Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства предварительного следствия по уголовному делу





Имеются следующие особенности производства по данным категориям уголовных дел:

1. по таким делам обязательно производство предварительного следствия;

2. расширен предмет доказывания по делам об общественно опасным деяниям, совершенными невменяемыми. При производстве по данным делам должны быть выяснены следующие обстоятельства:

Ø время, место, способ и др. обстоятельства совершенного общественно опасного деяния, предусмотренного УК;

Ø совершение лицом общественно опасного деяния, предусмотренного УК;

Ø наличие у такого лица психического заболевания в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния и ко времени производства по уголовному делу;

Ø поведение лица, совершившего общественно опасное деяние, как до его совершения, так и после;

Ø характер и размер ущерба, причиненного общественно опасным деянием.

Таким образом, можно выделить две группы обстоятельств, подлежащих доказыванию по данным категориям дел:

· одна группа связана с выяснением обстоятельств совершенного общественно опасного деяния;

· вторая группа обстоятельств связана с выяснением психического состояния лица, совершившего общественно опасное деяние.

3. одной из важных особенностей дел данной категории является обязательное проведение судебно – психиатрической экспертизы.

В законодательстве по – прежнему не указано, как называть лицо, совершившее общественно опасное деяние. В главе 46 УПК термин «подозреваемый» или «обвиняемый» не употребляется. Практически же лицо задерживается, на месте совершения преступления в отношении его избирается мера пресечения содержание под стражей до предъявления обвинения, т.е. в деле появляется подозреваемый, а позже обвиняемый и лишь несколько позже это лицо может быть признано невменяемым. Этот пробел в законодательстве следует устранить.

4. в УПК нет специальной нормы регламентирующей участие защитника по делам данной категории.

Вместе с тем обязательность участия защитника, предусмотренная п.4, ч. 1 ст. 45 УПК, в ней указано, что, если обвиняемый или подозреваемый имеют психические недостатки, то его участие обязательно.

Date: 2015-07-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию