Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудное вскармливание





Не могу не остановиться на этой теме, поскольку до сих пор встречаю людей, в семьях которых не принято кормить грудью или это кормление прекращается необоснованно рано. До сих пор много врачей, советующих заменить грудное вскармливание тем или иным детским питанием. На мой взгляд - это преступление. Вспоминаю начало 90-х, когда мы получали бесплатно банки сухого питания, а раздутые красные шелушащиеся щеки младенцев красноречиво заявляли об их «пользе».

Сегодня, изучив рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, Всемироной Ассамблеи Здравоохранения, результаты исследований научный учреждений, я могу с уверенностью заявить: Ничто не может заменить младенцу грудное молоко!!! А коровье молоко способно нанести непоправимый вред!

Приведу цитату из методических рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения:

Некоторые медицинские работники полагают, что большое число матерей не способны кормить грудью, и поэтому не поощряют грудного вскармливания, а вместо этого содействуют использованию детских питательных смесей промышленного производства. Медицинским работникам необходимо образование и специальная подготовка, чтобы вооружить их информацией, которая нужна им для того, чтобы убеждать матерей в том, что ни потеря веса, ни недостаточный вес, ни анемия не являются причиной для отказа от грудного вскармливания. Тем не менее, важно, чтобы женщины получали рекомендации о том, как улучшить свое состояние в отношении питания. Все женщины детородного возраста обязаны знать о важности продолжения сбалансированного питания, включающего большое количество фруктов и овощей (более 400 г/день).…

На решение женщины кормить ребенка грудью значительное влияние оказывают медицинские работники, и матери должны получать постоянную поддержку, ободрение и советы в их решении кормить грудью, причем решимость кормить грудью может сохраняться и в течение второго года жизни и дольше, в соответствии с нынешними рекомендациями ВОЗ/ЮНИСЕФ. Имеются данные, которые совершенно четко показывают, что противоречивые советы, даваемые медиками, сопровождаются ранним прекращением грудного вскармливания.…

Коровье молоко сильно отличается от грудного молока как по качеству, так и по количеству пищевых веществ, и не содержит тех трофических и иммунологических факторов, которые присутствуют в грудном молоке.…

В коровьем молоке не только содержится больше общего белка, но и качество его отличается от грудного молока, и белки в нем потенциально аллергенны для грудного ребенка.

Десять шагов на пути к успешному грудному вскармливанию

1.Иметь изложенную в письменном виде политику в отношении грудного вскармливания, которая постоянно доводится до всего медицинского персонала.

2.Обучать всех медицинских работников навыкам, необходимым для практического осуществления этой политики.

3.Информировать всех беременных женщин о преимуществах грудного вскармливания и о том, как вести грудное вскармливание.

4. Помогать матерям начать кормление грудью в течение получаса с момента рождения ребенка.

5.Показывать матерям, как кормить грудью и как поддерживать лактацию даже в тех случаях, когда им приходится разлучаться со своими детьми.

6. Не давать новорожденным никакой еды и питья, кроме грудного молока, за исключением случаев медицинских показаний.

7. Практиковать круглосуточное совместное пребывание в одной палате матерей и детей.

8.Поощрять кормление грудью по требованию ребенка.

9.Не давать младенцам, кормящимся грудью, сосок или пустышек.

10.Поощрять создание групп поддержки грудного вскармливания и отсылать матерей в эти группы при выписке из больницы или клиники..

Начиная с 1981 г. Всемирной ассамблеей здравоохранения было принято восемь резолюций, разъясняющих и усиливающих положения Свода правил. Важнейшие положения этих резолюций предусматривают, что: смеси для кормления грудных детей более старшего возраста не нужны, и не следует слишком рано вводить прикорм; необходимо устранить препятствия для грудного вскармливания в службах здравоохранения, на работе и в обществе; следует поощрять практику введения прикорма начиная примерно с 6-месячного возраста, подчеркивая важность продолжения грудного вскармливания и использования местных продуктов питания; ни в каких звеньях системы здравоохранения не должно быть бесплатных или субсидированных поставок заменителей грудного молока;

Основные положения резолюций Всемирной ассамблеи здравоохранения о Международном своде правил сбыта заменителей грудного молока:

1.Не допускается реклама каких-либо заменителей грудного молока (любых продуктов, продаваемых или представляемых как замена грудному молоку) или бутылочек или сосок для кормления детей.

2.Не допускается раздача матерям бесплатных образцов или же передача им бесплатно или по сниженным ценам запасов подобной продукции.

3.Не допускается реклама и пропаганда продукции в учреждениях здравоохранения или с их помощью и участием.

4.Не допускаются контакты между сотрудниками по сбыту и матерями (присутствие в системе здравоохранения медсестер по обучению материнскому уходу за детьми или нутрицитологов, оплачиваемых компаниями за то, чтобы вести консультирование или обучение).

5.Не допускается передача подарков или персональных образцов
медицинским работникам или членам их семей.

6.Продукты должны быть снабжены этикетками на соответствующем языке, не допускается использование слов или картинок, идеализирующих искусственное вскармливание (картинки с изображением детей или утверждения о пользе для здоровья).

7.Медицинским работникам должны предоставляться только
научная информация и сведения, основанные на фактах.

8.Правительства должны добиваться того, чтобы была обеспечена объективная и непротиворечивая информация о кормлении грудных детей и детей раннего возраста.

9.Вся информация об искусственном вскармливании грудных детей, включая этикетки, должна содержать четкое разъяснение выгод грудного вскармливания и предупреждение об издержках и опасностях, связанных с искусственным вскармливанием.

10.Не допускается рекламирование и пропаганда непригодных продуктов, таких, как сгущенное молоко с сахаром, как продуктов для кормления грудных детей.

11.Все продукты должны быть высокого качества и учитывать климатические условия и условия хранения в стране, в которой предполагается их использование.

12.Производители и распространители должны соблюдать требования Свода правил [и всех резолюций] независимо от каких-либо действий государства по его реализации.

Страны - члены Европейского союза и страны, собирающиеся вступить в Союз, должны согласовать свое национальное законодательство с законодательством Союза, включая директиву Европейской комиссии “О детских питательных смесях и смесях для грудных детей более старшего возраста”

Так что и в Евросоюз нас не пустят, пока мы не будем заботиться о питании своих детей. Кстати, по младенческой смертности нам еще далеко до европейских показателей. В Украине умирает 11 малышей на каждую 1000 новорожденных. Эта цифра прозвучала по телевидению. В отчете ВОЗ по Украине-России – 20 новорожденных. А максимально допустимый показатель в Европе – 7.

Date: 2015-07-25; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию