Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение объекта преступления. Классификация объектов. Предмет преступления и потерпевший, их уголовно-правовое значение





В составе преступления выделяются четыре элемента, каждый из которых охватывает группу признаков состава, характеризующих: 1) объект преступления, 2) объективную сторону преступления, 3) субъективную сторону преступления и 4) субъекта преступления.

Объект преступления - это те охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает общественно опасное и уголовно наказуемое деяние. По широте круга общественных отношений, на которые происходит посягательство, в науке уголовного права принято различать общий, родовой, видовой и непосредственный объект (так называемая классификация объектов по вертикали).

Объектом преступления признаются охраняемые уголовным законом общественные отношения (интересы, блага), которым причиняется вред или создается непосредственная угроза причинения вреда.

Значение объекта в том, что он является обязательным признаком (элементом) состава преступления как основания уголовной ответственности. Состав преступления, влияя на качество преступления, определяет характер (вид, род) преступления. Наконец, он лежит в основе структуры Особенной части УК.

По вертикали выделяют:

- общий объект;

- родовой объект;

- видовой объект;

- непосредственный объект преступления.

Общий объект - вся совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений. Понятие общего объекта вытекает из содержания ч. 1 ст. 2 УК.

Родовой объект - группа взаимосвязанных между собой общественных отношений, охраняемых от преступлений, образующих однородную группу. Он является основанием деления Особенной части УК на разделы.

Видовой объект - совокупность общественных отношений внутри родового объекта, охраняемых от преступлений конкретного вида. Он находится в основе деления разделов Особенной части УК на главы.

Непосредственный объект - общественное отношение, охраняемое определенной уголовно-правовой нормой от конкретного преступления.

По горизонтали, на уровне непосредственного объекта, выделяют следующие его виды:

- основной;

- дополнительный;

- факультативный.

Основной непосредственный объект - общественное отношение, нарушение которого образует сущность данного преступления и с целью охраны которого существует уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за его совершение.

Дополнительный непосредственный объект - общественное отношение, посягательство на которое не составляет социальной сущности данного преступления, но которому всегда причиняется вред.

Факультативный непосредственный объект - общественное отношение, которому может быть причинен вред конкретным преступлением.

Признаком объекта является предмет преступления, то есть предмет внешнего мира, воздействуя на который виновный причиняет вред объекту уголовно-правовой охраны. Предмет является дополнительным признаком объекта преступления.

Орудия и средства совершения преступления тоже являются предметами внешнего мира, однако с их помощью совершается преступление, осуществляется непосредственное воздействие на предмет преступления. Орудия и средства - признаки объективной стороны преступления.

В отличие от предмета преступления, потерпевший - понятие процессуальное. Это физическое или юридическое лицо, которому преступлением причинен вред.

С объектом преступления тесно связаны предмет посягательства и личность потерпевшего. Предмет преступления - это физический предмет материального мира или интеллектуальная ценность, на которые оказывается непосредственное воздействие при совершении преступления. Под потерпевшим понимается физическое лицо (человек), которому преступлением причиняется физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу или деловой репутации (ст. 42 УПК). Предмет преступления и потерпевший входят в составы не всех, а лишь некоторых преступлений.

В соответствии со ст. 42 УПК потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу или деловой репутации. Понятие потерпевшего - это в первую очередь понятие процессуальное, характеризуемое определенным комплексом прав и обязанностей (правовым статусом).

Особенности личности потерпевшего имеют значение:

1) при решении вопроса об основаниях уголовной ответственности. Так, развратные действия могут быть совершены только в отношении лица, не достигшего 16 лет (ст. 135 УК);

2) при отграничении преступлений друг от друга и квалификации. Например, при изнасиловании (ст. 131 УК) потерпевшей является лишь женщина, тогда как при насильственных действиях сексуального характера - не обязательно (ст. 132 УК);

3) при конструировании составов со смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Так, обстоятельствами, делающими убийство привилегированным, являются противоправное или аморальное поведение потерпевшего, вызвавшее состояние аффекта у виновного (ст. 107 УК), совершение потерпевшим общественно опасного посягательства или преступления (ст. 108 УК). Убийство считается квалифицированным, если лишается жизни потерпевший или его близкие в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга, находящийся в беспомощном состоянии, беременная женщина (ч. 2 ст. 105 УК);

4) при назначении наказания. В силу п. п. "ж", "з" ч. 1 ст. 61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны и задержания лица, совершившего преступление, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В соответствии с п. п. "ж", "з" ч. 1 ст. 63 УК обстоятельствами, отягчающими наказание, являются: совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении малолетнего, другого беззащитного либо беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.

 

Понятие, содержание и значение объективной стороны преступления. Ее обязательные и факультативные признаки.

Объективная сторона преступления – совокупность установленных уголовным законом признаков внешнего проявления преступного поведения.

Обязательные признаки объективной стороны – признаки, которые необходимы для каждого состава преступления. Это деяние (действие и бездействие).

Факультативные признаки объективной стороны – признаки, необходимые лишь для отдельных составов преступлений. Это преступные последствия, причинная связь, место, время, способ, обстановка и средства совершения преступления.

Преступное деяние – общественно опасное, противоправное, сознательное и волевое поведение человека, выраженное в форме действия или бездействия, причиняющих существенный вред или создающих угрозу причинения вреда общественным отношениям.

Бездействие – пассивная форма поведения, проявляющаяся в невыполнении обязательных и необходимых действий.

Действие – активная форма поведения человека, проявляющаяся в механических телодвижениях и имеющая сложный характер.

Общие признаки действия и бездействия:

• общественная опасность деяния – опасность причинения вреда общественным отношениям или угроза причинения;

• противоправность – запрещенность деяния уголовным законом под угрозой наказания;

• осознанность – способность лица понимать характер и содержание общественной опасности конкретного действия;

• волимость – способность лица руководить своими действиями.

Date: 2015-07-25; view: 1093; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию