Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к решению задач. Предполагается, что фактические обстоятельства, приведенные в задаче, являются установленными, а лица





 

Предполагается, что фактические обстоятельства,
приведенные в задаче, являются установленными, а лица,
совершившие указанные в условиях задачи деяния, вменяемыми и
достигшими необходимого возраста уголовной ответственности,
поэтому не следует выдвигать предположений, не вытекающих из
условий задач.

Решение задачи должно отражать мыслительную и
поисковую деятельность студента по квалификации преступления,
которая затем в виде ссылок, аргументов, мотивировок,
доказательств и выводов получает свое закрепление в письменной
форме.

3, Прежде всего надо в обобщенной форме отметить наличие или отсутствие в деянии лица, указанного в условиях задачи, состава конкретного преступления.

3.2.При положительном ответе необходимо дать точную квалификацию деяния, указать пункт, часть, номер статьи УК РФ, подлежащей применению. Наличие приготовления или покушения на преступление надо отразить путем дополнительной ссылки на ст. 30 УК РФ. Квалификацию надлежит давать в отношении каждого виновного лица и по всем совершенным преступлениям, если в содеянном содержится несколько составов преступлений.

Если в руководящих постановлениях Пленумов Верховных Судов СССР /действующих/ или РСФСР /РФ/ есть разъяснения о квалификации описанных в задаче преступных деяний, то необходимо привести их, указать название постановления и назвать соответствующий пункт.

3.3. Предложенную квалификацию преступления следует подробно обосновать, т.е. дать развернутый юридический анализ состава преступления, изложенного в задаче, так как совершенное лицом деяние может быть признано преступлением только при наличии в нем всех признаков какого-либо конкретного состава, предусмотренного уголовным законом. Юридический анализ предполагает выделение юридически значимых конкретных признаков деяния, описанного и условиях задачи, их сопоставление с абстрактными (обобщенными) признаками, указанными законодателем в составе этого преступления, и установление тождества между этими признаками. Следует определить вид состава преступления по степени тяжести (основной, квалифицированный или особо квалифицированный), по структуре (простой или сложный, т.е. с двумя объектами, двумя иди более действиями, а также с двумя формами вины) и по законодательной конструкции, т.е. по моменту окончания (материальный, формальный и усеченный).

Вид состава по степени тяжести определяется сразу же после квалификации деяния, описанного в условиях задачи, по какой либо статье Уголовного кодекса РФ.

Если состав простой, то необходимо это указать после определения вида состава по степени тяжести. Если состав сложный, то это обстоятельство указывается при анализе соответствующего элемента состава (т.е. объекта, объективной стороны или субъективной стороны преступления), подчеркивая связь сложного состава именно с данным его элементом.

При анализе признаков объективной стороны преступления студент должен определить вид состава, исходя из законодательной конструкции.

При совершении лицом (лицами) двух или более преступлений содеянное анализируется раздельно по составам Преступлений. Если одно преступление совершено несколькими лицами, то анализ надо давать одновременно в отношении всех участников деяния, определить вид соучастников, форму соучастия, а также показать, как соучастие в исследуемом случае влияет на квалификацию преступления (ссылка на ст. 33 УК РФ).

Усмотрев прикосновенность к преступлению, необходимо доказать это, исходя их специфических признаков объективной и субъективной сторон при такого рода преступной деятельности и фактических обстоятельств, изложенных в условиях задачи.

4.Анализ элементов состава преступления рекомендуется провести в следующей последовательности:

4.1. Характеризуя объект преступления, необходимо назвать родовой, видовой и непосредственный объекты; если преступление посягает на два объекта, то основной и дополнительный или факультативный объекты. Следует также выделить и предмет преступления, если он имеется. В случаях, когда преступление относится к так называемым беспредметным, в решении задачи это обстоятельство должно найти свое обоснование.

4.2. Анализ объективной стороны следует начинать с указания на то, и какой форме уголовный закон допускает возможность совершения данного преступления - путем действия или бездействия и в какой форме оно было совершено лицом, указанным в условиях задачи. После этого нужно раскрыть конкретное содержание совершенного лицом действия или допущенного бездействия, последовательно отмечая тождество объективных признаков этого деяния объективным признакам состава, указанным в диспозиции статьи УК, по которой предложена квалификация.

Если диспозиция статьи УК, по которой квалифицируется деяние, носит бланкетный характер, необходимо использовать нормативные акты, в которых раскрывается содержание указанных в диспозиции объективных признаков состава преступления.

Исходя из конструкции состава преступления, следует показать момент окончания этого преступления, в соответствии с чем определить, окончено ли данное преступление, с какого момента, или если не окончено, то почему и определить его стадию. Анализируя материальный состав, необходимо назвать деяние (действие или бездействие), последствия и причинную связь, а при анализе формального состава определить само деяние. При наличии факультативных признаков объективной стороны (место, время, способ и т.д.) следует описать и определить их юридическое значение.

4.3.При описании субъекта преступления следует указать на его признаки - вменяемость и возраст, по достижении которого возможна уголовная ответственность за данное преступление, а если субъект является специальным - указать на его признаки.

4.4. Характеризуя субъективную сторону, надо назвать, какую форму и какой вид вины допускает закон при совершении данного преступления и, исходя из положений статей 25 и 26 УК и фактических обстоятельств, изложенных в условиях задачи, доказать наличие у виновного именно такой формы и такого вида вины, раскрыть предметное содержание ее интеллектуального и волевого признаков в анализируемом преступном деянии.

4.5.Если закон, подлежащий применению, предусматривает квалифицирующие признаки, необходимо их подробно описать, после чего отметить, какие из них имеются в содеянном.

4.6.Если анализируемое преступление имеет смежный состав, то следует отграничить их с приведением соответствующих аргументов.

4.7. В необходимых случаях решение должно содержать отграничение рассматриваемого преступления от административного или дисциплинарного проступка.

5. После обстоятельного анализа всех признаков состава преступления делается окончательный вывод об обоснованности. предложенной квалификации.

Вели в деянии, описанном в задаче, студент не обнаружит наличия состава преступления, то такой вывод следует аргументировать.

Решение рекомендованных задач будет в значительной степени облегчено, если студенты изучат опубликованную судебную практику. Поэтому им рекомендуется ознакомиться с комментариями и обзорами судебной практики по отдельным категориям уголовных дел. Они публикуются в ежегодных комментариях судебной практики и в Бюллетенях Верховного Суда РФ (а раньше - в Бюллетене и Вестнике Верховного Суда СССР).

Образцы правильного применения уголовного законодательства студент найдет не только в журналах Верховных Судов, но и в сборниках, которые изданы в виде книг.

 

Методические указания к написанию контрольной работы

 

Тематика контрольных работ включает несколько вариантов. Студент выполняет тот вариант, номер которого соответствует последней цифре номера его зачетной книжки. Однако по согласованию с преподавателем студент может избрать тему любого другого варианта или ту, которая не значится в перечне утвержденных кафедрой тем. Работы, написанные по произвольному варианту или по заданиям предыдущих лет, не засчитываются и к рецензированию не допускаются.

При подборе литературы и нормативных материалов следует руководствоваться библиографией, рекомендуемой в настоящих методических указаниях.

Контрольная работа состоит из двух частей: теоретической части и задачи.

Теоретическая часть. Правильный и полный ответ на теоретические вопросы предполагает подробное положение теории со ссылками на основные нормы права. В ходе работы над теоретическими вопросами необходимо показать знание теории и проанализировать действующие законодательства, желательно высказать свое аргументированное мнение по обсуждаемым проблемам.

Не разрешается текстуально списывать контрольную работу или её части с учебника или других работ. Это является основанием для незачёта работы. В том случае если приводятся цитаты, должен быть в подстрочной сноске обязательно указан источник (автор, название работы, год издания, страница).

Контрольная работа должна содержать примеры из практики, опубликованные в периодических юридических изданиях (либо из личного опыта работы студента).

Ответы на вопросы задачи должны быть подробными. Каждый ответ должен обосновываться рассуждениями, а также обязательной ссылкой на закон. Ответ без ссылки на закон признается неудовлетвори­тельным, даже если он по существу правилен. (См: метод. рекомендации к решению задач).

Работа должна быть выполнена на компьютере (Times New Roman, шрифт 14, через полтора интервала), вычитана автором. Должны быть исправлены грамма­тические и синтаксические ошибки.

Завершая работу над исследованием, автору следует сделать краткие выводы и рекомендации по вопросу.

На титульном листке по специальной форме нужно обозначить все реквизиты контрольной работы

Страницы (листы) должны быть пронумерованы и иметь поля.

В конце работы необходимо привести список использованной литературы, указать дату написания и поставить свою подпись.

Рекомендуемый объем контрольной работы, 15-20 страниц текста.

Если рецензия на контрольную работу неудовлетворительная, студент должен подготовить новую работу, в которой учесть замечания преподавателя по первоначальному варианту (с обязательным приложением рецензии на незачтёную работу).

По всем вопросам, возникающим в процессе подготовки контрольной работы, студентам необходимо консультироваться с преподавателем кафедры.

 

 

Тематический план изучения дисциплины

«Уголовное право России»

(для очного отделения)

 

Общий объем работы студента (час.) - 378

в т.ч. лекции -90

семинарские занятия - 100

самостоятельная работа студента – 188

итоговая форма контроля – экзамен (3 семестр), зачет (4 семестр), экзамен (5 семестр)

Наименование темы Формы занятий  
Лекции Практические занятия Самостоятельная работа студентов
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ Понятие, задачи, система и принципы уголовного права РФ      
2.   Уголовный закон      
3.   Понятие преступления и категории преступлений      
4. Уголовная ответственность и состав преступления      
5. Объект и предмет преступления      
6. Субъект преступления      
7. Объективная сторона преступления      
8. Субъективная сторона преступления      
9. Неоконченное преступления и добровольный отказ      
10. Соучастие в преступлении      
11. Множественность преступлений      
12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния      
13. Понятие, признаки, цели, система и виды наказания.      
14. Назначение наказания      
15. Освобождение от уголовной ответственности      
16. Освобождение от наказания      
17. Уголовная ответственность несовершеннолетних        
18. Принудительные меры медицинского характера        
  Итого за 3 семестр      
16. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ Преступления против личности        
17. Преступления в сфере экономики Преступления против собственности      
  Итого за 4 семестр      
18. Преступления в сфере экономической деятельности Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях      
19. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка        
20. Преступления против государственной власти        
21. Преступления против военной службы      
22. Преступления против мира и безопасности человечества      
23. Зарубежное уголовное законодательство      
  Итого за 5 семестр      
  ИТОГО      

Тематический план изучения дисциплины

«Уголовное право России»

(для заочного отделения на базе общего полного образования)

 

Общий объем работы студента (час.) - 378

в т.ч. лекции -20

семинарские занятия - 18

самостоятельная работа студента – 340

итоговая форма контроля – экзамен (4 семестр), зачет (5 семестр), экзамен (6 семестр)

Наименование темы Формы занятий  
Лекции Практические занятия Самостоятельная работа студентов
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ Уголовный закон      
2.   Преступление      
3.   Наказание      
4.   Освобождение от уголовной ответственности и от наказания      
5. Уголовная ответственность несовершеннолетних        
6. Принудительные меры медицинского характера        
  Итого за 5 семестр      
7. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ Преступления против личности        
8. Преступления в сфере экономики. Преступления против собственности      
  Итого за 6 семестр      
9. Преступления в сфере экономической деятельности Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях      
10. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка        
11. Преступления против государственной власти        
12. Преступления против военной службы      
13. Преступления против мира и безопасности человечества      
14. Зарубежное уголовное законодательство      
  Итого за 7 семестр      
  ИТОГО      

Тематический план изучения дисциплины

«Уголовное право России»

(для заочного отделения на базе средне специального образования)

 

Общий объем работы студента (час.) - 378

в т.ч. лекции -10

семинарские занятия - 12

самостоятельная работа студента – 356

итоговая форма контроля - экзамен (3 семестр), зачет (2 семестр)

 

Наименование темы Лекции Практические занятия Сам. работа  
 
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ Уголовный закон        
2.   Преступление        
3.   Наказание        
4.   Освобождение от уголовной ответственности и от наказания        
5. Уголовная ответственность несовершеннолетних          
6. Принудительные меры медицинского характера          
  Итого за семестр        
7. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ Преступления против личности          
8. Преступления в сфере экономики          
9. Преступления против общественной безопасности          
  Преступления против государственной власти          
  Преступления против военной службы        
  Преступления против мира и безопасности человечества        
  Зарубежное уголовное законодательство        
  Итого за семестр        
  ИТОГО        

Тематический план изучения дисциплины

«Уголовное право России»

(для заочного отделения на базе высшего профессионального образования)

 

Общий объем работы студента (час.) - 378

в т.ч. лекции -16

семинарские занятия - 22

самостоятельная работа студента – 340

итоговая форма контроля

экзамен (2 семестр), зачет (1 семестр)

Наименование темы Лекции Практические занятия Сам. работа  
 
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ Уголовный закон        
2.   Преступление        
3.   Наказание        
4.   Освобождение от уголовной ответственности и от наказания        
5. Уголовная ответственность несовершеннолетних          
6. Принудительные меры медицинского характера          
  Итого за семестр        
7. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ Преступления против личности          
8. Преступления в сфере экономики          
9. Преступления против общественной безопасности          
  Преступления против государственной власти          
  Преступления против военной службы        
  Преступления против мира и безопасности человечества        
  Зарубежное уголовное законодательство        
  Итого за семестр        
  ИТОГО        

Программа дисциплины «Уголовное право»

Date: 2015-07-25; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию