Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом".

Состав преступления – это предусмотренная уголовным законом совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих определенное общественно-опасное деяние как конкретное преступление.

Элементы состава преступления:

1. Объект преступления – блага, ценности, общественные отношения, которым причиняется вред или создается угроза причинения вреда.

2. Объективная сторона преступления – это внешняя сторона преступного посягательства.

3. Субъект преступления – это физическое лицо, совершившее преступление, обладающее предусмотренными в законе признаками, способное нести уголовную ответственность.

4. Субъективная сторона преступления – внутреннее, психическое отношение субъекта к совершаемому деянию и к его последствиям.

Признаки состава преступления делятся на:

1)обязательные (присущие всем составам преступлений): объект посягательства, общественное опасное деяние (действие, бездействие), вина, вменяемость лица, совершившего преступление, достижение им возраста уголовной ответственности);

2) факультативные (присущие некоторым составам преступлений (предмет посягательства, общественное опасные последствия, причинно-следственная связь, место, время, обстановка, орудия, средства совершения преступления; специальный субъект, мотив, цель, эмоции).

Состав преступления – единственное, необходимое и достаточное основание уголовной ответственности.

Соотношение понятия преступления и состава преступления.

Понятие преступления, содержащееся в УК, указывает на признаки, обязательные для всех преступлений (деяний): виновность, общественная опасность, противоправность и наказуемость. Статья 14 УК раскрывает социально-политическую сущность преступления (любого), содержит признаки, при помощи которых оно отличается от деяний, не предусмотренных уголовным законом (правонарушений, проступков и т.п.).

Понятие состава преступления представляет собой научное обобщение признаков, единых для всех составов, предусмотренных законом. Речь здесь идет о признаках, которые должны иметь место в составе любого конкретного преступления

Квалификация преступления - установление соответствия совершенного лицом деяния всем признакам предусмотренного законом состава преступления.

Квалификация преступления, даваемая органами предварительного расследования или судом (официальная квалификация), находит свое закрепление в соответствующих процессуальных документах. Именно приговор суда содержит окончательную квалификацию преступления.

Этапы квалификации:

1)выяснение обладает ли совершенное деяние признаками состава преступления;

2)юридическая содеянного по всем признакам состава преступления.

Виды составов преступлений.

1.По степени общественной опасности выделяют:

а) основной состав преступления содержит признаки, не повышающие и не понижающие степень общественной опасности преступления;

б) состав преступления с отягчающими обстоятельствами (квалифицированный состав) включает признаки, повышающие степень общественной опасности преступления.);

в) состав преступления со смягчающими обстоятельствами (привилегированный состав) понижают степень общественной опасности преступления (по сравнению с его основным составом).

2.По структуре (способу описания признаков) различают:

а) простой состав преступления;

б) сложный состав преступления.

В простых составах преступления признаки указываются одномерно (в единственном числе): один объект, одно деяние, одно последствие, одна форма вины и т.п. Соответственно, в сложных составах речь идет о нескольких объектах, нескольких деяниях, о двух формах вины и т.д. Разновидностью сложного состава можно считать альтернативный состав преступления, характеризующийся несколькими деяниями или последствиями, наличие которых (альтернативно любого) является достаточным, при наличии других обязательных признаков, для наступления уголовной ответственности.

3.По конструкции (особенностям описания в уголовном законе объективной стороны) различают:

а) формальный состав преступления,

б) материальный состав преступления.

в) усеченный состав преступления.

В формальном составе при характеристике объективной стороны указывается общественно опасное деяние, а в материальном - не только деяние, но и его общественно опасное последствие.

В усеченном составе деяние лишь создает условия для причинения ущерба в будущем.

 

Date: 2015-07-25; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию