Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 58. Понятие, признаки и виды убийства





 

1. Убийство (ст. 105 УК) определяется как умышленное причинение смерти другому человеку.

Обязательный признак убийства - противоправность лишения жизни.

Непосредственный объект убийства - жизнь человека. Начало жизни - момент физиологических родов, конец жизни - физиологическая (биологическая) смерть.

Объективная сторона убийства выражается в лишении жизни человека.

Преступление имеет материальный состав и считается оконченным с момента наступления (причинения) смерти. Поэтому обязательным признаком убийства является причинная связь между деянием, направленным на лишение жизни, и наступившей смертью.

Убийство с субъективной стороны характеризуется умышленной виной. Возможен как прямой, так и косвенный умысел. Лицо:

- осознавало, что совершает деяние, направленное на лишение жизни другого человека;

- предвидело возможность или неизбежность наступления смерти и

- желало или сознательно допускало ее наступление либо относилось к такому последствию безразлично.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

Субъект убийства, предусмотренного ст. 105, - вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

Часть 1 ст. 105 содержит основной состав убийства (так называемое простое убийство). По ней квалифицируется убийство, совершенное без указанных в законе отягчающих и смягчающих обстоятельств (например, убийство в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).

Отдельные вопросы квалификации убийства содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)".

Исчерпывающий перечень квалифицирующих признаков убийства содержится в тринадцати пунктах ч. 2 ст. 105.

1) Убийство двух или более лиц. 2) Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

3) Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

4) Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Для квалификации не имеет значения срок беременности.

5) Убийство, совершенное с особой жестокостью.

6) Убийство, совершенное общеопасным способом. 7) Убийство, совершенное по мотиву кровной мести. 8) Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

9) Убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

10) Убийство из хулиганских побуждений.

11) Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить совершение другого преступления, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.

12) Убийство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. 13) Убийство, совершенное в целях использования органов или тканей потерпевшего. Для квалификации не имеет значения, в каких целях - медицинских или иных - собираются использовать органы или ткани потерпевшего.

14) Убийство по мотиву кровной мести.

2. Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК). Закон предусматривает четыре вида детоубийства:

1) во время родов;

2) сразу же после родов;

3) в условиях психотравмирующей ситуации;

4) в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Вид состава - материальный.

Субъективная сторона характеризуется умыслом. Вид умысла - прямой или косвенный.

Субъект (исполнитель) преступления - специальный. Исполнителем убийства является достигшая 16 лет мать новорожденного ребенка.

3. Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК). Под аффектом здесь понимается состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения. Причинами такого состояния могут быть:

- насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные или аморальные действия (бездействие) потерпевшего, а равно

- длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Состав преступления - материальный.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной виной. Вид умысла - прямой или косвенный (ряд авторов допускают только косвенный умысел).

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующим признаком преступления (ч. 2 ст. 107) является убийство в состоянии аффекта двух или более лиц.

4. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК). Законодатель менее опасным, судя по санкции уголовно-правовой нормы, считает убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Под превышением пределов необходимой обороны следует понимать совершение умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности нападения.

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред.

Состав преступления - материальный.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной. Вид умысла - прямой или косвенный.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК)

 

Субъектом причинения смерти по неосторожности может быть лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 109 УК предусматривает более опасный вид этого преступления: причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Часть 3 ст. 109 УК устанавливает ответственность за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию