Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие процессуальных документов. Процессуальные документы– это те документы, которыми оформляются, фиксируются следственные и судебные действия и решения





Процессуальные документы – это те документы, которыми оформляются, фиксируются следственные и судебные действия и решения, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

Все процессуальные документы должны отвечать следующим требованиям:

· соответствовать тому закону, которым предусмотрено их составление;

· соответствовать по своему содержанию фактическим обстоятельствам, установленным материалам дела;

· быть логичными, краткими, ясными и грамотно написанными.

По содержанию процессуальные документы классифицируются на:

1. документы, в которых закрепляются решения органов, ведущих уголовный процесс (постановления, определения, приговоры);

2. документы, в которых закрепляются ход и результаты уголовно-процессуальной деятельности и возникающие в ходе и по поводу этой деятельности правоотношения, а также фиксируется соблюдение прав и законных интересов личности в уголовном процессе (протоколы, сообщения, объяснения, уведомления);

3. иные документы (расписки, подписки, запросы, повестки и т.д.).

Постановление – это документ, в котором оформляется решение дознавателя, следователя, прокурора и судьи.

Протокол – это документ, в котором фиксируются ход и результаты следственных действий, направленных на собирание доказательств, и различные действия следователя по выполнению тех или иных предписаний закона.

Приговор – решение, вынесенное судом первой инстанции по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого, о применении или неприменении к нему наказания и по другим вопросам, подлежащим разрешению.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Основная литература:

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2009. − 48 с.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 24 июня 1999 г.: одобр. Советом Респ. 30 июня 1999 г.: текст Кодекса по состоянию на 5 мая 2010 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2010.

Дополнительная литература:

1. Борико, С.В. Уголовный процесс / С.В. Борико. – Минск: Тесей, 2009. – 234 с.

2. Вандышев, В.В., Лиманский В.А. Протокольная форма досудебной подготовки материалов о преступлении: Учебное пособие. СПб, 1997.

3. Лонь С.Л. Протокольное производство в уголовном процессе. Томск, 1996.

4. Уголовный процесс: учебник / А.С. Кобликова [и др.]; под ред. А.С. Кобликовой. – М.: Норма, 2009. – 373с.

5. Уголовный процесс: учебник / В.К. Бобров [и др.]; под ред. В.К. Боброва. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2009. – 704 с.

 

Date: 2015-07-25; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию