Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное законодательство РФ. Строение УК РФ, Структура норм Особенной части УК. Поняие и виды диспозиций и санкций





Структура уголовного закона (УК РФ) – кодифицированный нормативный акт, состоящий из двух частей (Общей и Особенной). Общую, состоящую из 6 разделов, 15 глав и 102 статей, и Особенную, насчитывающую соответственно 6 разделов, 19 глав и 274 статьи. Внутри глав отдельные статьи делятся на части и пункты, которые имеют самостоятельное значение.

Статьи Общей части состоят из норм, устанавливающих обязательные принципы и положения уголовного права, дают понятия преступления, наказания и основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Статьи Особенной части содержат описание признаков конкретных преступлений и предусматривают определенные виды и размеры наказаний за их совершение.

В теории уголовного права первая часть нормы именуется диспозицией, а вторая - санкцией.

Диспозиция - это часть нормы, которая называет, указывает или описывает деяние, за совершение которого предусмотрено конкретное наказание. Различают следующие виды диспозиций: простая, описательная, ссылочная, бланкетная.

Простой называется такая диспозиция, которая лишь называет преступление, но не раскрывает его признаков. Описательной называется такая диспозиция, в которой дается описание основных признаков преступления. Ссылочной называется такая диспозиция, в которой законодатель для установления признаков описываемого преступления отсылает к другой статье уголовного закона. Бланкетной называется диспозиция, которая для установления признаков уголовно-наказуемого деяния отсылает к другим законам или нормативным актам, не содержащимся в уголовном законодательстве.

Санкция - это та часть нормы, которая содержит указание на конкретные меры наказания за совершение предусмотренного диспозицией преступления. Теория уголовного права различает четыре вида санкций: абсолютно-определенные, относительно-определенные, альтернативные и отсылочные. Следует, однако, отметить, что в действующем уголовном законодательстве встречаются главным образом относительно-определенные и альтернативные санкции.

В УК РФ абсолютно-определенные санкции не содержатся.

Относительно-определенными называются санкции, в которых указаны низший и высший пределы наказания. По способу конструирования различают три вида этих санкций:

Относительно-определенная санкция с максимумом наказания. Например, причинение смерти по неосторожности, согласно ч. 2 ст. 109 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до трех лет. В этом случае минимум наказания - низший предел лишения свободы, предусмотренный ст. 56 УК РФ, т.е. два месяца.

Относительно-определенная санкция с минимумом наказания. Например, лишение свободы на срок не ниже двух лет. Для того чтобы установить высший предел данного вида наказания, необходимо обратиться к соответствующей статье Общей части Уголовного кодекса. Так, та же ст. 56 УК РФ устанавливает, что лишение свободы может назначаться в пределах от двух месяцев до 20 лет. В действующем уголовном законодательстве отсутствуют санкции с минимумом наказания, но вполне вероятно, что они появятся в будущем.

Самостоятельным видом являются альтернативные санкции, которые устанавливают не один вид наказания, а два и более, предоставляя суду право выбора одного из них. Примером альтернативной санкции может служить санкция ст. 156 УК РФ, которая устанавливает, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего наказывается штрафом либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы.

 

  • 3. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

 

Преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время его совершения (ч. 1 ст. 9 УК РФ). Действующим признается уголовный закон, вступивший в силу и не отмененный на момент совершения преступления другим законом. Часть 2 ст. 9 УК РФ четко разрешает эту коллизионную ситуацию, устанавливая, что временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления его последствий. Иными словами, если последствия наступили спустя несколько недель или месяцев уже во время действия вновь принятого закона, если он не имеет обратной силы, применению подлежит акт, действовавший в момент совершения самого действия (бездействия).

Уголовный закон признается действующим, если он принят, подписан и опубликован в установленном порядке.

В законодательной практике известны различные способы прекращения действия уголовного закона. Среди них можно назвать: а) отмену закона, б) замену его другим законом, в) утрату законом своей силы ввиду истечения срока его действия, г) в силу изменения или отпадения условий и обстоятельств (например, состояния войны), в связи с которыми он был принят.

Статья 10 УК РФ формулирует правило об обратной силе уголовного закона: она устанавливает, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

При применении положений ст. 10 УК РФ необходимо иметь в виду, что обратная сила придается не вновь принятому уголовному закону, а закону, уже вступившему в силу.

 

Date: 2015-07-25; view: 1320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию