Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы материаловедения





 

Материалы являются основой электронной и микроэлектронной техники, также как и любого другого класса аппаратуры, поэтому от них требуется стабильность – сохранение внутреннего строения и внешней формы при изменении условий в процессе длительной эксплуатации. Такая стабильность присуща только конденсированному состоянию вещества.

Стабильность свойств и неизменность внутреннего строения – это одно из требований при переработке материалов в изделия. При этом различные виды внешних воздействий направлены лишь на поверхностные слои.

Однако стабильность используемых материалов является достаточно относительной. На самом деле свойства материалов зависят не только от условий их получения, но и от внешних воздействий. С этим связаны проблемы изменения параметров и возникновение отказов изделий электронной техники, происходящие при изменении температуры или в связи с длительным сроком и условиями эксплуатации изделий. Основной причиной является нестабильность свойств материалов, которые являются следствием таких процессов как термическая генерация носителей заряда, диффузия и электродиффузия, электромиграция, возникновение, перемещение и развитие структурных дефектов и неоднородностей.

Содержанием материаловедения и основной задачей материаловедения является создание материалов заданного состава, заданной структуры, чтобы обеспечить совокупность требуемых свойств.

Понятия состав – структура – свойства лежат в основе классификации материалов электронной техники.

Незначительная часть материалов электронной техники и микроэлектроники применяется в элементарном состоянии, то есть в виде простых веществ, это такие металлы как медь, алюминий, серебро, золото, хром, никель, это элементарные полупроводники – кремний и германий. Однако большая часть материалов представляет собой химические соединения и сплавы – это сложные вещества с совершенно новыми, не присущими исходным элементам свойствами. Для определения природы и основных свойств любого материала необходимо рассмотреть основные типы химической связи.

 

Date: 2015-07-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию