Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копылова О.В





 

МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

 

 

Гродно 2010

ТЕМА 7: Меры уголовно–процессуального принуждения

(ИНЫЕ МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ)

 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Иные меры процессуального принуждения (глава 14 УПК РБ) введены законодателем в УПК РБ в целях обеспечения порядка предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела, надлежащего исполнения приговора. Орган уголовного преследования или суд вправе применить в таких случаях иные меры процессуального принуждения обвиняемому или подозреваемому: обязательство о явке (ст. 129 УПК РБ); привод (ст. 130 УПК РБ); временное отстранение от должности (ст. 131 УПК РБ); наложение ареста на имущество (ст. 132 УПК РБ).

 

Тематический план

1. Понятие мер процессуального принуждения.

2. Виды иных мер процессуального принуждения и их характеристика.

 

 

Понятие меры процессуального принуждения.

Под мерами уголовно-процессуального принуждения надо понимать предусмотренные уголовно-процессуальным законом процессуальные средства принудительного характера, применяемые в сфере уголовного судопроизводства уполномоченными на то должностными лицами и государственными органами при наличии оснований и в порядке, установленном законом, в отношении обвиняемых, подозреваемых и других лиц, для предупреждения и пресечения неправомерных действий этих лиц в целях успешного расследования и разрешения уголовного дела и выполненияиных задач уголовного судопроизводства.

К мерам процессуального принуждения относятся:

Ø задержание ( глава 12 УПК РБ );

Ø меры пресечения (глава 13 УПК РБ);

Ø иные меры процессуального принуждения (глава 14 УПК РБ).

Date: 2015-07-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию