Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. Тема 1. Уголовное право как отрасль права





Тема 1.Уголовное право как отрасль права.

Понятие уголовного права как отрасли права. Его предмет, методы и задачи.

Место уголовного права в системе права. Принципы уголовного законодательства, их роль в реализации задач уголовного права. Виды принципов российского уголовного права: принцип законности, принцип равенства граждан перед законом, принцип вины, принцип справедливости, принцип гуманизма. Основание (принцип) уголовной ответственности. Наука уголовного права: ее предмет, методы, задачи в современных условиях.

 

Тема 2. Уголовный закон.

Понятие и значение уголовного закона. Источники уголовного права. Строение уголовного закона. Общая и Особенная части, их взаимосвязь.

Структура статей Особенной части. Гипотеза диспозиция, и санкция. Виды диспозиции и санкций. Действие уголовного закона во времени: порядок опубликования, варианты вступления в действие, обратная сила уголовного закона. Действие уголовного закона в пространстве. Действие уголовного закона в отношении граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства. Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция). Толкование уголовного закона: понятие, значение и виды. Толкование по субъекту и объему. Способы толкования. Правовая природа постановлений пленумов ВС РФ.

 

Тема 3. Понятие преступления и категории преступлений.

Понятие и признаки преступления: общественная опасность, уголовная противоправность. Виновность и наказуемость. Отличие преступления от иных правонарушений. Классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности (категории преступлений) и ее значение. Проблема криминализации и декриминализации деяний.

 

Тема 4. Уголовная ответственность и состав преступления.

Понятие уголовной ответственности. Основание уголовной ответственности. Понятие состава преступления и его значение. Обязательные и факультативные признаки состава преступления. Соотношение понятия преступления и состава преступления. Виды составов преступлений.

 

Тема 5. Объект и предмет преступления.

Понятие и значение преступления. Общественные отношения как объект преступления. Значение объекта для определения характера и степени общественной опасности преступления. Виды объектов преступления: общий объект, родовой объект, видовой и непосредственный. Виды непосредственного объекта основной, дополнительный и факультативный. Значение классификации.

Потерпевший преступления. Предмет преступления: понятие, уголовно-правовое значение, соотношение с объектом преступления, а также орудиями и средствами совершения преступления.

 

Тема 6. Субъект преступления.

Понятие субъекта преступления. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Понятие вменяемости и невменяемости. Медицинский (биологический) и юридический (психологический) критерии невменяемости. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (так называемая ограниченная вменяемость). Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения. Понятие и виды специального субъекта преступления. Дискуссия о возможности признания субъекта преступления юридических лиц (проект УК РФ). Субъект преступления и личность преступления.

 

Date: 2015-07-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию