Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Тема 8. Меры уголовно-процессуального принуждения





Тема 8. Меры уголовно-процессуального принуждения

Тема 7. Меры принуждения (практические занятия - 2 ч, СРС – 6 ч)

 

Словарь.

Рекомендации:В ходе изучения каждой темы студенты составляют словарь терминов. Словарь ведется письменно в отдельной тетради. В словаре могут быть приведены несколько определений одного термина. При написании студенты обязательно должны указать источник получения информации: автора или коллектив авторов; название научного (учебного) источника или ссылку на электронный ресурс. Наличие словаря на семинаре является обязательным. Все термины должны быть выучены наизусть!!!

 

1. Убеждение

2. Принуждение

3. Ответственность.

4. Меры процессуального принуждения.

5. Задержание.

6. Фактическое задержание

7. Меры пресечения.

8. Подписка о невыезде.

9. Личное поручительство.

10. Наблюдение командования воинской части.

11. Присмотр за несовершеннолетним обвиняемым.

12. Залог.

13. Домашний арест.

14. Заключение под стражу.

15. Обязательство о явке.

16. Привод.

17. Временное отстранение от должности.

18. Наложение ареста на имущество.

19. Денежное взыскание.

 

 

Блок вопросов, предлагаемых для обсуждения.

Занятие 1 (2часа аудиторных + 6 ч СРС).

1. Понятие мер процессуального принуждения. Виды, система мер процес­суального принуждения, цели их применения. Классификация мер процессу­ального принуждения.

2. Задержание подозреваемого в совершении преступления. Основания, ус­ловия и мотивы задержания. Срок задержания. Протокол задержания и его зна­чение. Гарантии законности и обоснованности задержания, а также соблю­дения прав задержанного. Порядок освобождения задержанного.

3. Меры пресечения, их понятие и значение в системе уголовно-процессуального принуждения. Основания, цели и условия применения мер пресечения Виды мер пресечения. Основания и порядок применения в качестве меры пресечения заключе­ния под стражу. Сроки содержания под стражей и порядок их продле­ния на предварительном расследовании и в судебном разбирательстве. Отмена или изменение меры пресечения. Юридические последствия при­знания заключения под стражу незаконным.

4. Иные меры процессуального принуждения: обязательство о явке; привод; временное отстранение, от должности; наложение ареста на имущество или де­нежные вклады в целях обеспечения гражданского иска или возможной конфи­скации имущества; денежные взыскания и штрафы, налагаемые в ходе произ­водства по уголовным делам.

 

Задачи.

Рекомендации: Задачи необходимо решать письменно с развернутым ответом на поставленные вопросы. Ссылка на УПК РФ обязательна. Позиция студентов должна быть аргументирована.

Задача № 1.

За совершение хулиганских действий Волков был задержан работниками полиции и доставлен в отделение. Задержание было произведено в 19 часов 30 минут 12 июня 2008 года. О задержании Волкова в отделении был составлен протокол и возбуждено уголовное дело.

Дознаватель Ларионов, приняв дело к своему производству, вынес постановление о заключении Волкова под стражу и в 10 часов утра 13 июня направил это постановление прокурору района. Но прокурор района в этот день был срочно вызван к прокурору области и, позвонив по телефону начальнику отделения милиции, предложил ему содержать Волкова в ИВС до его возвращения.

Утром 15 июня прокурор района, вернувшись из командировки и проверив законность задержания, согласился с постановлением дознавателя и направил материалы в районный суд. Однако судья, к которому поступили материалы дела, отказался вынести постановление о заключении Волкова под стражу, мотивировав свой отказ тем, что истекли 48 часов с момента задержания подозреваемого.

Вопросы: Правильно ли поступил судья? Были ли при задержании Волкова нарушены нормы УПК РФ?

Date: 2015-07-25; view: 2403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию